Машину повредили на парковке: что делать?

Иногда за время простоя на парковке на машине появляются повреждения. Чтобы получить компенсацию за нанесенный ущерб, владельцу авто необходимо безотлагательно действовать. Рассказываем, как получить возмещение за дефекты на автомобиле, полученные в разных ситуациях.

Случай на парковке: ДТП или нет

Происшествие считается дорожно–транспортным, когда в событии участвует движущееся транспортное средство, и при этом здоровью человека, его имуществу или автомобилю наносится урон. Для сравнения: когда хулиган разбивает боковое зеркало или оставляет царапину на кузове, случившееся не относится к категории ДТП, потому что автомашина в момент взаимодействия со злоумышленником находится в состоянии покоя, и ситуация расценивается как причинение вреда. Для компенсации урона необходимо найти виновного и взыскать с него сумму расходов на починку ТС.

А вот когда машину задел другой автомобиль в процессе движения по территории парковки, происшествие классифицируется как дорожно-транспортное. О том, как вести себя в указанном случае, читайте далее.

машина на парковке

Виновник на связи

Если водитель, действия которого нанесли вред вашей автомашине, не скрылся и предложил разойтись мирно, нужно:

  • оценить размер причиненного урона в денежном эквиваленте;
  • договориться о выплате компенсации.

При незначительных повреждениях и сумме ущерба до 50 000 рублей разумно оформить договор о компенсации в досудебном порядке. Если стороны конфликта согласны пойти на мировую, необходимо составить досудебное соглашение с указанием обстоятельств происшествия и описанием неисправностей автомашины. Досудебное соглашение следует заверить у нотариуса.

Оплата нотариальных услуг не станет лишней тратой денег. В документе фиксируются данные о событии: сведения об автовладельцах, причина взыскания, сумма выплаты за повреждения, нанесенные автомашине. Для водителя, виновного в нанесении повреждений чужому транспортному средству, наличие заверенного документа имеет двойную ценность. Нотариально удостоверенное соглашение служит гарантией того, что с виновного не потребуют заплатить за ущерб повторно. Расписки и договоры, составленные без заверения, можно оспорить в суде. Образец соглашения допустимо скачать из интернета, однако для подписания документа и соблюдения формальностей лучше все же посетить нотариальную контору.

Когда виновник пропал

Рассмотрим ситуацию, когда автовладелец обнаружил свежие дефекты на своем транспорте, а виновник ДТП покинул место происшествия и не оставил контактных данных. Рекомендации, которые повысят шансы на поимку вредителя и получение компенсации:

  • выставите знак аварийной остановки, не перемещайте транспортное средство и вызывайте сотрудников ГИБДД. Инспекторы дорожной службы должны засвидетельствовать повреждения, осмотреть место события и составить протокол. Роль сотрудника дорожных служб при фиксации повреждений способен исполнить участковый;
  • узнайте, ведется ли видеонаблюдение на территории, где произошло ДТП. На платных автостоянках и охраняемой территории камеры стоят всегда. Остается найти ответственного за наблюдение сотрудника и запросить у него для просмотра и изучения видеозапись;
  • ищите свидетелей. Ими могут стать автовладельцы припаркованных рядом транспортных средств, сотрудники близлежащих киосков, местные жители или работники из соседнего здания.
Не всегда наличие камер = наличию видеозаписи с места происшествия. Да и в поле обзора камер встречаются слепые зоны, которые не просматриваются. Если ДТП произошло вне зоны покрытия видеонаблюдения, остается надеяться на наличие свидетелей.

Возможные варианты развития событий:

  • виновник скрылся, его личность удалось идентифицировать благодаря показаниям свидетелей и записи с камер. Можно договориться о возмещении урона через медиативное соглашение или обратиться в суд, если прийти к компромиссу без вмешательства надзорных органов не удается;
  • виновник пропал, личность неизвестна. Покинувший место ДТП водитель может лишиться водительских прав или сесть за правонарушение на 15 суток. У виновника есть шансы избежать тяжелых последствий: в суде он может сослаться на плохую видимость, мешавшую заметить повреждение чужого авто. Однако если человека, нанесшего урон авто, не найдут, делать ремонт придется за свой счет. Хорошо, если у вас есть каско — тогда страховая компания покроет ущерб.

Это было на платной автостоянке

За сохранность транспортного средства, оставленного на территории платной стоянки, ответственность несет руководство паркинга. Если повреждения появились там, нужно:

  • вызвать полицию и сообщить о том, что на стоянке были оказаны услуги ненадлежащего качества;
  • составить претензию к владельцу паркинга о возмещении урона;
  • обратиться в суд, если ответственное лицо отказывается удовлетворить претензии в досудебном порядке.

Порой повреждения появляются в результате падения на машину деревьев или сосулек с крыши ближайшего здания. В этом случае ущерб возмещает организация, ответственная за обслуживание территории или дома (коммунальная служба, управляющая компания). Обладатели полиса каско в перечисленных ситуациях получают выплату от страховщика.

7.jpg

В остальном личный автомобиль — это удобство, за которое приходится постоянно платить, правда, можно попробовать минимизировать расходы. К примеру, если в автопрокате при бронировании иномарки оформить услугу «Снижение ответственности». Она позволит не переживать за взятую напрокат машину в случае, если вы повредите ее лобовое стекло или колпаки. Плюс депозит будет возвращен арендатору в 100%-ном объеме при отсутствии его вины в ДТП. Также «Сити-Рент» предлагает вам сэкономить и в другом: заполните все поля формы резервирования на сайте — и скидка в размере 3% от суммы заказа будет рассчитана автоматически.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить