10 вопросов для начинающего водителя

Не секрет, что многие автомобилисты в самом начале своего стажа вождения чувствуют себя на дороге неуверенно. Это не только является раздражителем для большинства более опытных участников движения, но и может стать помехой и серьёзной угрозой потоку транспорта. Специалисты из РАМК (Русский АвтоМотоКлуб) помогают начинающим водителям справиться со стрессом несколькими советами. Они являются ответами на наиболее частые вопросы водителей-новичков.

Смогу ли я вклиниться в поток на главной дороге?

Это просто! В любом потоке есть просветы и люди, уступающие дорогу. Дождитесь либо максимально большого расстояния между идущими друг за другом автомобилями, либо пока кто-нибудь из участников движения не притормозит и не пропустит вас вперёд себя. Не забудьте в этом случае «поблагодарить» его махом руки или сигналом «аварийки». При выезде на главную дорогу посмотрите по сторонам — пропустите не только транспорт в общем потоке, но и тех, кто идёт на обгон. Если же при выезде Вы обнаруживаете, что сзади Вас уже стоит какой-то торопливый водитель и сигналит Вам, не торопитесь выезжать. От него опасность аварии минимальная, к тому же она будет полностью его виной. Если же Вы поддадитесь на сигналы и, неосмотрительно выехав на главную, совершите столкновение, Вы будете виноваты. Поэтому не реагируйте и выезжайте в тот момент, когда это наиболее удобно для Вас.

В поток на главной, в котором еду я, кто-то пытается вклиниться. Что мне делать?

В любом случае, даже если это идёт вразрез с правилами дорожного движения, пропустите. Ваша основная задача на дороге — не допустить ДТП. Возможно, за рулём находится такой же неопытный водитель, который мог забыть или перепутать некоторые пункты правил.

Один из водителей в потоке ведёт себя неадекватно, что я должен делать?

По возможности, сторонитесь таких. Попробуйте установить чего он добивается. Если же сделать это невозможно, оставьте его позади, или дайте ему себя обогнать. Не пытайтесь с ним тягаться — ни к чему хорошему это не приведёт.

Как определить, что расстояние между мной и другими участниками дорожного движения является безопасным?

Оно зависит от скорости. Чем скорость выше, тем больше расстояние. В городской черте старайтесь соблюдать дистанцию в 20 метров, за пределами населённых пунктов — 40 метров. Проще всего — засечь время. Найдите какой-либо ориентир, которым может быть дом, дерево, столб, начало забора и так далее, и засеките время. Расстояние считается безопасным, если впереди идущий автомобиль миновал его на 3 секунды раньше вашего. При старте со светофора вы должны увидеть колёса идущего впереди авто, прежде чем начинать движение.

Возможен ли обгон в условиях плохой видимости?

Теоретически, он возможен. На практике рекомендуется избегать его. Лучше всего совершать обгон, если Вы абсолютно точно уверены в отсутствии помех обзору. Помехами могут быть спуски, подъёмы, крутые изгибы дороги, кусты, деревья, крупногабаритные автомобили и прочее. Обратите внимание, не собирается ли водитель впереди перестраиваться в соседний ряд. Посмотрите в зеркало заднего обзора — не собираются ли обгонять Вас. Обгоняйте только на максимальной скорости — ситуация на дороге может измениться в течение нескольких секунд.

Что делать, если меня обгоняют справа и не дают мне перестроиться?

Если Вас обгоняют справа, значит Вы, находясь в левой полосе, двигаетесь слишком медленно. Попробуйте перестроиться вправо. Если не получается — увеличьте скорость.

Я попал в поворотную полосу и не успел перестроиться, но поворачивать не собирался. Что мне делать?

В этом случае, поверните. Других вариантов у Вас, к сожалению, нет. В дальнейшем помните о том, что здесь находится поворот.

Смогу ли я справиться с автомобилем в условиях дождя, снега или гололёда, когда управлять гораздо сложнее?

Если Вы перед выездом заметили резкое изменение погоды, протестируйте управляемость машины на участке, где мало людей. Необходимо убедиться в работоспособности тормозов, фар, стеклоочистительных приборов, а также в том, что Ваш автомобиль не заносит при совершении поворотов и при разгоне. Помните о том, что, чем хуже погода, тем ниже скорость. Ведите авто плавно, не совершайте резких движений на дороге и передвигайтесь спокойно.

Как правильно повернуть на перекрёстке налево?

Оставайтесь в крайней левой полосе перед выездом на перекрёсток. Перед ним снизьте скорость и включите поворотник. Входите в поворот плавно, не ускоряясь. Главное — не поворачивайте колёса до начала поворота, чтобы не вылететь на встречную полосу. Пропустите встречные автомобили и пешеходов.

Как нужно относиться к мотоциклистам, велосипедистам и пешеходам?

Постоянно держите их в поле зрения. Старайтесь их пропускать, не создавая при этом помех движению. Велосипедисты и мотоциклисты — это особенно опасные участники движения: они мобильнее, но менее маневрены, чем пешеходы. Поэтому при курсе на столкновение со внезапно вылетевшим автомобилем они, скорее всего, не смогут вырулить. Боковое расстояние с велосипедистом держите на уровне не меньше метра, с мотоциклистом — не меньше двух метров. С пешеходов-детей не спускайте глаз. В случае чего, сигнальте — вдруг Вас не заметили?

Всю ночь я буду за рулём. Как мне не уснуть?

Главные опасности при движении ночью — плохая видимость и усталость. Соблюдайте скоростной режим с расчётом вхождения тормозного пути в зону освещения фар. Тормозите в любом случае, если заметили что-то подозрительное на дороге. Перед поездкой выспитесь, путешествуйте, по возможности, с собеседником либо с включённым радио. Не ужинайте плотно. Если же Вы почувствовали непреодолимую усталость, сверните с главной дороги на второстепенную, если это возможно, остановитесь на обочине и передохните — альтернатива опозданию в пункт Вашего назначения гарантированно хуже. В любом случае, помните, что волноваться на дороге нельзя — это приводит к не самым лучшим последствиям. А если Вы хотите арендовать автомобиль в компании «Сити-Рент», убедитесь, что ваш водительский стаж составляет, по меньшей мере, три года. Данные условия аренды автомобилей действуют в каждом из филиалов нашей компании.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить