В Россию может вернуться ответственность за поездки на авто без техосмотра

Фото автомобиля на техосмотре

Минэкономразвития подготовило новый законопроект. Документ предполагает административную ответственность водителей автомобиля, не прошедшего техосмотр. Наказание последует и в том случае, если автолюбитель не устраняет выявленные в машине неполадки. В своем нынешнем виде проект предусматривает штраф в размере 800 рублей.

Инициатива Правительства вызвала недоумение у экспертов. Закон имеет много пробелов и спорных моментов. Так, дорожная инспекция получает новые основания для остановки транспорта. Существующие диагностические карты (выдаются после технического осмотра) не защищены от подделок. Результаты обследования авто вносятся в единую базу данных, но никто не гарантирует, что это произойдет достаточно быстро.

Пока это лишь проект. Сейчас полномочия штрафовать на сумму 800 руб. имеются у сотрудников дорожной инспекции только за отсутствие полиса ОСАГО. Считается, если он имеется, то и технический осмотр был пройден, а, значит, к вам никаких претензий.

Если вы арендуете автомобиль в компании «Сити-Рент», не придется беспокоиться о бюрократических формальностях. Мы заблаговременно оформляем все документы и поддерживаем каждую свою машину в идеальном состоянии.


Читайте также:

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить