Замерзла вода в бачке омывателя? Не беда!

Сильные заморозки, которые характерны для большей части нашей страны зимой, доставляют огромное количество неудобств миллионам автолюбителей. 

фото замерзшего омывателя

Именно в холодное время года автомобилисты, в чьем распоряжении нет личного теплого гаража, радикально меняют свое привычное расписание только для того, чтобы каждое утро тратить определенное количество времени на подготовку своего железного коня к дороге. И если с большинством типичных проблем, вроде заевших дверей или замерзшего двигателя, приходится бороться волей-неволей, так как иначе сдвинуться с места будет довольно проблематично, то вот на лед в омывателе мало кто обращает внимание.

Оно и понятно — зимой им никто практически не пользуется. Тем не менее замерзшая вода в бочке омывателя может стать причиной возникновения множества проблем. Ведь лед образуется не только в самом коллекторе, но также в шлангах и в форсунках, которые могут от этого серьезно повредиться. Поэтому решением этой проблемы пренебрегать не стоит. И о методах ее решения вам расскажет компания «Сити-Рент».

Методы устранения проблемы

Самый банальный, но при этом крайне действенный способ — это оставить свою машину на ночь в отапливаемом гараже. За это время лед вполне успеет растаять. Такая возможность и столько свободного времени есть далеко не у всех, но есть один нюанс. Этот метод — наиболее действенный, если бачок вашего омывателя полон. Некоторые «эксперты» рекомендуют в таком случае разбить лет молотком или даже просверлить в нем дырку. Этого делать нельзя ни в коем случае — вы, скорее всего, попросту повредите бак.

Если же у вас найдется пару часов свободного времени, можно заехать на автомойку. Многие из них предоставляют услуги по разморозке омывательного бака при помощи струи горячей воды. Опытные автолюбители советуют также просто погонять машину несколько часов, и жар от работающего двигателя сделает свое дело. Можно попробовать еще нагреть коллектор при помощи строительного фена. Только не подносите его слишком близко к стенкам бака, иначе пластмасса попросту расплавится.

В случаях, когда бак омывателя неполный, все становится несколько проще. В подавляющем большинстве случаев помогает обычный кипяток. Его нужно залить в коллектор и подождать минут 20. По прошествии этого времени вода должна спокойно проходить через омыватель. Помимо этого, многие автомобилисты вместо кипятка предпочитают использовать подогретый стеклоочиститель. Греть в кастрюле его не надо — достаточно просто положить емкость с ним на прогретый двигатель минут на 15.

Ну и напоследок, хочется напомнить, что не нужно экономить на «незамерзайке». Даже качественная жидкость при очень суровых морозах начинает кристаллизоваться, а совсем дешевые образцы умудряются не выдерживать даже температуру в минус 10. И это не говоря уже о вредных веществах, которые они содержат. Как бы то ни было, если ваш железный конь после ночи на морозе никак не хочет оживать, а время поджимает, то звоните в «Сити-Рент». У нас вы всегда можете быстро оформить аренду автомобиля без водителя по выгодной цене!

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить