Hyundai Solaris 2023: ажиотаж вокруг третьей версии седана

Премьера долгожданного рестайлинга Hyundai Solaris прошла в марте 2023 года — именно тогда ведущий автопроизводитель Кореи раскрыл все детали, касающиеся четырехдверной новинки.

В продажу первые машины начали поступать в апреле, так что эксперты успели досконально ознакомиться с техническими характеристиками, а также преимуществами и недостатками седана, вызвавшего столько ажиотажа. Если говорить коротко, модель в целом вышла удачной и в полной мере соответствует имиджу производителя. 

Hyundai-Solaris-2023

А теперь — к подробностям.

Небольшая историческая справка

Специалисты компании Hyundai на протяжении долгого времени держали в секрете любые детали, касающиеся нового «Соляриса». Сотрудники завода умело подогревали интерес аудитории различными тизерами и только перед началом продаж раскрыли некоторые нюансы:

  • как и ожидалось, дебютным рынком для седана станет Индия;
  • в Россию платформа сможет попасть исключительно по схемам параллельного импорта, под локализованными названиями Verna или Accent.

Кстати, в самой Корее Solaris давно не продают, несмотря на однозначные достоинства модели. Некоторые предложения можно отыскать на региональном цифровом авторынке Naver, но официальные дистрибьюторы с седаном не работают.

Смена генерации

Первое, что бросается в глаза при беглом осмотре новинки — это изменения габаритных характеристик. Длина обновленной платформы составляет 4 535 мм, что на 95 мм больше по сравнению с предыдущим — вторым — поколением. Аналогичные приросты наблюдаются по всем фронтам, за исключением высоты кузова. Расширению подверглось и багажное отделение, теперь вмещающее в себя до 528 л разнокалиберного груза.

Увеличенные размеры сказались и на внешнем виде — седан стал более агрессивным и презентабельным, что, кстати, отразилось и на цене. Массивности добавляют едва заметные, но играющие существенную роль штрихи: широкая и слегка заниженная радиаторная решетка, светодиодная линия ходовых огней и дополнительная полоса воздуховодов, расположенная прямо над точкой крепления планки с госномером.

Изменения в экстерьере

Обновленная оптика — вообще одно из ключевых достоинств Solaris образца 2023 г. Та самая светодиодная линия, играющая роль ходовых огней, фактически включает в себя сразу тройку иллюминационных узлов. Вполне возможно, что корейские инженеры решили поэкспериментировать со схемами устройства фонарей, ведь в обновленной «Сонате» конструкция выглядит монолитной.

Изменения дизайна оптики коснулись и фасадной части седана — на корме заметна тройка презентабельно выглядящих стоп-сигналов, размещенных внутри цельного каркаса.

Помимо «стопов» сзади появилась покатая крыша багажника, соответствующая современным отраслевым тенденциями. С подобными формами сегодня работают практически все китайские производители (удивительно, но именно они начали задавать правила моды).

Hyundai-Solaris-2023-2

В зависимости от комплектации, «Солярис» может получить литые диски либо на 15, либо на 16 дюймов. Аналогичный разброс был и у рестайлинга Hyundai Sonata, так что избежать сравнений не получается, уж не обессудьте.

Особенности салона

Несмотря на все обещания, корейским специалистам не удалось вывести внешний вид салона на принципиально новый уровень. Интерьер получился как будто бы пустым, что особенно ощущается при разборе базовой комплектации. В распоряжении владельца новинки окажутся:

  • аналоговая приборная панель;
  • кондиционер;
  • одноуровневая система регулировки руля;
  • антиблокировочная система колес;
  • задний парктроник;
  • набор из шести подушек безопасности.

За цифровую зону управления, большой экран, состоящий из двух 10 и 25-дюймовых дисплеев, центральные воздуховоды и климат-контроль придется доплачивать. Такое положение дел, конечно же, удручает, особенно если обратить внимание на нафаршированные современными начинками базовые варианты Changan и Chery.

Hyundai-Solaris-2023-interer

Впрочем, визуальный облик салона спасает определенная степень цифровизации. У основания передней панели заметна линия, состоящая из многочисленных тач-клавиш. Среда настройки климат-контроля реализована в виде сочетания дисплея и поворотной шайбы. В списке дополнительного оснащения присутствует ESP, неплохая аудиосистема и модуль подогрева сидений спереди.

Технические характеристики

Через процедуру значительной модернизации прошла и подкапотная начинка. В числе преимуществ нового «Соляриса» — широкое разнообразие силовых установок. Разные комплектации предусматривают возможность установки:

  • турбированной четверки T-GDI с объемом 1,5 л, мощностью 160 лошадиных сил и 253 Нм;
  • атмосферного четырехцилиндрового двигателя MPI с мощностью 155 л.с и 144 Нм.

Изначально оба агрегата комплектуются классической шестиступенчатой механической коробкой. За отдельную плату в подкапотное пространство можно интегрировать либо IVT (для атмосферника), либо семиступенчатую роботизированную трансмиссию с двумя модулями сцепления (для турбированной версии).

Особенности производства и схемы организации продаж

Как уже говорилось ранее, дебютной платформой для старта продаж нового Hyundai Solaris станет Индия. Там автомобиль будут реализовывать под кодовым названием Verna и выпускать на заводе в Ченнае. В самой Корее купить машину получится исключительно на региональной цифровой торговой площадке Naver, так как местные официальные дистрибьюторы с «Солярисами» не работают давно.

Говорить о том, появится ли в России долгожданная новинка, на данный момент затруднительно в связи с тем, что конца отраслевым санкциям пока не видно. Соответственно, ни о каком официальном старте продаж речи не идет — познакомиться с платформой после рестайлинга сумеют только водители, отыскавшие салон с грамотно налаженной схемой организации параллельного импорта. Но вы всегда можете взять в аренду Hyundai Solaris прошлого поколения на сайте калининградской компании «Сити-Рент». Наша контора, предоставляющая услуги в сфере автопроката, проводит выгодную акцию: за заполнение вступительной анкеты при онлайн-бронировании «Соляриса» или любой другой понравившейся машины каждый водитель получает трехпроцентную скидку на текущий заказ.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить