Что делать, если примерзли двери?

zamerzli-dveri

Примерзшие двери автомобиля в зимнее время — не редкость. Чаще всего дело в резиновых уплотнителях, которые схватываются льдом. Ситуация неприятная, особенно когда вам нужно куда-то ехать. Мы расскажем, как быстро попасть в машину.

От чего происходит примерзание?

Перестать открываться на холоде двери могут по следующим причинам:

  • в зазоры попал снег, влага. Затем при минусовой температуре произошло примерзание;

  • имел место большой перепад температур между улицей и салоном авто. Образовавшийся конденсат осел на уплотнителе и замерз.

Как избежать примерзания?

Для того чтобы в будущем не столкнуться с проблемой примерзания дверей, рекомендуем для профилактики следовать вот такой несложной инструкции:

  • пока температура плюсовая, стоит обработать резиновые уплотнители силиконовой смазкой. Это делают и с багажником, капотом, так как с ними тоже могут возникнуть проблемы;

  • если вы посетили автомойку, высушите уплотнители при помощи теплого сжатого воздуха. Если такой возможности нет, хотя бы вытрите их насухо тряпкой. Также после мойки рекомендуется просушить салон, открыв все дверцы;

  • если прошел снег, мало счистить его с крыши. Потребуется открыть дверцы и счистить снег с порогов, щелей, чтобы он потом не примерз, сначала растаяв от тепла в салоне, а затем превратившись в лед от минусовой температуры на улице.

Как разморозить дверь?

Существует несколько способов разморозить двери, но прежде всего стоит запомнить, чего делать нельзя. Никогда не пытайтесь открыть дверцу рывком: если у вас это получится, вы можете сломать замок или оторвать уплотнитель. Лучше вместо этого:

  • проверьте другие двери. Если не открывается водительская — возможно, поддастся пассажирская. Когда салон прогреется, разблокируются и остальные дверцы, поскольку наледь растает;

  • если можно запустить двигатель дистанционно, сделайте это и прогрейте салон — двери оттают;

  • потрите дверцу по периметру, слегка прижимая ее к кузову;

  • если есть возможность, включите фен и отогрейте двери теплым воздухом;

  • полейте уплотнитель теплой водой, но не горячей, чтобы резинки не полопались, а лакокрасочное покрытие не треснуло;

  • можно использовать пакет или бутылку с теплой водой. Ее применяют как грелку, прикладывая к замерзшим местам.

Если у вас нет времени и желания размораживать свой автомобиль, вы можете поступить достаточно современным способом и взять машину в прокате. В компании «Сити-Рент» доступна аренда авто без водителя, которая сможет решить многие проблемы. Все наши автомобили сухие, ухоженные, в салон можно попасть без лишних усилий. Благодаря услуге проката вы не опоздаете на работу или важную встречу.

P. S. Чтобы получить 3%-ную скидку на аренду понравившейся машины, заполните форму онлайн-бронирования целиком.



Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить