Что делать, если «закипел» двигатель

Фотография двигателя под капотом машиныПоскольку мотор машины действует за счет энергии, получаемой в результате сгорания топлива, работающий агрегат непрерывно нагревается. При повышении температуры все вещества и материалы расширяются. Поэтому в определенный момент начинают деформироваться и детали двигателя.

В крайнем случае подвижные элементы заклинит. Если же нагрев не достигает критических значений, наиболее уязвимые части теряют прочность. Это негативным образом сказывается на ресурсе всего силового агрегата.

Поскольку описанный эффект делает невозможной нормальную эксплуатацию, авто оснащается специальной системой охлаждения. Посредством системы трубок через двигатель проходит антифриз и забирает от него тепловую энергию. Жидкость попадает в радиатор, где охлаждается потоками воздуха. Затем процесс циклично повторяется.

Почему перегревается мотор

Процесс охлаждения мотора хорошо отлажен и действует круглый год: как в сильный мороз, так и в летний зной. Тем не менее иногда автомобиль все-таки перегревается. Это может быть связано с несколькими причинами:

  • плохой антифриз. Качественная жидкость демонстрирует нужные свойства на всем температурном диапазоне. Дешевые средства проходят недостаточную очистку и производятся из компонентов, быстро теряющих ключевые свойства. Старые жидкости содержат большой процент примесей, что также провоцирует перегрев. Если вы арендуете авто в компании «Сити-Рент», вам не нужно беспокоиться о качестве расходных материалов. Мы отдаем предпочтение только продукции от проверенных производителей;
  • засор или поломка системы. Если автолюбитель пользуется дешевыми охладителями, радиатор и трубки могут засориться. В результате через систему будет прогоняться недостаточный объем антифриза. К тем же последствиям приведет неисправность термостата и других деталей.

Что делать?

Если в процессе поездки на приборной панели загорелся тревожный сигнал, нужно:

  1. заглушить мотор;
  2. открыть капот (в дождливую и снежную погоду лучше этого не делать). Сразу после этого свинчивать горловину радиатора нельзя. Кипящий тосол выплеснется наружу;
  3. спустя примерно полчаса осмотреть систему на предмет протечек, проверить уровень антифриза (крышку радиатора накрывают плотной тканью и медленно откручивают);
  4. долить охладитель. Если жидкости с собой нет, можно воспользоваться дистиллированной водой. Однако затем систему придется полностью слить и заполнить заново. Если перегрев стал случайным явлением (например, авто простояло в пробке в сильную жару), можно спокойно продолжить движение. В случае поломки описанные меры помогут своим ходом добраться в сервис-центр или к месту стоянки.

Читайте также:
Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить