Что такое ESP и как им пользоваться?

Многие водители знают, что на их авто установлена система ESP, но на этом их осведомленность заканчивается. Мы расскажем о том, что это такое, когда может потребоваться и как правильно пользоваться данной опцией. 

Что такое ESP?

ESP (Electronic Stability Program) — это специальная программа, которая помогает стабилизировать движение автомобиля. Проще говоря, она помогает распределить усилие на колесо таким образом, чтобы машину не занесло при резком маневре. Она же помогает предотвратить или свести к минимуму боковое скольжение машины, облегчить маневрирование, следить за курсовой устойчивостью. 

На современных автомобилях с 2011 года эта система ставится совместно с ABS и является основой активной безопасности автомобиля.

Как это работает? 

ESP напрямую связана с тормозным механизмом автомобиля и ABS. Кроме этого, она работает совместно с антипробуксовочной системой и завязана на ЭБУ. Объединение действий этих приборов помогает распределить тормозное усилие и динамику оси таким образом, чтобы избежать заноса и скольжения в экстремальных условиях. 

ESP

ESP имеет собственный микропроцессор, который нужен для обработки сигналов, поступающих от датчиков, контролирующих скорость вращения колес. Они встроены в систему ABS. Эти же сенсоры контролируют положение руля и тормозное усилие. Еще на автомобилях есть датчики, способные измерять угловую скорость. Их сигнал также обрабатывается ESP, за счет чего система узнает, ровно двигается автомобиль или боком, как при заносе.

При возникновении внезапного бокового ускорения система принимает меры, за счет которых оно сводится к минимуму. ESP делает выборочное подтормаживание каждого колеса по отдельности, учитывая направленность заноса и действия водителя. Кроме этого, отдается команда снижения подачи топлива, за счет чего снижается тяга на колеса. 

Система работает вне зависимости от того, как движется автомобиль, какая на улице температура, ее нельзя включить или выключить по своему желанию. Она работает даже на нейтральной передаче — в том числе, если машина просто катится. В каждой конкретной ситуации алгоритм действий процессора может быть разным в зависимости от того, что требуется сделать. 

Однако водителю стоит помнить, что возможности системы ограничены, и многое будет все равно зависеть от его действий, опыта, скорости реакции. Система только помогает справиться с потерявшим управление автомобилем, а не берет на себя функцию вождения. Кроме этого, стоит обратить внимание на то, на какой скорости случается занос: чем она выше, тем сложнее системе что-либо сделать. При плохом сцеплении с дорогой — например, когда она заледенела или дело в лысой резине — возможности ESP также сильно ограничиваются. 

Наш автопрокат всегда был честен со своими клиентами: мы не станем утверждать, что наши машины оборудованы данной системой. Зато мы можем предложить недорогую аренду автомобилей в Калининграде, гарантировать наличие кондиционера в каждой машине и передачу транспортного средства клиенту заправленным и чистым. Чтобы забронировать авто на нужные даты, свяжитесь с нами по телефону или воспользуйтесь формой бронирования на сайте. Кстати, те, кто заполняют ее поля целиком, получают 3%-ную скидку на весь период аренды.


Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить