Как правильно выбрать покрышки на авто?

Правильный выбор шин на автомобиль поможет не только обеспечить безопасность на дороге, но и реже менять сами покрышки, тем самым сэкономив на шиномонтаже и самой покупке. Ниже мы рассказываем о том, на что нужно обратить внимание при выборе комплекта.

как выбрать шины

Правило № 1

Лысая резина с не только источник опасности, но и риск получить штраф. Если ваше колесо с совсем стертым протектором, прежде всего оно будет плохо держать дорогу. Это сказывается на маневренности и торможении, и в один далеко не прекрасный момент машина попросту перестанет слушаться, ее занесет, и произойдет ДТП.

Для легкового автомобиля уровень протектора не должен быть меньше 1,6 мм. Если инспектор ГИБДД решит в этом случае придраться, он может выписать штраф 500 рублей. Однако на глаз он определить состояние колеса не сможет — для этого потребуется использовать специальные измерительные приборы. Если вы собираетесь проходить техосмотр, обратите внимание на покрышки: протектор не должен быть меньше 3 мм.

измерение протектора

Правило № 2

Не стоит экспериментировать с размерами покрышек. Выбирайте резину только тех параметров, что рекомендованы заводом. Если ошибиться с типоразмером, можно столкнуться с разными неприятностями:

  • ухудшение управляемости;
  • увеличение расхода топлива;
  • изменение тормозного пути;
  • быстрый износ покрышек;
  • задевание колесом кузова при наезде на небольшие препятствия.

На заводе все рассчитывается — от типа покрышки до ее массы, ввиду чего имеет смысл прислушаться к рекомендациям инженеров.

Правило № 3

Нужно следить за датчиками давления, а также при установке покрышки обращать внимание на указания производителя. Есть резина, которую все равно как ставить, а есть модели с направленным протектором. Если поставить их не той стороной, сильно ухудшатся качественные показатели управления, а также повысится износ покрышки. Если у вас установлены датчики давления, предупредите об этом мастера на шиномонтаже. Их можно легко повредить по незнанию.

Балансировку лучше делать после того, как вы помыли машину: максимальная точность возможна только при максимальной чистоте дисков. Грязь тоже имеет вес, сбивает настройку, потом отваливается, и колесо «бьет», потому что на нем висит неправильный груз.

Правило № 4

Колеса должны быть накачаны в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля. Неправильное давление приведет к быстрому износу покрышек, а также ухудшению управляемости машиной. Для колес разного размера нормы могут быть разными, на это тоже стоит обратить внимание. Рекомендованное давление может отличаться и в зависимости от того, загружен ли автомобиль, сколько человек на нем едет и какова общая масса груза.

Правило № 5

Перед покупкой обязательно стоит ознакомиться с маркировкой, запомнив хотя бы основное. Например, тип 175/75 R15 82T говорит о том, какой диаметр у колеса, какая у него высота, ширина, последнее обозначение — это индекс максимально возможной скорости при максимальной нагрузке. SUV — это колеса, которые предназначены для микроавтобусов данной группы. Они отличаются повышенной жесткостью, могут использоваться на бездорожье. Если на обычную покрышку в среднем приходится нагрузка 450 кг на колесо, то на SUV может давить до 800 кг на колесо.

Не обходите вниманием и дату изготовления: даже если изделием не пользовались, но оно долго лежит, резина начинает терять свои свойства и при использовании быстро придет в негодность. Ищите обозначение DOT и цифры: первые две — это всегда номер недели в году, вторые — сам год. Например, можно найти обозначение DOT XXXX XXХХ 3122. При этом если буквы у разных производителей могут отличаться, то написание цифр будет подчинено одному и тому же правилу.

Правило № 6

На шиномонтаж лучше записываться заранее. Это позволит сэкономить время, а иногда и деньги. В сезон вас ждут очереди, сложности с предварительной записью на обслуживание авто, а также повышение цен.

шиномонтаж

Правило № 7

Правильное хранение позволит не помять резину и не испортить ее. Располагайте покрышки вертикально на стеллажах, а не складывайте их друг на друга. Положение нужно менять хотя бы раз в месяц, чтобы резина не проминалась под собственным весом.

Не всегда у автовладельца есть гараж или специальные стеллажи. Если вы живете в Москве или ином крупном городе, вы можете сдать шины на хранение в специальный центр. В среднем 6-месячная стоимость аренды места на 4 колеса в Москве составит около 4000 рублей.

Правило № 8

Менять резину с зимней на летнюю стоит, когда средняя температура в сутках превышает +7 градусов. Если температура будет ниже, летний комплект потеряет эластичность, и у вас будет ощущение, будто на улице гололед. Это довольно опасно для большой скорости или резких маневров. Зимняя резина в жару ведет себя безопаснее, чем летняя на морозе, но она значительно увеличивает расход топлива, плюс при торможении быстро стачивается о покрытие дороги.

Если вам не часто нужна машина, вы можете не «переобувать» ее к сезону, а воспользоваться услугами нашего недорогого автопроката. Можно сэкономить еще больше, если забронировать понравившийся автомобиль онлайн и заранее. Для новых клиентов в этом случае действует скидка 3%: заполняете карточку выбранного авто полностью — и скидка сразу же вычитается из суммы заказа.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить