Как разморозить колодки, если их заклинило зимой?

замерзли колодки

В холодное время года водители могут столкнуться с неприятной проблемой — примерзанием колодок из-за использования стояночного тормоза. Мы расскажем, что делать в этой ситуации и как быстро отогреть колодки, чтобы не повредить их.

Способы разморозки

Если тормоз дисковый, то особенной сложности нет: достаточно использовать горячую воду или фен. Но что делать, если у вас барабан и добраться до самих колодок не так-то просто? Вы можете воспользоваться одним из предложенных способов освобождения тормозов ото льда.

Нагревание

Поднимать авто или снимать колесо не требуется. Однако способ эффективен только в том случае, если добраться до барабана не очень сложно. Для того чтобы прогреть сами колодки, можно поступить следующим образом:

  • облить барабан горячей водой, но действовать нужно быстро, иначе он застынет еще сильнее;
  • надеть шланг на выхлопную трубу, а свободный конец поднести к барабану, завести двигатель. Горячие газы быстро прогреют механизм.

Постучать по барабану

Для этого придется снять колеса и постукивать по барабану круговыми движениями. При этом:

  • автомобиль должен стоять на передаче;
  • гайки колес нужно ослабить;
  • само колесо непременно потребуется снять.

Аккуратно обстучите барабан по периметру при помощи молотка. Лучше всего использовать деревянную проставку — например, доску. Если бить напрямую, можно серьезно повредить тормоза.

Что делать с дисковыми тормозами?

В такой конструкции добраться до тормозов проще, поэтому, чтобы освободить их из плена, потребуется намного меньше усилий. Вам не нужно будет снимать колеса.

  • Используйте незамерзайку. Такая жидкость применяется для омывания стекла зимой, но можно полить ей и колодки. Придется подождать несколько минут: лед под воздействием жидкости растает, и можно будет ехать. Чтобы на колодках не осталось масляной пленки, после начала движения нажмите на тормоз несколько раз.
  • Солевой раствор. Вам потребуется вода и пачка соли. Лучше использовать теплую воду. Сделайте насыщенный солевой раствор, которым можно будет полить колодки. Нельзя использовать кипяток — он может навредить тормозам. Да и вода без соли быстро остывает, и тормоз может схватиться опять.
Если ни один способ вам не поможет или у вас нет на это времени, вы можете арендовать автомобиль в калининградском прокате «Сити-Рент». Мы предлагаем обслуженные авто, которые ночуют в теплых боксах, поэтому проблем с колодками у вас точно не возникнет.
Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить