Нужны ли обновления электроники?

обновление прошивки

Многие пользователи жалуются на то, что компьютер или телефон после апдейта системы стал плохо работать или не работают отдельные их функции. Стоит ли устанавливать обновления ПО для машины или можно столкнуться с аналогичной проблемой?

Зачем обновлять ПО авто?

Обновления часто нужны для того, чтобы программы могли работать нормально. Апдейты обычно направлены на устранение некоторых недочетов, защиту от вирусов и т. д., но нередко действия приводят и к неудобствам. Например, появляется проблема с сигнализацией, автозапуском, доступом к навигации, иными функциями, которые раньше работали нормально. Машина может даже не заводиться, если обновления нарушили какие-то настройки.

Как происходит обновление?

Многие машины с 2012-2016 года могут обновлять ПО удаленно. Они делают это самостоятельно и часто даже не предупреждают владельца о том, что произошли какие-то изменения с программным обеспечением.

Не всегда апгрейды проходят без проблем. Таких примеров немало:

  • после обновления Jeep и Dodge Durango перестала работать система мультимедиа. Владельцы авто остались без навигации и не могли пользоваться вызовом экстренных служб;
  • неприятная проблема произошла и у Lexus. Апдейты привели к тому, что информационная система Enform вовсе перестала работать;
  • на некоторых авто неудачные обновления можно сбросить — например, такая система есть на Jaguar. Но это скорее исключение, чем правило.

Есть ли от обновлений польза?

Некоторые владельцы получают от обновленного программного обеспечения пользу, особенно когда новые функции не мешают работе системы в целом. Апдейты помогают при диагностике неисправностей, улучшают некоторые мультимедийные функции или расширяют опции автомобиля — как, например, это происходит с «Тесла». 

Вывод

Обновления приносят пользу, однако могут вызывать и серьезные ошибки, которые могут испортить вам жизнь. В большинстве случаев владелец авто бессилен, так как ПО обновляется автоматически, но если обратиться в специализированный сервис, эту проблему можно решить и запретить системе вносить изменения.

Если вы не боитесь некоторого риска, можно не вмешиваться в работу ПО и регулярно получать какие-то новые данные, которые помогают улучшить работу систем автомобиля. В крайнем случае можно попытаться вернуть все к заводским настройкам. Поэтому обновлять ПО или нет, зависит от вашего личного решения. Нельзя сказать однозначно, вредно это или полезно.

Если вам срочно понадобился исправный автомобиль, пока решается проблема с вашим, обращайтесь в «Сити-Рент». Цена на аренду автомобилей здесь самая низкая.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить