Обязателен ли залог при прокате авто?

договор аренды

Многие фирмы, предоставляя автомобиль в аренду, требуют оставить за него залог. Это условие связано с возможной порчей имущества прокатной компании, однако не всегда клиент имеет требуемую сумму. Мы расскажем, всегда ли такое требование обязательно и можно ли его обойти.

Блокировка залога

Для того чтобы вы смогли подписать договор аренды, потребуется предоставить реквизиты вашей банковской карты, чтобы арендатор видел, есть ли там достаточная сумма для залога. Нужный депозит временно блокируется на вашей карте. Обратите внимание, что для этой операции подходит только банковская карта. Виртуальные системы не могут ее обеспечить.

Сумма рассчитывается, исходя из следующих факторов:

  • марки авто;    

  • комплектации;    

  • модели.

Чем сама по себе машина дороже, тем больше будет сумма залога за нее.

На карточку арендатора накладываются ограничения по операциям с замороженной суммой в 30 дней. Если вы сдали автомобиль, можно досрочно разблокировать депозит, обратившись в отделение банка.

Что входит в сумму депозита?

Заморозка депозита нужна прокатным компаниям, чтобы защитить себя от финансовых потерь в том случае, если им попадется недобросовестный клиент. В сумму залога входят возможные непредвиденные расходы автопроката:

  • устранение последствий ДТП (например, ремонт кузова);

  • компенсация в случае нарушения условий использования авто;    

  • при продлении аренды доплата может быть взята с депозита. 

Если автомобиль будет возвращен невредимым, вовремя и с достаточным количеством топлива, компании возвращают депозит, не взяв оттуда ничего.

Обратите внимание, что страховая и залоговая сумма — это не одно то же. Страховка предусматривает не все виды рисков, которые могут наступить. К тому же ее сумма не всегда покрывает расходы компании. Депозит нужен для компенсации этой разницы. В сумму залога включаются следующие значения:

  • расходы по франшизе;

  • топливо;

  • налоги;

  • страховые взносы.    

Можно ли обойти требование залога?

Некоторые компании имеют другую схему работы: вы можете обойтись без депозита, но придется оформить расширенную страховку. Это дешевле залога, но деньги в этом случае клиенту после сдачи автомобиля не возвращаются. Пока в мировой практике отсутствуют иные способы обойти депозит. В калининградском «Сити-Рент» доступна аренда автомобиля без водителя на наиболее удобных для клиента условиях (обеспечительный платеж полностью возвращается). Чтобы узнать подробности, свяжитесь с нашим менеджером по телефону или через форму обратной связи на сайте.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить