Одометр — разбираемся с особенностями счетчика пробега

Одометр — это счетчик пробега, подсчитывающий число оборотов, совершаемых колесом во время движения. Шкала устройства интегрирована в приборную панель, рядом с классическим кругом спидометра. Благодаря данному аппарату водитель может понять, сколько километров он проехал на машине за тот или иной расчетный период. Полученные сведения интерпретируются и используются по-разному — в основном для решения задач, связанных с техническим и эксплуатационным обслуживанием транспортного средства. 

odometr2.jpg

Принцип работы одометра

Одометр — это комплекс достаточно простых, но чрезвычайно умных устройств, функционирующих по уже успевшим доказать свою эффективность регламентам. Для того чтобы выяснить то, какой именно путь прошел автомобиль за определенный отрезок времени, нужно воспользоваться целым набором данных: формулой уточнения угловой скорости движения точки на окружности колеса, показателем радиуса самого колесного диска и, конечно же, параметром скорости машины. 

В техническом и эксплуатационном плане счетчик пробега выглядит так: 

  1. датчик, установленный на колесе или рядом (иногда — внутри трансмиссии);

  2. привод, отвечающий за подсчет оборотов;

  3. передатчик, транслирующий сведения в головной блок;

  4. элемент отображения — механическая шкала или цифровой модуль ЭБУ. 

Механические счетчики сегодня не применяются — автоконцерны взяли курс на повсеместную цифровизацию, так что одометры в машинах теперь в основном электронные. 

Основные функции счетчика пробега

Чрезвычайно простой, но в то же время критически важный комплекс, предназначен для решения сразу нескольких задач: 

  • выявление реального пробега автомобиля — это отсутствие заблуждений о техническом состоянии машины;

  • определение фактического расстояния — удобная система для расчета маршрутов;

  • опциональная помощь с техническим обслуживанием — своевременные визиты на СТО для замены масла или инспекции ремня ГРМ;

  • уточнение суточного расхода топлива — первый шаг на пути к экономии на покупке горючего. 

В общем, применяется одометр по-разному, и каждая его функция становится по-настоящему нужной и важной. 

Скрутка одометра 

Общий пробег транспортного средства — это важный показатель, напрямую влияющий, например, на стоимость автомобиля при его продаже на вторичном рынке. Не слишком чистые на руку водители предпочитают одометр скручивать, вручную убирая пройденные машиной километры. 

скручивание показаний

В результате данной манипуляции человек приобретает авто по высокой цене, рассчитывая на его новизну. На практике (после первого же техосмотра) оказывается, что параметр пройденных километров был доведен до приемлемого значения, и покупка перестает казаться выгодной.  

Как обнаружить скрученный пробег

Неопытный автолюбитель факт скрутки, к сожалению, обнаружить не сумеет. Дело в том, что инспекцию нужно производить по косвенным признакам. Механический прибор соединяется с шестеренкой у коробки передач посредством тросика — если на нем нет пыли и грязи, значит модуль подвергался демонтажу. Электронное устройство крепится к панели посредством специальных винтов. Их также можно проверить на недавний съем.

проверка одометра

Точность показаний одометра 

Нюанс: счетчик пробега — это прибор, не характеризующийся особой точностью. Дело в том, что в его состав входят относительно простые компоненты, которые, к сожалению, допускают регулярные рабочие ошибки. Поэтому при выпуске такого оборудования заводы-производители уточняют параметр погрешности: у механических модулей он в районе 10%, а у электронных — порядка 5%. Значительные огрехи свидетельствуют о неисправности. Если счетчик начал показывать чрезмерно большие или, наоборот, очевидно малые значения — его пора менять. 

Заключение 

Одометрами укомплектованы абсолютно все транспортные средства, входящие в парк компании «Сити-Рент». Мы работаем в сфере недорогого автопроката — сдаем в аренду неприхотливые современные машины с кондиционером и аудиосистемой. Кстати, каждый человек, обращающийся к нам впервые, может рассчитывать на 3%-ную скидку. Для ее получения следует перейти в карточку с заинтересовавшим автомобилем и заполнить все графы в форме онлайн-бронирования.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить