Особенности штрафа за стоп-линию

Пересечение стоп-линии — достаточно распространенное нарушение, за которое водители получают штраф, причем часто это случается по невнимательности. Ниже мы рассказываем, сколько придется за него заплатить и возможно ли опротестовать.

Цена вопроса

Пересечение стоп-линии, когда уже загорелся красный сигнал светофора, водителю обойдется в 800 рублей. Оштрафовать его может не только непосредственно инспектор ГИБДД, но и камера. Если стоп-линия находилась на нерегулируемом перекрестке и там был установлен знак, запрещающий движение без предварительной остановки, то пересечение линии будет стоить 500 рублей. Если из-за оказавшегося за линией автомобиля образовалась пробка, водителя оштрафуют на 1000 рублей. Повторный наезд на разметку будет стоить столько же.

15.jpg

Если вы нарушили, вы все равно можете немного сэкономить, если заплатите штраф сразу. Водителю дается 20 дней, в течение которых действует скидка 50%.

Как понять, пересекли ли вы стоп-линию?

Стоп-линия — это нанесенная белой краской на дорожное полотно широкая полоса, расположенная поперек ряда для движения автомобилей. Она наносится перед светофором, ж/д переездом, нерегулируемым перекрестком, пешеходным переходом и может дублироваться знаком «Стоп». Нужна эта полоса для того, чтобы транспортные средства останавливались в правильном месте и не мешали как проезду других автомобилей, пока стоят на светофоре, так и проходу пешеходов.

Где должен находиться автомобиль?

Водитель должен остановиться перед обозначенной линией, если рядом установлен знак STOP или горит запрещающий сигнал светофора. Следует заметить, что штраф будет не только в том случае, если авто наедет на линию колесом, но даже тогда, когда на нее заходит бампер.

Если этой линии нет или ее по каким-то причинам не видно (например, дорогу не расчистили от снега), потребуется остановиться за 5 метров до светофора и за 10 до ж/д переезда.

Когда могут оформить нарушение?

Выписать штраф может инспектор ГИБДД, также уведомление присылают камеры, но действительно это, только если был день и если погодные условия позволяли четко видеть линию — например, была ясная погода без осадков.

Что делать, если нарушение произошло?

Если вы уже пересекли стоп-линию и не успели проехать перекресток, лучше оставаться на ней, раз все равно горит красный: за проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрен другой штраф. Сдать назад в данном случае нельзя: это также является нарушением.

Если штраф пришел с камеры, его возможно обжаловать, но это довольно сложный процесс:

  • вам придется доказать, что стоп-линию не было видно. Если она была под снегом, то это отличный аргумент, но в летнее время он точно не сработает;
  • можно попробовать доказать, что полоса была закрыта тенью от какого-либо предмета;
  • опротестовать штраф реально и в том случае, если за рулем находились не вы;
  • добиться отмены штрафа получится, если камера установлена не по ГОСТу. Жалобу направляют в ГИБДД или суд.

Следите за новостями и полезными советами на сайте калининградского автопроката «Сити-Рент». У нас можно не только узнать что-то полезное, но и взять в аренду легковую машину, арендовать минивэн или коммерческий транспорт. А чтобы сделать это со скидкой в 3%, заполните все поля в форме онлайн-бронирования, расположенной в карточке с приглянувшейся вам машиной.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить