Почему запотевают стекла машины и что с этим делать

Иллюстрация запотевшего лобового стекла в арендованной машинеМногим автомобилистам периодически приходится сталкиваться с мелким конденсатом, покрывающим всю внутреннюю поверхность стекла машины. Это крайне неприятное явление. Обзорность сильно снижается, а в таких условиях возрастает риск ДТП. На ходу протирать стекло тряпкой неудобно и опять же опасно. К тому же спустя непродолжительное время окно снова запотевает.

Причины появления конденсата

В чем причина проблемы? По сути появление жидкости на окнах вызывается повышенной влажностью внутри салона и определенным сочетанием внутренней и наружной температуры. Конденсат чаще всего образуется в прохладную погоду, ранним утром или в вечерние часы, особенно если до этого машиной как минимум несколько часов не пользовались.

С высокой влажностью дело обстоит несколько сложнее. Причину можно искать в:

  • пролитой в салоне жидкости. Особого внимания заслуживают тканевые элементы обивки, коврики и кресла. Если водитель или пассажиры разместились в салоне в мокрой одежде, стекла почти наверняка запотеют;
  • плохой работе системы вентиляции (циркуляции воздуха). Устройство может работать неправильно или вовсе не функционировать, например, из-за полностью засорившегося фильтра. Когда вы арендуете машину в калининградском офисе «Сити-Рент», эта проблема становится неактуальной. Все наши авто технически исправны и регулярно проходят комплексный профилактический осмотр;
  • парах алкоголя. Этиловый спирт активно взаимодействует с частицами воды, а затем оседает на различных поверхностях, в частности, окнах. Источником этанола может быть нетрезвый пассажир, пролитый или неплотно закрытый алкогольный напиток.

Что делать, если запотевают стекла

От запотевания окон помогает:

  • проветривание машины. Можно на несколько минут широко раскрыть все двери авто или же во время движения немного опустить стекла. Желательно взять за правило проветривать салон в конце каждого дня. Если машина хранится в гараже, в перерывах между поездками хорошим решением станет полностью опускать стекла и (или) открывать дверцы;
  • ремонт приточной системы. Нужно своевременно менять фильтры и проверять работоспособность клапанов;
  • обогреватель стекла. Конденсат быстро испаряется с нагретой поверхности;
  • специальные средства. Ими смачивается салфетка или кусок мягкой ткани, а затем протирается поверхность окон. К такому методу стоит прибегать лишь в тех случаях, когда другие способы не помогают.

Состав достаточно быстро испаряется со стекла и обработку приходится повторять. Хорошего вам обзора и счастливого пути желает автопрокат «Сити-Рент»!

Смотрите также:

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить