Способы запуска двигателя при севшей батарее

Аккумулятор, особенно старый, может разрядиться в самый неподходящий момент. Чаще всего это случается в зимний период, когда на холоде батарея быстро теряет заряд. Мы предлагаем изучить способы, как быстро завести мотор при севшем аккумуляторе. 

1. «Прикурить» от донора

Это простой и надежный способ, воспользоваться которым вы сможете, если у вас есть комплект специальных проводов. Потребуется второй автомобиль, у которого аккумулятор в нормальном состоянии. 

прикуривание от второго авто

 Действовать нужно в следующем порядке: 

  • при выключенном зажигании обоих автомобилей закрепить провода на клеммах аккумуляторов в соответствующей полярности;

  •  после этого нужно завести машину-донора и уже потом попытаться завести свою.

Если все получилось, снимайте сначала «плюс», затем «минус», не глуша моторы.

2. Толкнуть 

Если у вас стоит механическая коробка передач, вы можете попробовать завести машину с толкача или попросить кого-то разогнать вас при помощи троса (тогда сработает проворачивание двигателя от колес).

Если машину толкают люди, нужно при разгоне прямо на ходу попробовать включить вторую передачу. Если автомобиль будет тянуть трос, в этом случае нужно выполнить следующие действия: 

  •  включите зажигание, выжмите сцепление полностью и выберите третью передачу;

  • скомандуйте буксирующему автомобилю, чтобы плавно тронулся и разогнался до 20 км/ч;

  • плавно отпустите сцепление, когда нужная скорость будет достигнута. Если двигатель завелся, посигнальте буксиру, чтобы он остановился, и вы смогли отцепить трос. Если нет, повторите процедуру.

толкание авто

3. Использование троса или веревки 

Если машина с механической коробкой и неполным приводом, ее можно завести и довольно оригинальным способом. Вам потребуется прочная веревка или достаточно длинный трос и домкрат, а далее понадобится выполнить следующее: 

  • поднять при помощи домкрата ведущие колеса, в идеале оба. Желательно, чтобы машина стояла на стояночном тормозе;

  • колесо надо вывернуть в сторону;

  • намотать трос на колесо таким образом, чтобы при его натяжении оно вращалось против часовой стрелки;

  • включить зажигание, поставить авто на третью передачу и попытаться раскрутить колесо при помощи троса. 

Учтите, что как только двигатель запустится, колесо будет вращаться само, поэтому сразу бросайте трос. Ставьте двигатель на нейтралку и снимайте трос с колеса. Способ спорный, потому что получиться так прокрутить мотор может только у очень сильного человека. 

4. Пуско-зарядное устройство 

Пуско-зарядные устройства есть не у всех, обычно их приобретают в условиях сурового климата, там он нужны часто, даже если аккумулятор сравнительно новый. Бывают промышленные большие зарядные устройства и маленькие бустеры, которые можно носить с собой. Обычно даже маленького устройства хватает для нескольких запусков АКБ. Работает все просто: подключаете бустер к клеммам АКБ и заводите двигатель, потом снимаете прибор. 

пуско-зарядное устройство

5. Мощное зарядное устройство

Можно достаточно быстро зарядить аккумулятор, но для этого потребуется его снять. Многие заряжают его всю ночь: это рекомендовано для того, чтобы зарядить батарею правильно и полностью. Но в срочном порядке можно дать большое напряжение (но не > 5,5 ампер), что позволит быстро вернуть нужную для запуска двигателя энергию. Так делать стоит не часто, но если нужно срочно ехать, то можно таким образом зарядить АКБ за 20 минут. 

6. Аккумулятор от шуруповерта

Если у вас есть мощный шуруповерт или другой электроинструмент на 12 вольт, можно попробовать еще один довольно экзотичный способ:

  • найдите провода, которые можно будет подключить к клемме АКБ машины и инструмента;

  • подождите несколько минут;

  •  попробуйте запустить двигатель.

Учтите, что такой метод срабатывает не всегда. Если АКБ разряжен наглухо, скорее всего, не поможет, а если недостает совсем чуть-чуть, может повезти. 

7. Согреть аккумулятор водой

Не стоит верить байкам о том, что АКБ оживет, если помигать дальним светом фар — наоборот, вы растратите последний заряд. Если на улице холодно, вообще рекомендуется снимать АКБ на ночь и заносить домой. Если такой возможности нет, хотя бы на чуть-чуть занесите в тепло уже севшую батарею: возможно, она придет в чувства. 

Ускорить нагрев можно при помощи таза, в который потребуется налить горячую воду. Батарея должна оказаться в воде до уровня верхней крышки. Следите за тем, чтобы на клеммы влага не попала. Хватит 15-30 минут такого прогрева, чтобы аккумулятор заработал.

8. Алкоголь

Вариант для обслуживаемой батареи. Нужно взять разбавленный спирт или сухое вино без сахара и залить в банки аккумулятора. Для каждого блока потребуется 30 мл вина. Возможно, вы сумеете завести мотор после химической реакции, но АКБ вслед за этим придет в негодность.

Еще один верный способ решить проблему — прокат автомобилей. Если ваша машина не завелась с утра, просто возьмите в аренду исправную в «Сити-Ренте», а вечером спокойно зарядите батарею на своей. Позвоните в наш автопрокат — и менеджер в течение 2 минут подберет для вас свободную машину.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить