Топ-10 автомобилей для водителей-новичков

Для людей, только начинающих осваивать искусство вождения, процесс приобретения автомобиля становится чрезвычайно важным мероприятием. Причем спешить здесь нельзя — любые допущенные на начальном этапе ошибки способны привести к серьезным последствиям, связанным, в том числе и с полноформатными дорожно-транспортными происшествиями. Для нормального освоения всех тонкостей управления ТС подходит далеко не каждая представленная на рынке машина. 

Критерии выбора машины для начинающего автолюбителя 

Прежде чем переходить к процессу серфинга сайтов-агрегаторов и порталов автомобильных салонов, автолюбителю-новичку следует сформировать четкий перечень критериев. Эксперты рекомендуют людям, собирающимся приобрести первое в своей жизни транспортное средство, обращать внимание на такие факторы, как: 

  • надежность — защита от поломок, гарантирующая отсутствие значительных проблем с ремонтом хотя бы в течение нескольких лет;

  • простое обслуживание — отсутствие необходимости в приобретении дорогостоящих деталей, комплектующих и расходников;

  • стоимость — ориентироваться лучше на авто среднего ценового сегмента, так как с дорогой машиной неопытный человек не справится;

  • компактность — оптимальные размеры кузова и платформы, позволяющие не испытывать дискомфорта при парковке;

  • двигатель — не слишком мощная силовая установка, значительно снижающая риск попадания в аварию;

  • коробка переключения передач — исключительно автоматическая или роботизированная;

  • передний привод — простая и безопасная конструкция с максимальной степенью надежности и ремонтопригодности;

  • клиренс — достаточный дорожный просвет, позволяющий не бояться кочек, выбоин и ухабов. 

Кроме того, в машине должны присутствовать электронные помощники — ассистенты, качественно упрощающие вождение. 

Актуальный рейтинг лучших авто для неопытных водителей

Требований для автомобиля, подходящего водителю-новичку, по-настоящему много. К сожалению, далеко не каждая представленная на рынке (в том числе и вторичном) машина соответствует всем обозначенным требованиям. Благо, что эксперты уже составили перечень транспортных средств, предназначенных для приятного и комфортного знакомства с принципиальными особенностями искусства вождения. 

1. Hyundai Solaris

Hyundai Solaris

Знаменитый «Солярис», представленный в ассортименте автомобильных салонов в двух основных форматах — седан и хэтчбек. Удивительно, но начинающим автовладельцам подходят обе платформы. Преимуществ у истинного корейца по-настоящему много: не слишком мощный двигатель на 107-123 л. с., просторный салон, багажник 480 л, стабильный ход, надежность и пр. Кроме того, приобрести его получится за предельно доступную цену. 

2. Kia Rio

Kia Rio
Еще один распространенный кореец, любимый водителями-новичками. Удобный городской седан B-класса оснащен передним приводом, достаточно мощной силовой установкой на 112 л. с., автоматической коробкой переключения передач и салоном с достаточно качественной для своего сегмента отделкой. Модель отличается отменной маневренностью, а также недорогой эксплуатацией и низкой стоимостью расходников и комплектующих деталей. 

3. Renault Logan

Logan

Знаменитый «Логан» получил огромную популярность в России буквально в течение первых месяцев с момента презентации. Дело в том, что на него сделали ставку многие банки, занимающиеся вопросами автокредитования. Финансовые организации не прогадали — люди действительно начали закупаться французскими машинами отечественной сборки, полюбив их за неприхотливость, маневренность и цену. Двигатель 76-102 л. с. и автоматическая коробка сыграли роль приятного дополнения. 

4. Renault Sandero

Renault Sandero

Еще одно детище французско-российских инженеров, ранее производившееся прямо на территории нашей страны. Компактный хэтчбек, укомплектованный двигателем на 102 л. с. практически не уступает своему собрату — «Логану». Несмотря на малый клиренс порядка 155 мм, уверенно чувствует себя в любых городских условиях. В старших комплектациях поставляется в наборе с механизмом стабилизации трансмиссии, автоматической коробкой передач и даже задним парктроником. 

5. Volkswagen Polo

polo.jpg

Классика российских дорог, отличающаяся невероятной надежностью и примерной неприхотливостью в обслуживании. Немецкий «Поло» подходит как новичкам, так и опытным водителям — первых радуют наборы высококлассных систем безопасности, а вторых - модули качественной подвески. Компактная платформа позволяет говорить о предельно простой схеме управления и отсутствии трудностей при парковке. В качестве приятного бонуса выступает просторный салон с хорошей отделкой.

6. Toyota Corolla

corolla.jpg

Японская «Королла» заслужила статус одного из самых удобных автомобилей для начинающих водителей неспроста. Она буквально стала образцом надежности, управляемости и маневренности. Эксперты сходятся во мнении, что в течение первых пяти или даже семи лет представленная модель ни разу не сломается по-крупному. На СТО придется заезжать только для проведения плановых проверок и обновления всевозможных расходников. 

7. Ford Focus

Focus

Американец от одной из самых известных машиностроительных корпораций мира. В модели «Фокус» собраны практически все элементы, сделавшие бренд «Форд» столь популярным: от потрясающей долговечности до неприхотливости в обслуживании. Машина оборудована силовой установкой на 100 л. с., что при объеме в 1,6 л выглядит вполне приемлемо. В паре с высококлассным двигателем работает автоматическая коробка переключения передач и модуль полного привода. 

8. Volkswagen Golf

golf.jpg

Разные версии модели «Гольф» пользовались популярностью среди российских водителей буквально с начала века. Сегодня смотреть стоит в сторону исключительно пятого поколения — квинтэссенции всех удачных решений, разработанных инженерами известной немецкой автомобилестроительной корпорации. Владельцу такой машины достанется двигатель 1,4 л с мощностью порядка 125 л. с., роботизированная коробка и расход 5 л/ 100 км пробега.

9. Hyundai Creta

Creta

Представленный автомобиль, наравне с «Солярисом» входит в классику современного южнокорейского автопрома. Конечно, водителю-новичку на первых порах будет сложно справиться с управлением кроссовером, но «Крета» окупит все вложенные в ее освоение усилия. С ее помощью можно покорять как город, так и внедорожье, пользуясь всеми преимуществами мотора на 123 л. с. В паре с отличным двигателем работает 6-ступенчатый автомат, дополненный высококлассной трансмиссией. 

10. Chery Tiggo 3

6.jpg

Удивительно, но китайских автомобилей в рейтинге все еще не было. Указанную ошибку исправляет Tiggo 3 — одна из наиболее успешных моделей именитого концерна Chery. Машина обеспечивает водителю безопасность за счет продвинутого набора электронных помощников, прочной платформы и хорошей маневренности. Кроссовер оборудован двигателем на 126 л. с., что позволяет ему чувствовать себя комфортно как на асфальтированном покрытии, так и в рамках бездорожья. 

Подведем итоги 

Еще один хороший совет, который можно дать любому водителю-новичку перед покупкой первой машины, касается тест-драйва. Начинающему автолюбителю следует воспользоваться услугой аренды автомобиля (причем желательно несколько раз!), чтобы понять, какая именно платформа ему придется по душе. 

Помочь с этим могут представители компании «Сити-Рент». Сейчас сервис эмитировал новую акцию — каждый человек, перешедший на брендовый портал и заполнивший анкету на бронирование, получает трехпроцентную скидку на каршеринг в Калининграде. 


Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить