Прогулки по острову Канта

Вид на Кнайпхоф (экс-название острова Канта)

Кнайпхоф (именно так раньше назывался остров Канта) — это исторический центр Кенигсберга. Первые упоминания о застройке территории датированы XIV веком. Сам же город основан примерно на 100 лет раньше.

Остров расположен на реке Преголя. Попасть на него можно по улице Канта через Медовый мост. Территория Кнайпхофа является пешеходной зоной. Но добраться до места назначения можно на машине. Для этого лучше всего воспользоваться услугой проката в компании «Сити-Рент». Мы предоставляем современные надежные авто по доступным ценам. Туристам безусловно придутся по душе выгодные скидки от наших партнеров и тарифные опции.

Из истории

В прошлом остров соединялся с остальной частью города мостами. Эта архитектурная особенность даже породила знаменитую Задачу о семи кенигсбергских мостах. Она сводилась к вопросу, как пересечь все городские мосты, не проходя ни по одному из них дважды. Решить задачу удалось Леонарду Эйлеру, в результате чего появилась теория графов.

Вторая мировая война упростила задачу последующим путешественникам. Город подвергался массированным бомбардировкам и буквально превратился в руины. Лучше всего последствия авианалетов демонстрирует тот факт, что в послевоенные годы Кенигсберг и, в частности, Кнайпхоф, использовался как каменоломня.

Чем интересен остров

Главная достопримечательность Кнайпхофа — знаменитый Кафедральный собор XIV века. Лишь по счастливой случайности ему удалось относительно благополучно пережить налеты авиации Союзников. Однако вплоть до распада Советского Союза о былом величии собора напоминали лишь наружные стены здания. В начале 1990-х годов началась масштабная реконструкция объекта. В наши дни любой желающий может полюбоваться собором в почти первозданном виде. Под стенами здания находится могила Имануила Канта.

В стенах собора регулярно устраиваются концерты и фестивали органной музыки. В этом же здании располагается музей Канта. Экспозиции составлены из личных вещей великого философа. Другая часть музейных фондов знакомит посетителей с историей города. Отдельного внимания заслуживают коллекции старинных монет и книг.

На остальной части острова располагается парк скульптуры. Он возник в 1980-х годах и также считается одной из достопримечательностей города. Под раскидистыми кронами деревьев можно отдохнуть от культурной программы.

Смотрите также:
Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить