Обзор BMW X5 2024-2025

У автомобилей «БМВ» миллионы поклонников по всей планете. И недавно компания BMW порадовала их, представив публике обновленную модель BMW X5 2024-2025 и пообещав, что покупатели останутся довольны изменениями в машине. Что ж, изучим новинку и оценим, правы ли инженеры и дизайнеры немецкого концерна.

Внешний вид и осветительные приборы

Внешний дизайн BMW X5 представляет собой качественную компоновку продуманных деталей. Решетка радиатора стала тоньше. Она комплектуется подсветкой, отчего при езде в темное время суток создается визуальный эффект водопада. Дополнения к базовому наполнению подчеркивают респектабельность транспортного средства. Обладатели комплектации M Sport получают полностью черную решетку радиатора, включая ребра.

Фары оформлены в виде стрелок, эффект пульсирующего освещения подчеркивает тщательную проработку функциональных элементов. Опция пульсации подсветки также есть в фарах аварийной сигнализации и поворотниках. Форма задних фонарей изменилась: если их соединить, получается буква Х. Оптика в зависимости от комплектации матричная или светодиодная.

BMW 5 2024

Габариты, колеса и подвеска

Длина машины составляет 4,94 м — этот параметр разработчики оставили без изменений. Внешний вид авто дополнят новые массивные колесные диски в М-стиле. Диски доступны в размерах от 19 до 22 дюймов.

Адаптивная подвеска с системой контроля крена является базовой для всех комплектаций модели X5 2024. В пакете М Sport подвеска имеет повышенную жесткость. При езде на низких скоростях управляемая задняя ось подвески повышает маневренность машины и облегчает парковку в ограниченном пространстве.

Интерьер: двери, руль и сиденья

Ручки на дверях имеют классическое исполнение без электропривода и спецэффектов. С точки зрения практичности выбор в пользу классики понятен: механизм с более простым устройством реже ломается. Дверь при закрывании издает короткий и плотный звук. Интерьер салона радует качеством сборки: детали плотно пригнаны друг к другу, отсутствуют щели и зазоры.

Производитель предлагает руль с механической регулировкой или с электроприводом (само рулевое колесо обтянуто кожей). Салон вместительный, при росте человека 190-195 см над головой достаточно места. Во встроенном подлокотнике на заднем сидении имеются адаптивные подстаканники на двоих пассажиров.

Сидения поставляются в двух вариантах: «спорт» и «комфорт». Кресла «комфорт» шире, мягкая экокожа простегана специальной строчкой. Впрочем, и комплектация «спорт» создана для водителей и пассажиров, проводящих в пути много времени.


Панель приборов, пользовательский интерфейс

Пользовательский интерфейс приборной панели представлен двумя дисплеями (диагональ 12,3 и 14,9 дюймов соответственно). Ручной регулировки климата нет. Чтобы повысить или понизить температуру в салоне, необходимо нажать на зоны дисплея с плюсом и минусом. Для изменения мощности потока воздуха требуется открыть меню климатических настроек, что не всегда удобно. Регулятор громкости звука механический, привычная ручка радует приверженцев классики. На сенсорной панели есть быстрый доступ к Google maps, Carplay и другим утилитам через иконки и горячие клавиши.


По соседству с центральной консолью под карбоновой вставкой располагается пара подстаканников с функцией подогрева и охлаждения напитков. На центральной консоли имеется ручной регулятор информационно-развлекательной системы. Он предназначен для тех, кому неудобно водить пальцем по сенсорной панели.

Ручка переключения передач имеет плоскую форму и интегрирована в дизайн центральной консоли. Новшество способно озадачить водителей, привыкших к спортивной форме ручки коробки передач в автомобилях немецкого концерна. Переключатель уровня пневмоподвески находится на центральной консоли, его удобно регулировать при езде по бездорожью.

Багажник

Крышка багажника имеет раздельную конструкцию. Нижнюю дверцу в откинутом виде можно использовать для пикников — она выдерживает вес 2-3 людей. Недостаток нижней дверцы: можно случайно нажать кнопку закрывания ногой, если встать слишком близко. Внутри багажника имеется верхняя ручная дверца, отделяющая содержимое отсека от пространства салона.

Объем багажника составляет свыше 500 л. Места с лихвой хватит для пары полноразмерных туристических чемоданов и нескольких рюкзаков. Когда требуется сложить сидения для размещения длинномерного груза, нужно войти внутрь салона машины. Электропривод для складывания задних кресел не предусмотрен.

Гибридные двигатели BMW X5

Двигатели в обновленном варианте BMW X5 дополнены мягкой гибридной установкой. К традиционному ДВС в новой версии прилагаются электромотор, батарея на 48 В и преобразователь 12 В/48 В. В двигатель интегрирована система управления клапанами Valvetronic, экономящая до 10% топлива при езде и до 18% горючего на холостом ходу.

За счет гибридизации машина в базовой комплектации xDrive30d стала мощнее на 12 лошадиных сил, крутящий момент вырос на 200 Н·м до 620 Н·м. В комплектации BMW X5 M60i установлен новый мотор V8 от компании General Motors. Мощный двигатель объемом 4,4 л дополнили мягким гибридом и получили агрегат мощностью в 530 лошадиных сил. Чудо техники с ревом разгоняется до сотни за 4,3 секунды: в конструкцию встроена акустическая система, имитирующая выхлоп.

Аккумулятор 48 В, хранящий энергию для работы электроники мягкого гибрида, установлен в моторном отсеке. Максимальная скорость зарядки достигается в момент торможения и на старте.

Обновленный автомобиль плавно стартует и демонстрирует впечатляющую динамику приводов. За переключение передач отвечает 8-ступенчатая автоматическая коробка Steptronic. Технология ручного переключения передач в АКПП — авторская разработка инженеров BMW. Рычаг коробки перемещается в двух параллельных секторах. Помимо стандартного сектора с положениями P, R, N и D есть переключение на спортивный режим M/S (Manual/Sport). Отличие спортивного режима заключается в том, что переключение передачи осуществляется после достижения максимальных оборотов двигателя.

Подведем итог

У новой модели BMW 5 2024 года немало плюсов. Резюмируем, какие из них основные:

  • панель управления с двумя экранами и функциональным программным обеспечением впечатляет, однако сложно привыкнуть к отсутствию ручной регулировки некоторых параметров;
  • с точки зрения качества отклика при вождении машина безупречна. Внедрение технологии мягкого гибрида расширило возможности автомобиля;
  • в сравнении с конкурирующими моделями от Audi и Mercedes BMW X5 лидирует по качеству езды и надежности.

Если машина типа «БМВ» нужна срочно, а крупная покупка не входит в планы, вы всегда можете воспользоваться арендой машин бизнес-класса в калининградском салоне «Сити-Рент». Чтобы получить гарантированную скидку в 3% на весь срок проката, заполните каждое из полей в форме бронирования на странице с понравившимся авто.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить