Обзор Geely Coolray 2023-2024

Китайский автопром захватывает российские просторы: обновленная модель Geely Coolray 2023-2024 с первого взгляда приковывает внимание дерзким дизайном и радует динамичным характером на дороге. Внимательно изучаем рестайлинг популярного кроссовера и оцениваем его практичность со всех сторон.

Внешний вид и габариты

Размеры обновленного кроссовера увеличились по всем параметрам: теперь его длина выросла на 50 мм и составляет 4380 мм, ширина — 1810 мм, высота с рейлингами равна 1615 мм.

Geely Coolray

Нужно сказать, Geely Coolray после рестайлинга обрел спортивный и агрессивный дизайн. Тормозные суппорты колесных дисков выполнены в красном цвете, диски привлекают внимание неординарной геометрией элементов. На колесах установлена резина Atlas (дочерний бренд бельгийского концерна Deldo, производство шин располагается в Китае). Что стало с осветительными приборами:

  • светодиодная рефлекторная оптика в передних фарах сменила проекционные фары на линзы (сами фары оформлены широкими ламелями);
  • за освещение дорожного полотна отвечают трехточечные дневные ходовые огни;
  • указатели поворота имеют светодиодное исполнение;
  • задний фонарь имеет сплошную форму.

В отличие от модифицированной нижней верхняя решетка радиатора осталась без изменений: в центре панели размещен фирменный значок Geely, здесь же находится камера переднего вида с широкоугольным обзором.

Модель получила увеличенный клиренс в 185 мм (величина без учета металлической защиты, но даже это на 20 мм > в сравнении с более ранней версией), что дает водителю значительное преимущество на бездорожье.

Капот с дизайнерскими фальшпанелями имеет обтекаемую форму. Внешний вид боковых стекол не изменился. Добавились рейлинги для крепления на крышу авто багажника и грузов. Также по замыслу производителя одна из модификаций будет оснащена панорамным люком.

Задняя часть и багажник

В спортивной комплектации сзади имеется спойлер, с которым Geely Coolray выглядит, признаем, очень круто. Выхлоп у машины 4-ствольный, ревущего звука при езде нет. Задняя часть бампера приподнята над землей и оснащена красными вставками. Благодаря завышенной форме бампера можно спокойно сдавать и парковаться задним ходом, не боясь высоких бордюров. 

3.jpg

В области номерного знака находится камера заднего вида. Девайс не комплектуется омывателем. Какие еще «не» мы приметили:

  • дверь багажника не оснащена электроприводом;
  • замок пятой двери не гремит — фиксатор выполнен из прочного композитного материала.

Поверхность внутренней части багажного отсека лишена ворса, что практично с точки зрения поддержания чистоты. Полочка, закрывающая докатку (запасное колесо) на дне багажника, выполнена из тонкого пластика. В более ранних моделях Geely данный элемент также не отличался прочностью, в рестайлинге, к нашему разочарованию, недочет не исправили. Зато во всех комплектациях объем багажника составляет 330 л, что является отличным показателем для авто класса комфорт.

Двигатель и трансмиссия

Основная новинка в рестайлинге — двигатель, в котором появился четвертый цилиндр. При сохранившемся объеме 1,5 л мотор выдает 172 лошадиных силы. Крутящий момент усиленного агрегата составляет 290 Н*м в диапазоне от 2000 до 3500 оборотов. Разгоняется Geely Coolray за 7,5 секунд, что на секунду меньше, чем были результаты у модели до рестайлинга. Роботизированная коробка трансмиссии имеет 7 передач и два мокрых сцепления. Расход топлива стал экономичнее: на сотню км транспортное средство потребляет чуть больше 7 л бензина.

Во всех комплектациях покупателям доступен одинаковый набор технических характеристик: один 4-цилиндровый двигатель, трансмиссия-робот и передний привод. Полноприводных автомобилей в рестайлинге нет даже в максимальной комплектации.

Салон и приборная панель

В дверной карте сменился дизайн ручек, все стеклоподъемники электрические, боковые зеркала складываются по нажатию кнопки. Мультируль оснащен углублениями под большие пальцы и в целом отличается эргономичной формой. Обновленная цифровая панель без козырька имеет два экрана (10.25 и 12 дюймов), машина комплектуется предустановленными российскими приложениями.

салон Geely Coolray

Селектор трансмиссии выглядит ярко и лаконично. Чтобы тронуться, потребуется нажать селектор сперва до нейтрали, затем до положения drive. Стояночный тормоз имеет электронное исполнение. В нише для подстаканников можно разместить до трех кружек с напитками. Есть два USB-разъема, в любой момент девайсы и ключи от машины можно зарядить. Козырьки оснащены светодиодной подсветкой.

На заднем сидении достаточно места даже для высоких людей 190+. На задний ряд кресел выведены дефлекторы кондиционера — пассажиры быстрее ощутят прохладу летом и обогрев в холодную погоду.

Подведем итог

Кроссовер Geely Coolray 2023-2024 понравится автолюбителям, которые выбирают спортивный стиль и ценят комфорт. Ближайшим аналогом по цене и техническим параметрам для рестайлинговой модели является Chery Tiggo 4 Pro 2023-2024. Однако даже в новом кузове «Чери» проигрывает оппоненту по количеству опций класса комфорт.

И пусть ожидаемый Geely Coolray компания «Сити-Рент» вам пока что не предложит, но у нас есть большой выбор автомобилей напрокат других марок, включая кроссоверы, среди которых вы обязательно найдете подходящий вариант. На аренде авто, кстати, можно сэкономить: для получения 3%-ной скидки заполните форму бронирования целиком внутри карточки с понравившейся машиной.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить