Обзор Volkswagen T-Cross 2024-2025

Концерн VW анонсировал выход обновленного кроссовера T-Cross 2024, который отличается качественной начинкой и готов к жесткой конкуренции за место под солнцем. Сегмент кроссоверов и внедорожников в России является востребованным и прибыльным для производителей. Машины класса SUV (B), у которых длина менее 4241 мм, согласно данным группы FIAT, за 2012 год составили 55% от общего объема автомобильного рынка в РФ. В 2020-е годы спрос на кроссоверы остается высоким, крупные концерны демонстрируют стильные и продвинутые решения. Разбираемся, чем пользователей порадует новинка T-Cross от Volkswagen и что в ней изменилось.

Внешний вид автомобиля

Стиль экстерьера остался узнаваемым: изменения коснулись деталей, в новичке легко узнать продолжателя линейки T-Cross. Поскольку прежняя версия была популярна у автолюбителей (объем продаж составил свыше 1,2 миллиона штук), дизайн кузова решили сохранить. В облике передней части машины изменилась решетка радиатора. Для привлечения внимания в ее оформление добавили горизонтальную хромированную линию с логотипом бренда.

Рестайлинговая модель радует матричными фарами, которые не ослепляют пешеходов и четко освещают нужные водителю зоны дороги. Дневные ходовые огни имеют стильную L-образную конфигурацию.

Volkswagen T-Cross 2024-2025

Внешний вид переднего бампера T-Cross претерпел существенные изменения. Противотуманные фары получили треугольную окантовку и вытянулись в горизонтальном направлении. Увеличилась дополнительная решетка радиатора, размещенная в нижней части бампера. Дизайн капота с мелкими доработками унаследован от модели 2023 года.

В стандартной комплектации боковых зеркал заявлено наличие светодиодных повторителей поворота, подогрева для комфортной езды при низких температурах и регулировки с электроприводом. В продвинутой комплектации зеркала будут складываться автоматически и запоминать пользовательские настройки.

Вид крыши на 100% зависит от комплектации. Варианты:

  • базовая крыша с рейлингами и антенной;
  • панорамный люк;
  • панорамная крыша со сдвижным передним сегментом.

Что в салоне

Передняя панель T-Cross переработана полностью. Производитель сменил жесткий непрезентабельный пластик на тактильно приятный и прочный. Экран мультимедийной системы имеет формат планшета. Размер диагонали — 8″ стандартно и 9,2″ в продвинутой версии. Программное обеспечение обновлено полностью. Отверстия воздуховодов имеют прямоугольную форму и находятся рядом с центральным тоннелем. Под ними находятся механические кнопки, ниже — панель климат-контроля с измененным дизайном и разъемы для подзарядки USB-устройств.

Volkswagen T-Cross 2024-2025 2

Ручник в кроссовере имеет классическое исполнение в виде рычага. На подлокотнике с обратной стороны есть отсек под мелочи и USB-разъемы. Сидения в машине сохранили дорестайлинговый дизайн. Места для ног у пассажиров второго ряда немного, зато сидения можно сдвигать на 140 мм. Обивка — ткань, кожа, комбо.

Volkswagen T-Cross 2024-2025 3

Технические параметры

Досконального описания технических характеристик у нас пока нет, концерн обнародовал только ключевые моменты. Известно только, что производитель предлагает 3 бензиновых движка на выбор:

  • литровый трехцилиндровый мотор мощностью 95 лошадей;
  • аналогичный литровый мотор помощнее — на 115 лошадок;
  • турбированный 4-цилиндровый двигатель мощностью 150 лошадиных сил.

Инсайдеры сообщают, что помимо бензиновых моторов VW предложит покупателям возможность приобрести машину с дизельным двигателем (1,6 л). В комплекте поставки к дизелю ожидаются два варианта механической трансмиссии (пятиступенчатая и шестиступенчатая), а также элитная роботизированная трансмиссия DSG. Преимущества роботизированной коробки: плавный разгон на высокой скорости и экономия топлива — правда, за это придется доплатить.

Привод у T-Cross нового поколения — передний, варианты исключены. Покупатели не получат полный привод даже при выборе максимальной комплектации. Причиной ограничения является использование в конструкции кроссовера автомобильной платформы MQB. Главная фишка MQB заключается в том, что благодаря модульной поперечной матрице производитель может легко изменять ширину колеи и колесную базу машин, а также оперативно перенастраивать конвейер для выпуска автомобилей разных классов. В 2021 году концерн Volkswagen доверил развитие платформы MQB-A0 компании ŠKODA AUTO.

Прочие нововведения коснулись размеров кроссовера: теперь его длина — 4135 мм, что на 27 мм больше, чем у предыдущей модели. Причиной увеличения стало изменение внешнего вида бамперов. Что до боковых элементов кузова — они остались неизменными. Размер колесных дисков для базовой комплектации составил 16″, в полной комплектации предусмотрены 17″-дюймовые диски.

Подведем итоги

Кроссовер VW T-Cross 2024-2025 выглядит конкурентоспособно. Производитель сделал упор на доработку элементов, сохранив удачные решения дорестайлинговой модели. Так что в среде людей, ценящих комфорт, элегантность и отличное качество исполнения, вышеописанный автомобиль скорее всего будет популярным.

Мы также прекрасно понимаем, что бывают ситуации, когда машина нужна срочно, но нет времени ждать прихода в Калининград выписанного автомобиля из салона. В этом случае выручит прокат авто. Сервис от компании «Сити-Рент» позволяет воспользоваться всеми преимуществами личного транспорта и при этом избавляет от необходимости заниматься техническими вопросами и обслуживанием машины. Чтобы вам было не только удобно, но и выгодно пользоваться нашими услугами, предлагаем получить скидку в размере 3% от суммы заказа. Для этого нужно всего лишь заполнить все поля в форме онлайн-бронирования.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить