4 секрета правильного хранения шин в межсезонье

Машина для многих из нас — не просто средство передвижения, но и залог комфорта, безопасности и свободы. В связи с чем вопросы эксплуатации личного автомобиля заслуживают особого внимания, особенно когда речь заходит о сезонном «переобувании». Где и как хранить шины, с которыми вы уже откатали лето/зиму?

Почему это важно

Чаще всего местом «передержки» покрышек становится незастекленный балкон либо неотапливаемый гараж. Насколько это хорошая идея? Хранение шин в неподобающих условиях может привести к их быстрому износу и даже к появлению микротрещин. Подобные повреждения — не столько экономический вопрос, связанный с перерасходом топлива, сколько безопасности для водителя и пассажиров. Возможно, вы не почувствуете разницы сразу, а лишь на следующий сезон, но все равно это, увы, неизбежно. В данной статье мы рассказываем о том, как правильно позаботиться о своих покрышках в межсезонье, чтобы они служили вам как можно дольше. Но прежде остановимся поподробнее на признаках ухудшения качества авторезины после сезонного простоя.

Показатели ухудшения качества хранящихся покрышек 

Колесная резина даже после длительного простоя должна сохранять свои первоначальные эксплуатационные характеристики. Однако следующие симптомы могут указывать на потерю рабочих свойств:

  • мелкие трещины, которые при беглом осмотре могут быть незаметны, но становятся очевидными при сгибе материала;
  • износ протектора, из-за чего шина выглядит «лысой»;
  • отсутствие части шипов;
  • трудности при монтаже на обод вследствие того, что шина деформировалась.
1.jpg

Причинами такого состояния резиновых изделий, особенно после межсезонного хранения, часто являются:

  • неподходящие температурные условия. Производители рекомендуют соблюдать определенный диапазон для хранения покрышек — от -35 °С до +35 °С. При этом оптимальной считается промежуточная t до 25 °С: если она будет выше, это размягчит материал, ниже — спровоцирует потерю пластичности и рассыхание. Резкие температурные колебания тоже ничего хорошего не сулят из-за образования конденсата;
  • воздействие прямых солнечных лучей. Солнце вредит каучуку, из которого сделаны автошины, поскольку ультрафиолет разрушает масла и смолы в их составе;
  • высокая влажность в месте хранения. Конденсат, возникающий в закрытых пространствах без хорошей вентиляции, негативно влияет на состояние резины (и дисков, вызывая появление ржавчины);
  • близкое соседство с химически активными веществами. Даже опосредованный — через воздух — контакт с бензиновым топливом, растворителями или маслами может привести к деградации каучука, вздутию или отделению слоев покрышки;
  • неграмотное укладывание или подвешивание. Может исказить форму изделий, что сделает резину непригодной к дальнейшему использованию.

 Как итог: не накачаете как следует резину, потому что она растеряла былую герметичность, будете ездить на неотбалансированных колесах и заимете проблемы сцепления с дорожным покрытием из-за появившихся микротрещин.

Четверка простых советов

Сохранность и долговечность автомобильной «обуви» зависит от множества факторов. Вот несколько рекомендаций по корректному хранению автомобильных шин.

1. На консервацию можно отправлять только чистую резину. Многие автомобилисты, правда, думают, что легкого душика на автомойке будет достаточно, однако покрышки требуют более тщательного подхода. Пятна от нефтепродуктов, к примеру, ни в коем случае нельзя оставлять на поверхности резины, а после мойки необходимо детально осмотреть каждую шину и удалить из протектора забившиеся камни, щебень, пуки травы и другие посторонние предметы.

Если пренебречь этим, бороздки протектора могут изменить свою форму из-за перманентного давления застрявших частиц. Такое изменение рисунка протектора может привести к проблемам с отводом воды и ухудшению сцепления с мокрой дорогой, что увеличивает риск аквапланирования на высоких скоростях.

После глубокой чистки и сушки изделий рекомендуется обработать их специальными средствами для сезонной консервации и продления срока службы. Такие продукты можно найти в любом магазине, торгующем запчастями. Главное — действовать по инструкции и следовать всем указаниям производителя. Если профессиональные средства по какой-либо причине недоступны, для обработки поверхности резины можно использовать альтернативу в виде силикона или глицеринового раствора.

2. Храним автошины в сухом и хорошо вентилируемом месте. Для длительного хранения авторезины важна постоянная циркуляция воздуха — стоит это предусмотреть. 
2.jpg

Идеальная влажность составляет около 60%. Некоторые владельцы авто предпочитают упаковывать покрышки в полиэтиленовые мешки для защиты от загрязнений, но это чревато образованием конденсата (а это ржавление дисков, плесень и грибок), так что решение не самое удачное. Вместо полиэтилена рассмотрите возможность использования дышащих тканевых чехлов или специализированных воздухопроницаемых мешков для колес.

3. Поддерживаем правильный температурный режим. Постарайтесь найти помещение в температурном диапазоне от 15 °С до 25 °С. Еще раз заостряем внимание на том, что высокие температуры в сочетании с прямым солнечным светом могут привести к пересушиванию резины и возникновению трещин. Но если температура в отведенном уголке будет опускаться ниже нуля, свойства каучука тоже изменятся не в лучшую сторону.

Вы можете возразить: но ведь летние и зимние шины как раз и рассчитаны на то, чтобы использоваться в жару и мороз. Это правда, но в период «отдыха» резины критических температурных значений все же лучше избегать: летним покрышкам довольно будет отапливаемых помещений, но печка им противопоказана, а зимней резине будет хорошо в прохладном помещении, но не в холодильной камере. Если единственный ваш вариант — это сарайчик на даче или подвал жилого дома, на зиму утеплите летние шины, набросив на них что-нибудь из разряда старой куртки.

Избегайте также прямого воздействия солнечного света. Ультрафиолетовое излучение ускоряет процесс рассыхания резины, делая ее хрупкой. Также помним, что размещать шины вблизи искусственных источников тепла, таких как радиаторы или обогреватели, тоже категорически нельзя, поскольку это стимулирует выделение вовне фенола, а это яд для человека и питомцев. По этой же причине шины ни в коем случае нельзя хранить в жилых комнатах!

4. Задаем правильное положение. Если у вас есть возможность хранить покрышки с дисками, это идеальный вариант, и вот почему:

  • они служат дополнительной защитой для внутренней стороны изделия от грязи и влаги;
  • с дисками будет легче осуществлять обратный монтаж на машину;
  • хранение покрышек на дисках позволяет избежать потенциальных деформаций и растяжений, а также оптимизировать пространство, поскольку покрышки можно складывать штабелями, укладывая друг на друга (но раз в месяц желательно производить ранжирование: перекладывать нижнюю шину наверх, чтобы снимать давление на боковые стенки). Но будет еще лучше, если вы подвесите изделия на вбитые в стену крючья: так вся нагрузка 100% будет приходиться на диск, а не на резину.

Однако не у каждого водителя есть возможность приобрести дополнительный комплект дисков. В этом случае покрышки просто ставим на бок в ряд и раз в месяц приходим провернуть каждую на четверть оборота во избежание деформации.

В обоих случаях не забываем про предварительную упаковку в вентилируемые чехлы.

Калининградская компания «Сити-Рент», предоставляющая услуги аренды автомобилей прибывшим в область бизнесменам и туристам, всегда вовремя «переобувает» свои машины и хранит покрышки в межсезонье, следуя четверке вышеперечисленных правил. Так что вы можете быть уверены в устойчивости взятых у нас напрокат авто и их должном сцеплении с дорогой в любое время года. Чтобы задать любой вопрос касательно состояния наших машин и забронировать нужную, свяжитесь с менеджером автопроката по телефону или через форму онлайн-связи на сайте.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить