7 основных причин поломки тормозной системы: узнайте, как избежать аварий на дороге

Из всех систем автомобиля тормозная является одной из самых важных, поскольку отвечает за безопасность вождения. Когда тормоза с запозданием реагируют, приходится с большим усилием нажимать на педаль, ход ее стал короче или она начала западать, это не просто неприятно — это опасно. Отказ тормозной системы (будем иногда использовать в тексте сокращение ТС) — пожалуй, самое страшное, что может произойти с автомобилистом на дороге, однако случается такое далеко не с каждым водителем. Если вы своевременно обслуживаете свою машину и следите за состоянием всех ее узлов, скорее всего ТС вас не подведет. Но что в принципе приводит к ее износу или отказу? Ниже мы рассматриваем основные причины.

Принцип работы автомобильных тормозов 

Нажим на педаль тормоза передает команду вакуумному усилителю, гонящему рабочую жидкость по трубопроводу и нагнетающему ее в главном тормозном цилиндре. Таким образом увеличивается давления в ТС и, как следствие, тормозные колодки прижимаются к дискам, что и замедляет вращение колес. Чем большим будет давление жидкости, тем лучше тормозной эффект. 

2-1.jpg

Какие же факторы могут нарушить функционирование этой системы?

1) Износились колодки

Колодки представляют собой небольшие металлические детали с накладками, содержащими абразивный материал. Во время движения они естественным образом изнашиваются (перегреваются из-за трения, отслаиваются от металлической основы, стираются в пыль) и спустя время требуют замены. Будучи расходным элементом, колодки выходят из строя раньше других деталей и ставят под удар всю систему. Но существует решение — регулярная замена колодок через 40 000 км пробега. Низкий уровень тормозной жидкости, шумы и скрипы при торможении также могут указывать на проблему с колодками и сигнализировать владельцу о необходимости немедленной замены.

2) Износились диски

Диски и барабаны обычно служат дольше, чем колодки. В ходе замены двух комплектов колодок тормоза требуется заменить только один раз. Изготовители стараются указывать точный срок эксплуатации этих деталей и настоятельно рекомендуют их замену по прошествии указанного промежутка времени или пробега. Однако порой неполадки с дисками могут появиться и раньше:

  •  например, в процессе торможения можно ощутить, что руль вибрирует;
  • или увидеть, что вследствие перегрева диски окислились, и их поверхность радужно отблескивает всеми оттенками радуги.

Это чревато деформацией дисков, замедлением процесса торможения и неправильной работой ABS-системы. Если вы заметили приведенные выше признаки, диски нужно в срочном порядке заменить на новые.

тормозные диски

3) В гидравлической системе появилась течь

Необходимо следить за уровнем тормозной жидкости, циркулирующей в гидравлической магистрали, поскольку если ее не станет, все элементы ТС немедленно прекратят работу, и водителю не удастся снизить скорость, нажимая на педаль. В этой связи проверку уровня жидкости необходимо проводить регулярно. Откройте крышку расширительного бачка под капотом: если уровень жидкости опустился ниже отметки min, это может указывать на одну из нескольких проблем:

  • протек бачок;
  • главный тормозной цилиндр перестал функционировать как нужно;
  • повреждены тормозные шланги (избирательно или каждый);
  • разрушен тормозной цилиндр колеса.

При обнаружении протекания бачка разумно будет заменить его, поскольку даже заклеивание трещины герметиком может оказаться бесполезным. Если проблема связана с гидравлической магистралью, необходимо снять ее для дальнейшего осмотра. Если внутрь вакуумного усилителя попала тормозная жидкость, ее можно откачать с помощью шприца и заменить манжеты или шланги, если причина протечки кроется именно в них. Также следует внимательно осмотреть внутренние части колес, чтобы выявить утечку жидкости в рабочих цилиндрах.

4) Износился суппорт

Суппорты необходимы для того, чтобы прижимать тормозные колодки к дискам в мгновение торможения. Если суппорты изношены или повреждены, это может стать причиной серьезных проблем на дороге.

Когда поршень или направляющую суппорта заклинивает, колодка не отжимается от диска, что приводит к неодинаковому вращению колес на одной оси и ухудшению курсовой устойчивости автомобиля. Как только вы отпустите педаль тормоза, может произойти ДТП. Поэтому владельцам автомобилей следует регулярно проверять состояние суппортов и своевременно заменять поврежденные детали.

При усилившемся трении суппорт может перегреваться, а иногда даже раскаляться докрасна, в результате чего колодки не выполняют свою функцию, а диски деформируются. Перегрев суппорта может также повредить ступичный подшипник, что приведет к рассыпанию сальника и вытеканию смазки, а затем и к заклиниванию на ходу.

Помимо перегрева суппорту грозят ржавчина, протечки смазки и механические повреждения, вызванные ударом или столкновением колес с препятствием. К поломке узла также может привести перекос колодок, вызванный их некорректной установкой. Признаки того, что суппорт на грани выхода из строя, могут проявляться в виде звуковых эффектов — скрипов или стуков. Это свидетельствует о наличии трения между деталями механизма, которое со временем приведет к его разрушению. 

5) Оборвался шланг

Тормозной шланг традиционно изготавливается из резины, а резину, как известно, довольно легко изнашивают мороз, влага, удары и механические воздействия. Это может привести к потере эластичности, появлению трещин, растяжек или разломов, которые в свою очередь вызывают утечку тормозной жидкости и просачивание внутрь воздуха, что отрицательно сказывается на работе тормозов и может привести к полной их поломке. При обнаружении любых повреждений шланга (таких, как перегиб, нарушение целостности или обрыв) необходимо срочно заменить данную деталь.

6) Стояночный тормоз поднят в момент начала движения

Стояночный тормоз фиксирует припаркованный автомобиль на месте, предотвращая его случайное движение. Во время езды механизм стояночного тормоза находится в нижнем положении, что позволяет колесам свободно вращаться и не создает дополнительных препятствий для движения автомобиля. Однако если вы то и дело забываете опускать стояночный тормоз и начинаете движение, то быстро износите колодки, поскольку заставляете их находиться в постоянном контакте с тормозными дисками.

7) ABS-система не реагирует

Главная задача системы антиблокировки колес (ABS) — сохранить управляемость машине при резком торможении. Когда вы нажимаете на педаль тормоза, ABS регулирует давление тормозной жидкости и следит, чтобы колеса не заблокировались и не потеряли сцепление с дорогой.

В основе работы ABS лежит компьютер, который постоянно мониторит скорость каждого колеса и рассчитывает оптимальное давление на него тормозной жидкости. Если система обнаружит, что колесо подверглось блокировке, она мгновенно снижает давление на тормозах, чтобы предотвратить потерю управляемости. Однако, если какой-то из компонентов ABS не работает должным образом, система может перестать функционировать и выключиться полностью. В этом случае водитель все еще сможет затормозить автомобиль, но у него не будет той же управляемости, что и при работающей системе ABS. 

Так что если на панели приборов загорелся датчик ABS-системы, это является сигналом для водителя, что нужно незамедлительно обратиться на СТО для диагностики и устранения проблемы.

Советы: что делать, если тормоза отказали

Если тормоза отказали на ходу, первое, что нужно сделать — суметь не допустить паники. Со всем остальным вы справитесь.

  • Нажмите на педаль тормоза несколько раз, чтобы проверить, не возобновилась ли работа ТС. Не помогло — значит, переходите к следующим шагам.
  • Если у вас механика, водитель должен убрать ногу с газа и начать замедляться, переходя на более низкие передачи, при этом выжимая сцепление. Важно делать это последовательно и постепенно, чтобы не потерять контроль над машиной и не допустить ее кувырка.
  • Если же автомобиль имеет автоматическую коробку передач, в этом случае водитель может воспользоваться ручным режимом. Если такого режима нет, нужно снять ногу с педали газа и продолжать вести машину до тех пор, пока АКПП не совершит переход на пониженную передачу. Далее водителю остается воспользоваться ручником или заглушить двигатель.
отказали тормоза

Если все вышеперечисленные методы не сработали, можно попробовать снизить скорость, использовав трение колес о бордюр.

 Рекомендации на будущее

 Безопасность на дороге зависит от правильной работоспособности всех элементов автомобиля, включая ТС. Чтобы она вас не подводила:

  •  имеет смысл регулярно проходить техосомтр;
  • не следует использовать тормоза на спуске в течение длительного времени, так как это может привести к перегреву тормозных дисков и их выходу из строя;
  • также стоит учитывать, что во время дождя или на мокрой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается, поэтому необходимо быть особенно осторожным и снижать скорость заранее;
  • если вы заметили какие-либо изменения в работе ТС или у вас есть сомнения в ее надежности, необходимо без промедлений обратиться к квалифицированным специалистам, которые произведут диагностику и при необходимости ремонт.

Надеемся, знание причин износа ТС и наши дельные советы помогут вам в эксплуатации личного транспорта. Но если так случилось, что пришлось отдать свою машину в ремонт, у вас всегда есть возможность арендовать автомобиль в Калининграде на выгодных условиях в компании «Сити-Рент». Все наши авто исправны, регулярно проходят СТО и предоставляются со скидкой в 3% при бронировании через сайт.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить