АКПП и летняя жара: как избежать поломок

Жаркое лето представляет для автоматической коробки передач такое же испытание, как и студеная зима. В зной трансмиссия испытывает удвоенную нагрузку, получая «стресс» как от работающих автомобильных узлов, так и от чрезмерного тепла. В результате АКПП быстро нагревается и начинает выдавать сбои: переключение идет с опозданиями, происходит переход в аварийный режим или отсутствует реакция на кикдаун. Все это может привести к серьезным поломкам и дорогому ремонту.

Давайте вместе разбираться, что является самыми распространенными причинами неполадок и как правильно управлять автомобилем с АКПП в жаркую погоду.

Причина 1: засорение радиатора

В летний период решетка радиатора подвергается интенсивному загрязнению. На ней скапливаются липкая пыльца, тополиный пух и обычная пыль, формируя плотный слой. Такое «одеяло» мешает прохождению воздуха и эффективному охлаждению моторного масла. Температура антифриза начинает повышаться, и в таком состоянии его способность отводить тепло от жидкости в коробке уменьшается. В итоге трансмиссия начинает перегреваться. Это ведет к ухудшению работы устройства и в конечном счете может вызвать сбой или поломку.

2-8.jpg

Причина 2: проблемы с термостатом

Обычно проблема возникает из-за накопления отложений и абразивных частиц в масле, а также в результате естественного процесса коррозии корпуса устройства. В результате термостат больше не способен надлежащим образом контролировать температуру рабочих жидкостей, что приводит к перегреву в том числе коробки передач, внутрь которой, как мы помним, тоже залита жидкость ATF.

Причина 3: вскипание масла

Основные задачи жидкости, циркулирующей внутри трансмиссии — обеспечивать охлаждение и смазку рабочих элементов. Под влиянием высоких летних температур даже качественное масло может утратить свои свойства. Первое, что страдает — это вязкость. Трение между элементами увеличивается, что приводит к выработке дополнительного тепла. Это в свою очередь провоцирует перегрев коробки и снижение ее работоспособности. Аналогичная ситуация происходит, если масло не заменялось долгое время и его уровень значительно снизился.

Советы по управлению авто в жару

  1. Простаиваем в парковочном режиме. Специалисты и опытные водители рекомендуют следовать двухминутному правилу: это означает, что если вам приходится стоять в пробке или перед светофором более 2 минут, рекомендуется перевести АКПП в режим «P». Главный источник тепла в автоматической коробке передач — это гидротрансформатор, особенно при интенсивной пробуксовке. Такое обычно происходит, когда включен режим движения D, а автомобиль остается на месте, удерживаемый тормозами. Чтобы предотвратить перегрев при работающем двигателе, стоит активировать опцию P («Парковка»). Тогда ничто не воспрепятствует свободному вращению гидротрансформатора, что поможет избежать образования избыточного тепла. Также помним о том, что сам режим «P» включаем лишь после остановки авто — не перед. Вообще избавляемся от привычки переключать передачи в процессе езды, делаем это только при полной остановке.
  2. Не выключаем систему «Старт-стоп». Встроенная опция контролирует расход топлива и снижает уровень вредных выбросов в атмосферу. Это работает следующим образом: если машина остается на месте более 30 секунд с нажатой педалью тормоза, двигатель автоматически выключается. Как только водитель убирает ногу с педали, стартер снова запускает двигатель. Тем не менее, многие автомобилисты считают эту функцию ненужной и даже вредной, мол, она увеличивает нагрузку на батарею и двигатель. Особенно страдают турбодвигатели, поскольку они могут сильно перегреваться при внезапной остановке, но специалисты рекомендуют все же не отключать эту систему во время сильной жары. Дело вот в чем: несмотря на то, что опция «Старт-стоп» может наносить вред двигателю и стартеру, она в то же самое время защищает трансмиссию от перегрева. Остановленный двигатель сам не генерирует тепло, и это предотвращает его накопление в коробке и вариаторе.
  3. В заторе переключаемся в ручной режим и выбираем первую передачу. Поток автомобилей в пробке может выглядеть неподвижным, но на самом деле машины совершают короткие перебежки — рывками и на очень низкой скорости. Специалисты рекомендуют: если вы оказались в жару в таком дорожном заторе, переключитесь на низкую скорость — в положение L (если у вас АКПП с возможностью ручного выбора, используйте режим «1», то же относится к вариатору — для него будет гораздо лучше работать на первой передаче). Оно предназначено для преодоления подъемов и длительных спусков и не позволяет автоматике переключаться на более высокие скорости при краткосрочном ускорении. Даже если ваше продвижение в пробке на несколько секунд превысит 15 км/ч, то, оставаясь в этом режиме, клапаны и фрикционные элементы сохранят свою производительность, а коробка передач будет нормально охлаждаться.
  4. Не только летом, но и круглый год заводим двигатель в режиме «P» (парковка) и только после этого переходим в «D» (едем). Многие автомобилисты при остановке на светофоре переключаются на нейтралку, стремясь сократить расход топлива. Действительно, при нахождении в «нейтральном» режиме машина расходует меньше горючего. Однако вместе с этим увеличивается риск поломки АКПП, так как остановка в нейтральном положении неблагоприятно влияет на состояние и функционирование устройства. Это также относится к запуску двигателя после стоянки. Заводить машину с нейтрали категорически не рекомендуется, как и спускаться на ней с горки.
  5. Рационально меняем передачи. На автомагистралях, где машины движутся с высокой скоростью, даже в сильную жару они эффективно охлаждаются за счет встречного воздушного потока, поэтому перегрев АКПП на трассах встречается крайне редко. В городских же условиях с естественным охлаждением дело обстоит куда хуже, и поэтому нагрузка на АКПП увеличивается многократно, особенно когда пробки заставляют водителей передвигаться в черепашьем темпе. Если вы оказались в подобной ситуации летом, не забудьте перевести автомат в положение «2» или «3». В этом режиме коробка не будет переключаться на более высокую передачу, если вы внезапно ускоритесь более чем до 50 км/ч. Тем не менее, рекомендуем избегать частого переключения передач, чтобы не изнашивать коробку, излишне не нагружать гидротрансформатор и не перегревать его летом.
  6. Снимаем нештатную защиту. Многие автовладельцы уверены, что дополнительные защитные элементы благотворно влияют на работу двигателя и радиатора и потому устанавливают их на нижнюю часть силового агрегата, а на радиатор — плотные сетки. Однако допзащита от грязи может снизить естественное охлаждение от встречных воздушных потоков, что, в свою очередь, чревато перегревом двигателя и, соответственно, самой АКПП. Эксперты рекомендуют в теплый период снимать эти конструкции и одевать их обратно, только когда предстоит длительная поездка по тяжелому бездорожью. При этом сетки должны иметь большие ячейки и устанавливаться в нижней части радиатора.
  7. Стараемся избегать бездорожья и не ездим с прицепом. И пробуксовка, и перемещение с дополнительной нагрузкой перегревают двигатель и АКПП.

Надеемся, данные советы помогут вам в эксплуатации как собственного транспортного средства с АКПП, так и взятого напрокат.

 «Сити-Рент» следит за показателями трансмиссионного масла и прочих рабочих жидкостей в своих машинах, а значит, у нас даже в жару вы сможете взять в аренду автомобиль с исправно функционирующей автоматической коробкой передач и кондиционером. Впервые обратившимся в наш прокат положена скидка. Для ее получения просто заполните все поля в электронной форме бронирования на сайте. Это займет всего пару минут, а скидку вы получите 3%.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить