Что делать, если автомобиль получил гидроудар

Когда автомобиль во время ливня со скоростью свыше 20 км/ч пересекает лужу или глубокую канаву, существует риск получения гидроудара. Опытные автовладельцы знакомы с этим явлением и потому избегают водных преград. Для новичков же гидравлический удар порой становится неожиданностью. Но когда знаешь, что приводит к гидроудару и как он возникает, можно уберечь машину от повреждений. Рассказываем, в чем суть беды и как снизить вероятность проблем при попадании воды под капот.

Как происходит гидроудар

Гидроудар двигателя случается при попадании воды в цилиндры. Из-за увеличения объема жидкости в системе наблюдается резкий скачок давления, способный привести к деформации металлических деталей. В худшем случае придется производить замену движка, поскольку от масштабных разрушений он становится неремонтопригодным. При легком «толчке» можно отделаться небольшим ремонтом.

Как происходит гидроудар:

  • в процессе движения авто преодолевает глубокую водную преграду (канаву с водой, дождевые лужи);
  • от поднявшейся волны в камеру сгорания и цилиндры при работающем двигателе попадает вода;
  • подвижные детали ДВС сталкиваются с жидкостью. Вода не сжимается от механического воздействия, давление в системе многократно возрастает — и случается гидравлический удар.
гидроудар

В зависимости от ударной силы происходит только деформация деталей или полное разрушение двигателя. В момент происшествия мотор глохнет с характерным глухим толчком, транспорт останавливается и дальше не едет.

Помимо луж и ливня причиной гидравлического удара может стать оплошность при мытье автомобиля, которую иллюстрирует следующий пример:

Мыть авто родителям помогал ребенок. Он полчаса поливал капот из шланга, внутрь попала вода. Жидкость оказалась в воздухозаборнике, родителям пришлось ехать в автосервис и выяснять, почему мотор работает с сипами и тарахтеньем. Сушка двигателя решила проблему.


Признаки и последствия гидроудара

Автомеханики знают, насколько опасными для технической исправности транспортного средства могут быть рядовые лужи и проталины. Но капитального ремонта двигателя после гидравлического удара можно избежать, если учесть следующее:

  • степень повреждения мотора зависит от скорости движения и количества воды, попавшей в камеру сгорания. При гидравлическом ударе на 4 и 5 передаче двигатель безвозвратно ломается. Если проезжать лужи на скорости 40 км/ч и выше, мотор резко заглохнет в центре водной преграды. Если сзади на расстоянии в 10-20 м едет транспорт, при гидравлическом ударе остановка машины можно спровоцировать ДТП. Так что не спешите: если преодолевать водную преграду на низкой скорости, есть шанс и движок от поломки уберечь, и аварии избежать;
  • если автомобиль все же заглох, лучше так и остаться стоять посреди лужи, чем пробовать заводить мотор и провоцировать попадание в систему дополнительных порций жидкости. Так что вызываем эвакуатор и едем в сервисный центр.
Последствия гидравлического удара зависят от его силы. При сжатии жидкости в системе ДВС ударная сила обрушивается на стальные шатуны. Вслед за ними деформируются стенки цилиндра. Повреждаются поршневые кольца, крепежные элементы, прокладки. Слетевший с коленвала шатун способен насквозь пробить стенку цилиндра при ударе значительной силы. В таком случае сердце автомобиля подлежит замене.

Основной признак гидравлического повреждения мотора — машина встала после проезда по воде. Другие симптомы неисправностей, связанных с попаданием жидкости под капот:

  • при работе двигателя слышны посторонние звуки. Наблюдаются вибрация, хруст, щелчки;
  • на приборной панели светится значок Check Engine;
  • в коллекторе есть вода, поврежден воздушный фильтр;
  • имеет место обрыв привода ГРМ.

Ремонт в случае диагностики гидроудара не является страховым случаем. За замену ГРМ и восстановление мотора придется платить из собственного кармана, не надеясь на страховую. Согласно экспертному мнению страховых компаний, в поломке машины от гидравлического удара виноват водитель.

пересечение лужи

Что делать при гидроударе

Вы аккуратно форсировали лужу на маленькой скорости, стараясь не поднимать волну. Однако мотор через несколько километров заглох, пришлось встать и включить аварийку. Что делать дальше:

  • откройте капот и осмотрите воздушный фильтр. Если в нем вода, жидкость наверняка попала в камеру сгорания. Влажный фильтр также указывает на попадание воды в ДВС. Дальше ехать нельзя;
  • демонтируйте свечи зажигания и выясните, в какой из цилиндров попала жидкость. Возите в бардачке свечную головку или свечной ключ — вдали от СТО они пригодятся для диагностики;
  • попробуйте прокрутить коленвал стартером, чтобы слить попавшую в отверстия воду. Если при запуске стартера появляются странные шумы, сразу выключите его и не запускайте;
  • если признаков неисправности нет, выполните продувку цилиндров и установите свечи зажигания.

Если машина заглохла посреди трассы, выход один — вызвать эвакуатор или знакомого со своим транспортом, способного на буксире отвезти авто в гараж. На СТО сообщите автомеханикам, что в кинематической системе вода — они не будут лишний раз заводить двигатель до выполнения диагностики.

Как спасти ДВС от попадания воды под капот

Вода, попавшая под капот транспортного средства, вызывает серьезные поломки. Чтобы свести к минимуму риски, придерживайтесь следующих правил:

  • всякий   раз, когда на маршруте попадается глубокая лужа, сбавляйте скорость и проезжайте опасный участок медленно, чтобы не поднять волну;
  • для автомобилей с низким бампером водные преграды вдвойне опасны. Не заезжайте в воду глубже, чем до середины колеса;
  • исключите попадание воды в воздушный фильтр. Не оставляйте авто под ливнем, ставьте машину под козырек или в гараж;
  • воздержитесь от поездок во время ливней и паводков. Если необходимо ехать, а льет как из ведра, двигайтесь на низкой скорости;
  • при наличии малейших признаков неисправности со стороны двигателя обратитесь в автосервис. Упущенная мелочь способна за несколько тысяч километров пробега привести к развалу ДВС.

Бережное отношение к транспортному средству — залог безаварийной езды. При аккуратной эксплуатации автомобиль проживет дольше и реже будет требовать срочного ремонта. Если поломка случилась внезапно, на время ремонта всегда можно взять машину напрокат. Обращайтесь: компания «Сити-Рент» готова предоставить авто без промедления и со скидкой в 3% при заполнении всех полей в форме бронирования на сайте.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить