Как подготовить машину к длительному хранению

Автовладельцы отправляют машину на длительное хранение по разным причинам. Поводом для консервации транспортного средства (ТС) может стать отпуск или командировка, связанные с отъездом в другой регион. Многие водители ставят своего железного коня в гараж или на стоянку зимой, чтобы не ездить в опасную погоду. Расскажем о том, как обеспечить сохранность машины в период простоя и как подготовить авто к консервации.

В каких условиях хранить автомобиль

Чтобы транспортное средство за время длительной стоянки не пострадало от ржавчины, конденсата и других негативных явлений, необходимо обеспечить надлежащие условия консервации. В идеале место должно соответствовать следующим требованиям:

  • помещение защищено от солнечных лучей;
  • влажность воздуха не выше 70%;
  • температура воздуха от +4 до +7℃;
  • есть система принудительной вентиляции и отопление;
  • пол и прочие поверхности очищены от загрязнений и пыли;
  • обеспечена защита от проникновения посторонних лиц.

Отличное место для организации длительной стоянки ТС — закрытый паркинг с вентиляцией и стабильным температурным режимом. 

хранение авто

Если нет возможности оставить авто внутри крытой парковки, рассмотрите другие варианты:

  • гараж. Если гараж не отапливается, для снижения влияния температурных перепадов следует утеплить стены пеноплэксом или обшить деревянными панелями;
  • уличный навес. Под навесом машина защищена от солнца, однако уязвима для ветра и осадков. Защитить технику от пыли и грязи поможет чехол;
  • улица. На открытом пространстве автомобиль подвергается воздействию дождя, снега, прямых солнечных лучей и птичьих экскрементов. Для лучшей сохранности можно использовать укрывной тент. Также следует периодически контролировать состояние авто на уличной парковке, осматривать кузов на предмет загрязнений и дефектов.

Наводим чистоту

Грязь со временем разъедает автоэмаль. Металл и пластик, резиновые и пластиковые детали требуют защиты от рассыхания. Если предстоит длительный простой, машину следует тщательно очистить от загрязнений и подготовить к периоду покоя. Перед консервированием автомобиль моют снаружи с помощью средства для ухода за кузовом, наводят чистоту внутри моторного отсека и проводят клининг салона.

Пространство под капотом требует особого внимания: здесь расположены сложные и чувствительные агрегаты. Скопление загрязнений под капотом приводит к ухудшению теплообмена двигателя и способствует развитию коррозии. Клининг моторного отсека проводят тщательно и аккуратно. Мытье подкапотной зоны осуществляют при температуре двигателя не выше 50-60℃, используя специальное средство. После обработки загрязнения смывают из поливочного шланга или моечным пистолетом под низким давлением. Затем машину с открытым капотом ставят на просушку на открытом воздухе.

Коррозия — враг любых металлоконструкций и механизмов, содержащих металлические детали. Она ухудшает внешний вид машины и негативно влияет на прочность транспорта. Чтобы ржавчина не испортила кузов и днище, необходимо провести обработку поверхностей с помощью антикоррозионного состава на базе масла, воска и полимеров. Для очистки хромированных деталей потребуется специальный бифункциональный полироль.

После клининга кузова переходим к уборке салона. Остатки пищи, загрязнения на полу и на обивке кресел способствуют появлению плесени и неприятного запаха, поэтому тщательно чистим внутреннее пространство автомобиля. Необходимо убрать предварительно вымытые и высушенные коврики в багажник, очистить бардачок и карманы в дверцах, снять чехлы и тщательно пропылесосить салон. По резиновым и пластиковым элементам внутри салона требуется пройтись силиконовой смазкой, чтобы защитить чувствительные материалы от растрескивания и утраты эластичности. Силиконовой смазкой также обрабатывают пластиковые элементы кузова и дверные замки. Чтобы защитить приборную панель от нагрева и солнечных лучей, ее накрывают картоном или светоотражающей шторкой.

Если условия хранения позволяют, одну из дверей машины стоит оставить приоткрытой или опустить одно из стекол. Циркуляция воздуха внутри салона поможет избежать размножения грибка и плесени. Также, если вы оставляете автомобиль на платной парковке или в собственном гараже, по возможности приходите заводить двигатель, чтобы тот периодически прогревался на холостом ходу.

Детали подготовки автомобиля к консервации

Чтобы обеспечить сохранность машины в период простоя, сделайте следующее:

  • защитите аккумулятор от разрядки. За несколько месяцев хранения в условиях низких температур аккумулятор разрядится, что приведет к невозможности завести авто. Лучше снять аккумулятор и хранить его отдельно, в теплом доме или в квартире. При наличии розетки рядом с местом парковки севший аккумулятор можно подзарядить;
  • позаботьтесь о шинах. Со временем давление внутри шин транспортного средства, стоящего на одном месте, падает. Шины нужно предварительно подкачать, чтобы давление в них было оптимальным. Перед консервацией автомобильная резина нуждается в уходе. Поверхность шин обрабатывают силиконовым спреем для консервации шин, дабы избежать растрескивания резины;
  • поднимите дворники. Снимите щетки снегоочистителей, промойте их, высушите и положите в багажник;
  • заполните топливный бак. Пустота в отсеке для топлива приводит к появлению конденсата, который способен стать причиной коррозии внутри систем автомобиля. Перед запуском авто после длительной консервации бензин полностью сливают и заменяют на свежее горючее;
  • обновите жидкость в бачке омывателя. Слейте воду и заполните емкость незамерзайкой.

Подведем итог

Грамотная подготовка к хранению убережет машину от дефектов и сэкономит автовладельцу время и деньги. Но что делать, если быть за рулем нужно сейчас, а ваше транспортное средство законсервировано в гараже или на стоянке? В этой ситуации поможет долгосрочная аренда авто с водителем или без.

Калининградская компания «Сити-Рент» предлагает удобный и практичный прокат корпоративных авто типа «Лады Ларгус», а также самых спросовых иномарок — Hyundai Solaris, VW Polo, Renault Logan и др. Все просто: бронируете транспортное средство, в течение 10 минут подписываете договор, садитесь за руль и едете, куда вам нужно (или же вас повезет водитель «Сити-Рента»). Все сервисное обслуживание ТС происходит за наш счет. Чтоб прямо сейчас взять напрокат понравившуюся машину со скидкой в 3%, заполните целиком форму онлайн-бронирования в карточке с авто.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить