Как выбрать антифриз, и можно ли смешивать жидкости разного цвета

Своевременная замена технических жидкостей автомобиля — залог комфортной и безопасной езды. Если планируете взять авто в аренду, не забудьте уточнить, проводилось ли техническое обслуживание транспортного средства своевременно. Моторное масло водители меняют часто, а вот про необходимость замены антифриза помнят не всегда.

Антифриз предназначен для охлаждения двигателя машины и отвода избыточного тепла. Он сохраняет упругость резиновых шлангов и уплотнителей. Со временем первоначальные качества охлаждающей жидкости утрачиваются, возникает потребность в обновлении данного расходника. Поясняем, как правильно выбрать охлаждающий состав, и что следует знать о смешивании автохимии разных цветов.

Что из себя представляет антифриз

На заре автомобилестроения в качестве охлаждающей субстанции использовалась вода. Со своей задачей она справлялась плохо: ее приходилось постоянно сливать и заливать заново. Водители тратили на эти процедуры драгоценное время, детали машины ржавели и приходили в негодность. Инженеры и химики посовещались и уже в 1920-х годах представили автохимию на основе трехатомного спирта глицерина. В состав современных охлаждающих жидкостей входят вода, этиленгликоль (иногда его замещает пропиленгликоль или глицерин) и присадки.

замена антифриза

Простые правила подбора антифриза

Прежде чем приобрести антифриз, убедитесь, что делаете верный выбор:

  • проверьте, что характеристики состава соответствуют условиям эксплуатации, для которых вы приобретаете автохимию. Температура точки замерзания для состава указывается на упаковке;
  • товар должен соответствовать нормативам ГОСТа, подделки и суррогаты покупать не стоит;
  • для российского климата подходит автохимия, предназначенная для европейского или российского рынка. Продукция, произведенная в Азии, не рассчитана на крещенские морозы, в составах жидкостей из США есть нитриты, обладающие токсичным воздействием. Поэтому азиатскую и американскую продукцию оставляем на полке.

Совет: не доливайте к российским или европейским жидкостям продукцию американских и азиатских производителей. Даже если составы обладают одинаковым цветом, машине неожиданное сочетание может повредить.

Какими бывают антифризы

По составу различают силикатные, гибридные, карбоксилатные и лобридные жидкости.

  • силикатные антифризы обозначаются маркировкой G11 и чаще всего имеют синий цвет. Охлаждающие свойства состав приобретает за счет силикатов, боратов и фосфатов. Народное название — тосол, именно так данную разновидность автохимии именовали в СССР. Преимущества тосолов заключаются в том, что они отлично предотвращают коррозию и не образуют пены. Есть и недостатки: служит тосол 1-2 года, потом требуется замена, поскольку состав перестает выполнять свои прямые обязанности и охлаждать двигатель. При температуре выше 110° тосол кипит, что может привести к печальным последствиям для двигателя машины;
  • гибридные жидкости также обозначаются G11. В основном их выпускают в зеленом цвете, иногда встречаются желтые и синие вариации. Помимо химических присадок, присущих тосолу, здесь есть органика. Наличие карбоновой кислоты в смеси обеспечивает более эффективное обволакивание стенок охладительной системы. К тому же карбоновая кислота легко растворяет и предотвращает ржавчину. Срок эксплуатации составляет от 2 до 3 лет в зависимости от мощности мотора. Жидкости с маркировкой G11+ и G11++ отличаются повышенным содержанием карбоновой кислоты;
  • карбоксилатные антифризы обозначаются маркировкой G12, в их состав в качестве присадок входят соли карбоновой кислоты. G12 расходуется крайне экономно и служит до 5 лет. Состав адсорбируется исключительно в местах, где началась коррозия. Толщина пленки, которую жидкость формирует на внутренних поверхностях охлаждающей системы, составляет 0,1 микрон
  • лобридные жидкости обозначаются G12+ и G12++. Наряду с органическими соединениями они содержат кремниевые присадки. Срок службы лобридных составов рекордный — до 10 лет. Если вы живете в городе и часто стоите в пробках, менять антифриз придется раз в 5 лет;
  • антифризы на основе пропиленгликоля — новое слово в автохимии для охлаждающих систем. Составы G13 на основе пропиленгликоля с гибридными присадками безопасны для окружающей среды, служат до 5 лет. В европейских странах продают только G13.

Для охлаждающих жидкостей, представленных на российском рынке, в основном применяется европейская классификация. Необходимо учитывать, что цвета не регулируются нормативами. Изготовитель вправе добавлять любые красители в продукцию. По классификации VAG (Volkswagen) гибридный состав имеет зеленую окраску, органический выпускается в красном цвете, лобридная жидкость обладает фиолетовой окраской.

Можно ли смешивать антифризы разных цветов

Нет. У антифризов разной окраски различается химический состав. В результате смешивания может начаться реакция между спиртами и присадками. В итоге образуются нерастворимые осадки, мешающие работе узлов и агрегатов. Из-за смешивания автохимии возникает риск появления очагов коррозии, появляются засоры в каналах охлаждающей системы, может сломаться термостат.

Если вы заметили, что в системе имеется недостаток жидкости в объеме не более 200-300 мл, не спешите покупать на заправке первое попавшееся средство и доливать в расширительный бак. Обычно жидкость частично испаряется при наличии трещин в корпусе и крышке расширительного бака, отчего образуется пресловутый дефицит.

Использовать для заполнения системы воду из-под крана также не стоит. Она содержит различные соли и щелочи, что негативно скажется на составе охлаждающей субстанции. Лучший способ восполнить небольшой дефицит — залить в бак дистиллированную воду. Ее продают почти на каждой автозаправке, отправляться в специализированный магазин автохимии не придется.

Когда нужно менять антифриз полностью

Если объем недостающей жидкости составляет 500 мл и больше, нужно менять расходник полностью. Подобные ситуации, как правило, случаются при серьезной поломке, вызвавшей пробоину в системе охлаждения двигателя. Чтобы не вызывать дорогостоящий эвакуатор, и добраться до автомастерской своим ходом, может потребоваться долить антифриз. В этом случае полезно иметь в бардачке экстренный запас антифриза, совместимого с тем, что залит в расширительный бак.

нехватка антифриза

Охлаждающие жидкости, для которых допустимо смешивание, поскольку они взаимозаменяемы:

  • составы категории G11, имеющие зеленый и голубой цвет, являются взаимозаменяемыми;
  • если в охлаждающей системе залита жидкость G11, в бак допустимо доливать составы G12+ и G12++ на базе карбоксилатных присадок;
  • G13 можно долить к любому антифризу.

Важно знать, какие средства ни в коем случае нельзя доливать, если вы не хотите попасть на ремонт двигателя:

  • жидкости предыдущих поколений запрещено доливать в бак, где уже есть более современный антифриз. Пример: G11 не льем в систему, где находятся составы G12+ и G12++;
  • G11 и G12 запрещено смешивать в любом случае, независимо от того, какой из находится в расширительном бачке.

Автомобиль — сложная система взаимосвязанных узлов и агрегатов, при необдуманном добавлении автохимии можно попасть на серьезный ремонт. Если сомневаетесь, что именно подходит для системы охлаждения вашего железного коня, обратитесь в сервисный центр. Сотрудники автомастерской зальют в бак антифриз, рекомендованный производителем авто, и машина порадует вас отменной работой.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить