Что посмотреть и чем заняться в Калининградской области в новогодние праздники

Новогодние гуляния в Калининграде и его окрестностях обещают быть масштабными и увлекательными. В декабре 2023-январе 2024 самый западный город страны планирует с размахом отмечать главные зимние праздники. Ежегодно в дни новогодних торжеств улицы Калининграда преображаются: многочисленные украшения, арт-объекты и сияющие огоньки создают волшебную атмосферу. Рассказываем о местах, где в новогодние дни калининградцев и туристов ждет все самое интересное.

Главная городская елка

елка

Калининградская елка является одной из самых высоких в России — ее рост составляет 30,5 м. Правда, пушистая красавица искусственная (экофилософия, сами понимаете) — ее традиционно устанавливают на площади Победы. Хотите посмотреть на настоящую елку — идите к Драмтеатру: в сквере перед ним ежегодно наряжают две растущие прямо на газоне роскошные ели. На Летнем и Нижнем озерах в дни праздников тоже появятся традиционные елочки, украшенные гирляндами и игрушками.

Возле здания городской администрации пройдут такие праздничные мероприятия, как: выступления творческих коллективов, дискотека, поздравления горожан и гостей города от главных людей области, пиротехническое шоу в честь Нового года. Рядом с главной елкой будет организована ярмарка с разнообразными вкусностями, горячими напитками и сувенирной продукцией. Как раз тут можно будет приобрести украшения с настоящим янтарем, чтоб задобрить наступающий год Дракона.

Катки Калининграда

Катание на коньках — зимняя забава, идеально подходящая к праздничной атмосфере новогодних каникул. В Калининграде есть несколько катков с качественным льдом, куда предлагаем заглянуть на каникулах:

  • открытые катки Golden way в Центральном парке и на улице Интернациональной. Здесь есть прокат коньков с выгодным семейным тарифом, для юных посетителей имеются тренажеры-пингвины. А для тех, кому не с кем пойти на каток, руководство Golden way организовало беседу в «Телеграме» для поиска компании;
  • в крытом катке «Резиденция королей», расположенном в одноименном развлекательном центре, комфортно кататься в любую погоду. Гостей ждут теплая раздевалка, прокат и заточка коньков и 7000 м² льда. Помимо коньков можно арендовать тренажер, носки, перчатки и комплект защиты (наколенники и налокотники);
  • крытая ледовая арена в парке «Юность» — еще одно место для любителей катания на коньках. Есть прокат, сеансы массового катания длятся 1 час. Между заездами перерывы в 30 минут для обновления ледяного покрытия. Время сеансов уточняйте на сайте организации (расписание часто меняется).

Ярмарка для души и увеселения

Ярмарочные гуляния являются неотъемлемой частью новогодних мероприятий. Чтобы проникнуться праздничной калининградской атмосферой, обязательно посетите рождественскую ярмарку на острове Канта. Она продлится с 22 декабря по 15 января, однако украшения и иллюминацию на острове установили с начала декабря. В ночное время тысячи огоньков подсвечивают фасады исторических и стилизованных под исторические зданий.

В наступающем новом году масштабы ярмарочных гуляний превзойдут все, что было здесь прежде. В ярмарке примут участие 36 поваров и 15 ремесленников, ожидается открытие пряничной, можно будет отведать обжаренный в карамели миндаль. К традиционному рождественскому меню добавится деликатесный фастфуд.

Помимо шикарного кулинарного сопровождения организаторы события подготовили музыкальную и культурную программу. На бесплатных мастер-классах взрослые и дети научатся новым навыкам, поработают за ткацким и токарным станками, попробуют себя в гончарном деле. Кульминацией ярмарочных гуляний станет масштабное лазерное шоу.

площадь

Уникальные музеи Калининграда

Изысканный вкус калининградского марципана поистине легендарен. В городе есть целый Музей марципана, который в 2011 году основала семья Тороповых. Приходите и узнайте о кенигсбергском миндальном лакомстве все: из чего и как его делают, в чем изюминка оригинального рецепта, как выглядит художественная роспись по марципану. Сами изделия можно приобрести в подарок сразу после экскурсии: при музее есть специализированный магазин.

Отведав вкусного, утолите стремление к прекрасному и сказочному в Музее янтаря. В уникальных коллекциях единственного в стране музея солнечного камня представлены образцы янтаря самых различных оттенков, форм и размеров. Есть и экспонаты-рекордсмены: самый крупный камень весит 4 кг 280 г. А какие здесь выставлены инклюзы…

Приятный бонус: на территории музея уже функционирует бесплатная фотозона, оформленная в стиле «Алиса в Зазеркалье».

Города-курорты в Калининградской области

Помимо Калининграда, в зимние каникулы стоит посетить его ближайшие пригороды. Светлогорск и Зеленоградск — самые знаменитые города-курорты, расположенные на побережье Балтийского моря. Если в расписании калининградских каникул появился свободный день, проведите его в Светлогорске. Сюда приезжают посмотреть сохранившуюся архитектуру Пруссии, подышать целебным воздухом, а также за культурой и общением. Ежегодно в бывшем Раушене проводятся многочисленные музыкальные, литературные и кинематографические фестивали. Еще в Светлогорске сосредоточено созвездие кафе и ресторанов, где кормят вкусно и разнообразно. С городской набережной открывается великолепный вид на море.

Зеленоградск (старое название «Кранц») — еще один небольшой городок в Калининградской области, где туристы и жители областного центра любят проводить время. Помимо довоенной немецкой архитектуры город привлекателен роскошным променадом и вездесущими котиками. Пушистых и хвостатых в Зеленоградске множество, для них даже построены специальные многоквартирные дома. За порядком в «кошачьей слободе» следит специально обученный «котошеф».

И все бы хорошо, но туристы, отдыхающие в Калининграде и его окрестностях в дни зимних каникул, отмечают высокие цены на услуги таксистов. Возможно, для семейного бюджета будет выгоднее взять машину напрокат. Компания «Сити-Рент» к вашим услугам: мы сделаем ваш отдых бюджетным и комфортным. В автопарке вас ждут автомобили в отличном техническом состоянии — как отечественные, так и иномарки. Сесть за руль можно прямо в аэропорту Храброво. Сэкономьте не только время, но и деньги, получив гарантированную скидку в 3%: для этого всего лишь нужно заполнить форму бронирования на сайте целиком. С Наступающим вас!

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить