Как добраться до Калининградской области?

Калининградская область — уникальный регион России. Его особенность заключается в отсутствии сухопутных границ с остальной частью страны. Помимо этого область расположена на значительном удалении от ближайшего российского региона.

Kak-dobratsya-do-Kaliningradskoj-oblasti.jpegКалининградская область граничит с Литвой и Польшей. Однако ни одна из этих стран так же не имеет с Россией сухопутных границ. Чтобы добраться до региона, приходится пересекать Балтийское море, двигаться транзитом через Латвию, Беларусь или Украину.

В относительно недавнем прошлом географическое положение области не причиняло неудобства. Однако распад Советского Союза кардинально поменял экономическую, а главное, политическую ситуацию в регионе.

Путешествие в Калининградскую область в некоторых случаях требует соблюдения ряда формальных процедур. Об этом обязательно нужно помнить, если вы приезжаете в город в командировку, в гости к близким или в качестве туриста.

Путешествие до Калининграда

Проще всего прибыть в регион на самолете. В этом случае от вас потребуется стандартный пакет документов для регистрации на рейс. Большинству путешественников достаточно предъявить гражданский паспорт.

Для укрепления экономических и политических связей между странами региона достигнуто соглашение об упрощенном порядке транзита в Калининградскую область. Соответствующий документ оформляется в литовском посольстве. Упрощенный транзитный документ, или УТД разрешает пересечение литовской сухопутной границы. Чтобы его получить, нужно предоставить:

  • заграничный паспорт;

  • гражданский паспорт;

  • заполненные анкету и заявление. Бланки этих документов можно скачать на официальном сайте посольства;

  • цветную фотографию с размерами 35х45 мм;

  • подтверждения необходимости частых поездок в Калининград. Нужно документально подтвердить проживание в области родственников, наличие недвижимости или экономических (социальных) связей с организациями, действующими на территории региона.

Также для получения УТД вносится консульский сбор в сумме 5 евро. Обратите внимание, что платить придется именно в общеевропейской валюте.

Существенно проще пересекать литовскую границу на поезде, а не на автомобиле. Прибыв в Калининград, вы сможете арендовать авто в компании «Сити-Рент». УПД выдается при покупке билета и после заполнения специальной анкеты.

Для путешествия через территорию Польши понадобится шенгенская виза.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить