Kia EV6 — первый серийный кроссовер, который работает на электричестве

В 2022 году в России ожидается старт продаж Kia EV6, ставшего первым серийным автомобилем среди предлагаемых концерном моделей, работающим на электроэнергии. 

Новинка корейского производства будет оснащена силовым агрегатом мощностью 325 л. с. и выпущена в кузове кроссовера с полноприводной конструкцией, которая обеспечит достойную проходимость. Ожидается, что электрокар станет конкурентом уже вышедшим моделям Audi e-Tron и Jaguar I-Pace. Представители Kia заявили о планируемом начале продаж новинки на прошедшей на днях официальной презентации, проведенной в Москве.

Kia EV6

Об автомобиле

Для создания первого в линейке бренда электрокара-кроссовера разработчики использовали шасси E-GMP: оно было спроектировано с учетом конструктивных особенностей транспортных средств, для которых характерен нулевой показатель опасных для экологии выбросов. Такую же платформу использовали в компании Hyundai при выпуске Ioniq 5 и Genesis GV60, и она хорошо показала себя на практике.

Новая модель будет выпускаться в нескольких комплектациях, которые отличаются не только функциональностью, но и эксплуатационными характеристиками двигателей, емкостью аккумуляторных батарей и конструкциями привода. Ожидается, что в РФ будет предлагаться модификация с увеличенной емкостью АКБ и полным приводом. Ее характеристики: 

  • в этом исполнении кроссовер оснащается силовой установкой, общая мощность которой составляет 325 л. с., а максимально возможный крутящий момент равен 605 Нм. Последний показатель составной: 255 Нм достигается при работе передней оси, а еще 350 — при включении задней;
  • электрокар сможет разгоняться до 100 км/ч всего за 6,2 секунды;
  • в качестве источника питания в EV6 используется аккумуляторный комплекс, общая ресурсоемкость которого составляет 77,4 кВт. Это обеспечивает запас хода на одном заряде до 506 км в соответствии с требованиями стандарта WLTP.

Также в конструкции новинки предусмотрена спецсистема, получившая название «Тепловой насос». Это приспособление используется для трансформации тепловой энергии, которая выделяется при функционировании двигателей. Кроме того, система сберегает до 80% заряда аккумуляторных батарей, если температура воздуха падает до -7 градусов по Цельсию (сравнительно с запасом при +25 градусах).

Установленный на кроссовер аккумуляторный комплекс поддерживает протоколы сверхбыстрой и ультрабыстрой зарядки. 

Kia EV6 - 2

В первом режиме напряжение, подаваемое на батареи, составляет 400 В, во втором оно увеличивается вдвое. В ультрабыстром режиме можно зарядить аккумулятор на 80% менее чем за 20 минут, что особенно актуально зимой, когда есть риск саморазряда за ночь, а утром предстоит, например, поездка на работу. Кроме этого, разработчики предусмотрели модуль с V2L, благодаря которому к аккумуляторам машины можно подключать мобильные гаджеты и даже бытовую технику. Получится подсоединить даже телевизор с экраном до 55 дюймов — и устройство проработает на одном заряде около суток.

В салоне электрокара расположена широкая панорамная панель, в которой объединен щиток приборов в цифровом исполнении и сенсорный экран мультимедиакомплекса.

Kia EV6 - 3

Оба дисплея имеют диагональ 12 дюймов, отлично читаются даже под большим углом. Развлекательная система обеспечивает работу проектора с дополненной реальностью, поддерживает голосовые команды и управление жестами. Более подробно о функциональности и возможностях нового корейского кроссовера будет объявлено производителем в дальнейшем. 

Сроки выхода и цены

Изначально новинка будет продаваться в салонах дилеров, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге. При условии активного спроса модель станет доступна жителям и других городов.

Ожидается, что первые экземпляры, которые появятся на российском рынке, будут собраны на южнокорейских заводах, впоследствии руководство концерна не исключает возможности частичного переноса сборки в Калининград, где располагается крупный завод «АВТОТОР». Это позволит сократить себестоимость и избавит покупателей из России от уплаты крупной таможенной пошлины. 

В настоящий момент расценки на электрокар для российского потребителя еще не озвучены. Эксперты предполагают, что стоимость Kia EV6 будет соразмерна цене на новинки от прямых конкурентов. Для сравнения: e-Tron от «Ауди» стоит от 6,6 миллионов рублей, а модель I-Pace от «Ягуар» — больше 7,5 миллионов.

Если продажа серийного кроссовера «Киа» пойдет хорошо, можно ожидать, что автомобиль появится и на дорогах Крыма. А до тех пор, пока электрокара нет в широком доступе, можно взять напрокат другую модель Kia: к примеру, в аренде автомобилей в Калининграде от «Сити-Рент» вы можете прокатиться на Киа Рио 2020 года. Чтобы получить 3%-ную скидку при резервировании авто через сайт, заполните все поля в форме онлайн-бронирования.


Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить