Mercedes-Benz EQS: электрокар или космический корабль?

В России появится новый электрокар Mercedes-Benz EQS уже в конце 2021 года. Модель отличает не только альтернативный способ питания, но и совершенно непохожий на другие авто фантастический дизайн.

Внешние особенности 

Автомобиль получил своеобразную форму кузова, оригинальную покатую крышу. По сути EQS является лифтбеком. За счет непривычной формы кузова конструкторы смогли добиться отличной аэродинамики. Сопротивление составляет 0,2: для сравнения — у бензинового S-класса этот показатель равен 0,22. Добиться таких показателей позволили новые конструктивные решения. К примеру, при начале движения дверные ручки уходят вглубь кузова, а диски колес R19-22 имеют специальную форму спиц. 

Внешний облик автомобиля напоминает болид из будущего, которому на современном автомобильном рынке аналогов, похожих по дизайну, пока нет. 

Mercedes-Benz EQS

Салон космического корабля 

Интерьер EQS больше напоминает дизайн космического корабля из популярных фильмов, чем нечто, относящееся к автомобильному транспорту. При конструировании Mercedes-Benz были использованы современные, легкие, надежные и привлекательные внешне материалы. Передняя панель оснащена MBUX Hyperscreen: выглядит она как сплошная стеклянная поверхность с расположенным под ней большим экраном в 37 дюймов. Можно сказать, что авто получило полностью интерактивную панель: экран состоит из соединенных тачскринов меньшей диагонали, что позволяет разделить его на три части, каждая из которых может работать автономно. Такого нет больше нигде.

Mercedes-Benz EQS салон

Водитель сможет управлять системами, используя кнопки на руле. Для пассажира спереди будет доступен жидкокристаллический дисплей. За электронику отвечает 8 процессоров, со скоростью реакции не будет проблем даже при одновременном выполнении большого количества задач, так как устройство имеет 24 Гб оперативной памяти. 

Для развлечения пассажиров сзади и включения дополнительных функций предусмотрено 2 тачскрина, встроенных в подголовники передних сидений. Они могут управлять любым оборудованием, находящимся в салоне.

Mercedes-Benz EQS салон 2

Еще Mercedes-Benz EQS получил современную мощную аудиостистему с 15 динамиками.

Сиденья тоже хорошо продуманы и имеют не только необычный дизайн, но и отличную эргономику — в них комфортно сидеть даже длительное время. 

Технические характеристики 

Электромобиль имеет большой запас хода — его заряда хватает на длительные путешествия. Пока производитель предложил только два варианта автомобиля: 

  • первый с индексом 450+ получил электромотор мощностью 333 л. с., расположенный на задней оси. Блок батарей имеет емкость 107,8 кВт⋅ч. Эти характеристики позволяют машине проехать без подзарядки 770 км. Разгон авто до 100 км/ч занимает всего 6,2 секунды;
  • вторая модификация получила полный привод. Она обозначается как EQS580 4MATIC. На обеих осях расположен электромотор, в общей сложности мощность машины — 523 л. с. Максимальная скорость — 210 км/ч, но запас хода будет меньше из-за невозможности увеличить емкость батарей: она составит 500 км. Такой вариант Mercedes-Benz EQS будет способен разогнаться до 100 км за 4,2 секунды. Обе модификации можно наполовину подзарядить всего за 15 минут.

Российские покупатели смогут увидеть и купить машину из будущего уже в конце 2021 года. Правда, стоимость пока не названа.

В автопарке калининградского проката «Сити-Рент» пока что нет электрокаров — все наши машины работают на бензине, но мы предоставляем в аренду автомобили бизнес-класса, среднего и экономкласса заправленными, помытыми и обработанными в соответствии с требованиями времени. Чтобы зарезервировать понравившуюся машину на нужные даты, воспользуйтесь формой онлайн-бронирования. При заполнении всех ее полей клиента ждет 3%-ная скидка на весь период аренды.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить