7 основных ошибок, которые совершаются автомобилистами в зимнее время года

В зимнее время года езда для водителей, особенно тех, кто только недавно за рулем, становится еще более напряженной. Каждый день погода может подкинуть сюрпризы в виде сильного мороза, гололеда, рыхлого снега, плохой видимости и так далее. В связи с этим зимой резко повышается количество ДТП на дорогах. И не только по причине погодных условий. Водители и сами нередко совершают непростительные ошибки. О них мы и хотим поговорить в статье.

11.jpg

Ошибка №1: отсутствие замены летней резины на зимнюю

Конечно, мало кто рискнет ездить зимой на летней резине, хотя и такие находятся. Однако большинство все-таки отдает предпочтение так называемым всесезонным шинам. Действительно, такой вариант можно использовать, но только в регионах с мягким климатом. То есть там, где температура даже зимой редко опускается ниже нуля градусов. В остальных случаях предпочтение следует отдавать именно зимней резине.

Дело в том, что всесезонные шины производятся из резинового состава, который при низком температурном режиме «дубеет». Зимняя резина изготавливается из специальных материалов, которые рассчитаны на морозы. Они не твердеют при пониженных температурах, не разрушаются под их воздействием, остаются гибкими. Благодаря данным характеристикам колес удается управлять авто без заносов, легко проходить повороты и сокращать путь торможения.

Также зимние шины имеют особый узор протектора, острые края. Данные ламели обеспечивают более надежное сцепление с поверхностью, за счет чего можно уверенно преодолевать обледенелые и заснеженные участки.

зимняя резина

Ошибка №2: пренебрежение качественной очисткой автомобиля от снега

Многие автовладельцы, подходя к своему транспортному средству и видя, что его занесло снегом, очищают только стекла и капот, при этом не считая нужным почистить и крышу. Это является большой ошибкой. Во время движения этот сугроб с крыши может съехать на лобовое стекло, из-за чего водитель потеряет видимость, что может привести к аварии.

Также следует очистить от снега фары, задние фонари, указатели поворотов, индикаторы и стоп-сигналы. Это обеспечит безопасность всех участников дорожного движения.

После очищения кузова также важно прогреть салон авто. Но здесь следует проявить осторожность. Если прогревание будет сильным, снег начнет таять, а не сноситься ветровым потоком при поездке. К тому же при очень низкой температуре лобовое стекло может треснуть от сильного перепада температурных режимов в салоне и на улице.

неочищенный автомобиль

Ошибка №3: несоблюдение дистанции

Соблюдать дистанцию крайне важно в любое время года, тем более зимой. В этот период рекомендуется даже увеличить ее в 1,5-2 раза, особенно при поездках по городским дорогам с большим автомобильным потоком.

Важно соблюдать и боковую дистанцию. Во время обгона ее нужно увеличить, поскольку есть высокий риск заноса, из-за чего можно задеть соседнее авто.

Обратите внимание: в зимний период осуществлять обгон и другие маневры стоит исключительно на ровном и прямом участке. И постарайтесь не превышать скорость, как бы вы ни торопились.

Ошибка №4: резкое маневрирование

Некоторые не успевают сразу перестроиться с летней манеры езды на зимнюю. Например, могут резко поворачивать руль, чтобы объехать выбоину на пути, или лихо перестроиться в соседний ряд. Летом, как правило, к опасным последствиям это приводит редко. А вот зимой транспортное средство может занести. Даже на прямой и почти пустой дороге это часто приводит к авариям.

14.jpg

С обгоном зимой тоже надо быть крайне осторожными. Следует учитывать, что между полосами в зимнее время года образуются снежные отвалы. При случайном наезде на них автомобиль может повести боком, отбросить на соседнюю полосу или в кювет.

Важно! Если вас занесло, надо повернуть руль в ту же сторону, в которую вас несет. Некоторые водители об этом правиле забывают, они начинают крутить рулевое колесо в противоположном направлении.

Ошибка №5: газ на поворотах

Все повороты в зимнее время года должны быть плавными и осторожными, совершаться на максимально низкой скорости. Форсировать их, нажав на педаль газа, строго запрещается.Когда колеса имеют низкое сцепление с поверхностью, торможение должно быть очень плавным, чтобы не спровоцировать скольжение и вытекающий из этого занос. В идеале следует начинать торможение еще до начала поворота руля, потому что когда вы уже поворачиваете, тормозить поздно. Дальнейшее движение следует продолжать по максимально широкой дуге, сохраняя скоростной режим, не дотормаживая.

Если дорожный поворот очень сложный (например, снег сначала подтаял, а затем поверхность подморозило), следует использовать технику «раската». Суть ее заключается в следующем:

  1. прежде чем поворачивать, надо совсем остановиться, но не используя тормоза;
  2. выкрутить рулевое колесо в противоположном направлении от поворота, авто отвести слегка назад;
  3. затем немного повернуть руль в направлении поворота и проехать вперед.

Такое действие рекомендуется повторить несколько раз, чтобы создать колею, по которой транспортное средство без проблем совершит аккуратный поворот на опасном участке.

15.jpg

Ошибка №6: буксирование в сугробе

Зимой далеко не редкость ситуации, когда автомобиль застревает в сугробе. Выбраться из него бывает крайне проблематично, а все потому, что многие водители совершают элементарные ошибки. Например:

  • добавляют оборотов, чтобы выбраться из снежной ловушки. Но получают противоположный результат — транспортное средство еще глубже зарывается в сугроб, прорывая колесами снег в результате пробуксовки;
  • дают резкий старт. Чтобы выбраться из снежного плена, нужно начинать двигаться «враскачку». То есть сперва мотор необходимо прогреть, затем на маленьких оборотах начать движение вперед на небольшое расстояние. Далее следует дать обратный ход, слегка поворачивая колеса вправо-влево. Это позволит утрамбовать снег и создать колею, по которой удастся выбраться.

Ошибка №7: отсутствие лопаты

В зимнее время года с собой в багажнике всегда следует иметь лопату. Она пригодится и для расчистки автомобиля, и для создания колеи, по которой можно будет выбраться из сугроба. Обратите внимание, что лучше всего приобретать инструмент, изготовленный из металла — пластиковая лопата быстро выйдет из строя на морозе. 

Если вы не планируете с января по февраль часто пользоваться машиной и не хотите менять летнюю резину на зимнюю, можете арендовать автомобиль среднего класса, а также бизнес- или эконом в нашем автопарке. При первом обращении в прокат «Сити-Рент» мы предлагаем скидку в размере 3%! Для ее получения просто заполните все поля в электронной форме бронирования на сайте.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить