7 важных правил езды на машине в жару

Лето — время отпусков, дальних поездок и бескомпромиссной жары. Именно в это время года мы особенно чувствуем, насколько важно уметь адаптироваться к экстремальным температурам, особенно когда вы в пути. Поговорим о 7 правилах езды на автомобиле в жару, которые помогут водителю и пассажирам сохранить комфорт и безопасность передвижения даже в самый сильный зной.

1. Система кондиционирования

Самый очевидный способ обуздать летнюю жару — это кондиционер. Но его эффективность зависит от состояния охлаждающей системы, поэтому еще в мае обязательно пройдите техническое обслуживание.

Летом включайте кондиционер только после проветривания. После стоянки на солнце салон автомобиля способен нагреться до небывалых температур. Наш совет: перед тем как включить кондиционер, откройте окна и дайте горячему воздуху выйти. И не устанавливайте сразу минимальную температуру. Очень большая разница между t в салоне и на улице может привести не только к переохлаждению организма, но и к тому, что лобовое стекло пойдет микротрещинами. Исследования говорят о том, что идеальная температура для комфортного вождения — от 22 до 24 градусов, выставлять более низкие значения не стоит, а к этим рекомендовано прийти в несколько заходов: охладите салон на 5 градусов, выждите, потом снова снизьте на 5 и т. д.

кондиционер

Еще один лайфхак: по возвращении на парковку с улицы сначала выключайте кондиционер, а затем, через несколько минут, двигатель. Следуя такому порядку действий, вы сможете предотвратить повышение давления в системе охлаждения и избежать возможных поломок.

2. Светоотражающие экраны, шторки, чехлы и тонировка

Тонировка окон способна значительно снизить нагрев салона, но важно помнить об ограничениях в отношении тонирования стекол, установленных законодательством.

  • В качестве альтернативы можно наклеить на лобовое стекло атермальную пленку.
  • Весьма неплохо выручают и съемные штуковины — защитные занавески и экраны. Устанавливайте их всякий раз, как вам нужно отлучиться.
  • Еще лучше защитит салон от перегрева автотент — такой чехол закрывает весь автомобиль целиком.
  • Если таких приспособлений у вас нет, хотя бы просто накидывайте покрывало на сиденья, чтобы они так сильно не нагревались.
  • И помним, что оставлять детей и животных в автомобиле нежелательно, чтобы не спровоцировать у них тепловой удар. Даже с открытыми окнами в салоне может быстро стать невыносимо жарко.

3. Вовремя реставрируем трещины на лобовом стекле

Если вы летом ездите с трещинами на лобовом стекле, здорово рискуете. Из-за перепадов температур они могут расползтись, а если совсем не повезет — сработать как линзы, прожигающие обивку, или даже вызвать возгорание.

Кстати, проверяйте работу стеклоочистителей тоже: нагрев лучами может поплавить пластик щеток.

4. Повышенное внимание к автомобильным узлам и техническим жидкостям

  • Шины. Жара может привести к увеличению давления в шинах, из-за чего возрастает риск прокола. В жаркие дни следите за показателями давления.
  • Осмотр тормозной системы. Тормозная жидкость склонна к перегреву, особенно в зной, что может привести к снижению эффективности тормозов. Своевременно меняйте тормозную жидкость: если не делать этого, со временем в ней скопится вода и однажды попросту вскипит при экстренном торможении.
  • Антифриз: удостоверьтесь, что его уровня хватает.
  • Состояние аккумулятора: жара может ускорить процесс его саморазряда. Перед долгой поездкой советуем убедиться, что ваша аккумуляторная батарея находится в хорошем состоянии и полностью заряжена.
  • Замена воздушного фильтра. Жара и сухость могут привести к увеличению количества пыли и загрязнений в воздухе. Убедитесь, что воздушный фильтр вашего автомобиля чист.
  • Проверка уровня масла. Жаркое лето приводит и к более быстрому износу моторного масла. Проверьте перед длительной поездкой его уровень и состояние, и при необходимости произведите замену.
проверка уровня масла

5. Не торопимся заглядывать под капот в случае дыма

О перегреве мотора может сигнализировать дым, поваливший из-под капота. В такой ситуации многие водители допускают одну и ту же ошибку: они немедленно снимают пробку радиатора, чтобы охладить двигатель, получая в результате ожоги от кипящей жидкости.

Верный алгоритм действий выглядит следующим образом: как только заметили дым, необходимо остановить машину, выключить двигатель и позволить ему остыть в течение как минимум 10 минут. Только после этого можно открывать капот, и то рекомендуется делать это в защитных перчатках.

Вообще стоит иметь в виду, что в жару двигатель перегревается быстрее, особенно при высоких скоростях. Поэтому старайтесь двигаться на средних и избегайте резкого ускорения.

6. Мойка кузова, уборка салона, чистка радиатора 

В летний период автомобилю достается не только от частиц битума, вылетающих из-под колес, но и от врезающихся насекомых и налипающего цветочного нектара. Втречаясь с горячей поверхностью кузова, вся эта красота запекается, вызывая впоследствии появление пятен, растрескивание и потускнение лакокрасочного покрытия. Поэтому:

  • почаще мойте летом машину;
  • если будете это делать вручную, обязательно заведите авто в тень;
  • не следует поливать раскаленное покрытие кузова холодной водой, чтобы не спровоцировать образование микротрещин на поверхности. Дайте автомобилю остыть и только потом приступайте к мытью.

Помним и про то, что стоит пропылесосить салон и устроить ему влажную уборку: крошки от чипсов и пролитая на сиденье газировка зимой не столь «благоухают», как летом.

мойка машины

Считаем нужным отдельно сказать про чистку радиатора. В летний период проводить очистку подкапотного пространства и водоотводных каналов от листьев и пуха семян растений нужно чаще, чем обычно. Если радиатор остается грязным, вентилятор охлаждения не работает должным образом, что может привести к резкому перегреву двигателя и его последующему выходу из строя.

7. Режим вождения, отдыха, еды и питья

  • План поездки. Постарайтесь спланировать ее так, чтобы избежать самых жарких часов. Раннее утро и поздний вечер — оптимальное время для передвижения. В жару также лучше выбирать маршруты, проходящие через лесные массивы или вдоль водоемов, где температура ниже, чем на открытых шоссе.
  • Режим вождения: не пренебрегайте темными очками, даже когда опускаете солнцезащитный козырек.
  • Питье. В жару организм как водителя, так и пассажиров теряет больше влаги, поэтому важно увеличить объем потребляемой воды. Всегда имейте с собой бутылку в салоне и пятилитровую запасную — в багажнике. Так вы точно убережетесь от обезвоживания.
  • Еда. В дороге перекусывать желательно чем-то здоровым и легким вроде свежих овощей, твердых фруктов или йогурта. Перегруз желудка и тяжелые блюда могут вызвать дополнительный дискомфорт.
  • Регулярные остановки. При длительных поездках рекомендуется делать остановки каждые два часа. Это поможет избежать перегрева и усталости. Если ехать с остановками не получается, имейте при себе пачку влажных салфеток с ментолом — тоже помогают остыть, если промокнуть ими лицо. Автомобиль по возможности паркуйте в тени.

И напоследок: помните, что в жару дорожное покрытие может нагреваться до очень высоких температур, что ухудшает сцепление шин с асфальтом. Будьте особенно осторожны на скорости и при выполнении маневров. Если вам предстоит поездка не на своем личном авто, а арендованном, обратите внимание на то, а сменил ли автопрокат шины с зимних на летние. В этом плане клиентам калининградской компании «Сити-Рент» не о чем волноваться: мы вовремя переобуваем резину, также все наши машины оборудованы кондиционером и регулярно проходят техосмотр.

Чтобы взять в аренду автомобиль эконом-класса, среднего или бизнес, воспользуйтесь номером телефона или формой экспресс-бронирования внутри карточки с понравившейся машиной. Те, кто заполняют все поля, получают от нас бонус — скидку в 3%.

Берегите себя и своих пассажиров и наслаждайтесь поездками с «Сити-Рентом» в любую погоду!

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить