Алгоритм действий при использовании некачественного горючего

топливо на АЗС

Проезжая по дорогам страны, можно наблюдать большое количество АЗС разных брендов, но с одинаковым бензином — АИ-95. Однако одинаковым является только октановое число, а качество бензина отличается кардинально.

Дело в том, что недобросовестные компании, стремясь обеспечить соответствие нормам по октановому числу, добавляют в топливо большое количество присадок, которые отрицательно сказываются на работе автомобиля. К примеру, в некачественном бензине может присутствовать несовместимый с присадками метанол.

Плохим может быть не только бензин, но и дизельное топливо. В этом случае не отличающиеся порядочностью компании используют горючее из судовых двигателей и локомотивов, которое смешивается с керосином.

Что бывает при заправке некачественным горючим?

Если вы залили некачественный бензин или дизельное топливо в бак, то результаты такой заправки могут быть самыми печальными:

  • неполадки катализатора и датчика кислорода;
  • нештатная работа топливной системы — забиваются форсунки, увеличивается нагрузка на бензонасос, засоряется фильтр тонкой очистки;
  • увеличение степени износа двигателя;
  • ухудшение работы свечей зажигания — на них образуется красный налет, они перестают выдавать стабильную искру.

Последствия можно наблюдать вскоре после заправки некачественным топливом, они проявляются в появлении стуков и детонациях, снижении мощности двигателя, изменении оборотов на нейтральной передаче, снижении топливной эффективности. С такими проблемами могут столкнуться как автовладельцы, так и водители, которые пользуются услугами автопроката, поэтому нужно знать, как избежать подобных проблем или по крайней мере свести ущерб к минимуму.

Что нужно делать?

  • Во-первых, водителю следует избегать мест, где можно заправиться некачественным топливом, поэтому предпочтение стоит отдавать крупным, ухоженным АЗС.
  • Избегайте тех заправок, которые предлагают неоправданно низкую цену горючего.
  • Не стоит заправляться топливом с префиксами «Ultimate» и «ЭКТО», так как на большинстве заправок его реальные характеристики не соответствуют заявленным.
  • Независимо от вида топлива старайтесь заливать полный бак, после оплаты горючего всегда берите чек.

При обнаружении резкого понижения мощности авто после заправки нужно сразу вернуться на АЗС, огласить свои претензии и потребовать провести отбор проб для их лабораторного анализа. Если он выявит отклонение от нормы, водителю будет возмещен ущерб. В противном случае автовладельцу потребуется возместить расходы на проведение экспертизы.

Теперь вы знаете, как избежать последствий использования некачественного топлива, поэтому смело обращайтесь в автопрокат «Сити-Рент», где можете арендовать понравившийся автомобиль и покорять дороги Калининградского региона. Кстати, мы всегда выдаем машины с полным баком.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить