Балансировка колес: почему нельзя ею пренебрегать

Автомобиль - транспортное средство, требующее постоянного внимания и обслуживания. Когда вы берете автомобиль в аренду, эти заботы лежат на плечах арендодателя. Когда же используете свой автомобиль, следить за его состоянием нужно самим. И один из важных моментов в данном случае - балансировка колес. 

Балансировка является крайне важной и обязательной процедурой, в ходе которой удается устранить дисбаланс колес и, соответственно, вибрацию при езде. То есть восстановление баланса позволит массе автомобиля распределяться равномерно, что в свою очередь повысит управляемость и обеспечит долгий срок службы покрышек и подвески.

Увы, некоторые автовладельцы не относятся к данной процедуре серьезно. Они считают, что достаточно свозить автомобиль в шиномонтаж один раз, выполнить все и успокоиться на пару лет. Почему же специалисты советуют выполнять балансировку чаще?

балансировка колес

Зачем нужна

В первую очередь нужно понимать, что идеальной балансировки не бывает даже у новых авто. Шины не изготавливаются на 100% идентичными. Одна из них может быть на несколько грамм легче или чуть-чуть меньше по толщине, вторая — тяжелее и толще. Аналогично дела обстоят и с колесными дисками.

Такие незначительные отклонения невозможно определить невооруженным взглядом. Однако при установке это сыграет свою роль. Когда все элементы собираются в общую конструкцию, они должны иметь общий центр масс. Даже у новой машины он не бывает идеальным, а если вдобавок имеется и пробег, пусть и небольшой, сдвиг становится еще больше. Чтобы это исправить, требуется балансировка.

Она позволяет свести дисбаланс подвески, ступицы, колес к минимуму. Оптимальным считается такое положение, при котором масса распределена равномерно. Если дисбаланс не устранить, снизится устойчивость к износу, управляемость и производительность.

Как понять, что присутствует дисбаланс

Это можно определить по следующим признакам:

  • ТС начинает мотать из стороны в сторону;
  • в салоне чувствуются вибрации (если на передних сидениях — дисбаланс присутствует спереди, если на задних — сзади);
  • руль дрожит и трясется на любых скоростях, а также при торможении.

Вибрации могут быть не слишком выраженными. Иногда они практически не ощущаются, только слышатся посторонние шумы. Но бывает и так, что тряска настолько сильная, что ехать практически невозможно. Руль дрожит так, что машину буквально приходится «ловить» во время поездки.

зачем балансировка колес
Кроме того, при разбалансировке увеличивается расход топливной смеси. Особо это ощущается при поездках на высокой скорости.

Последствия

Первое время при отсутствии балансировки автовладелец может не замечать каких-либо проблем. Но со временем они обязательно проявятся через:

  • быстрый износ резины. Срок ее службы уменьшается примерно в 3-5 раз. Шины придется менять, что повлечет расходы;
  • износ подвески. Первыми страдают подшипники ступицы. Они полностью выходят из строя без возможности восстановления;
  • вибрацию руля. Во-первых, о комфорте в этом случае не может быть и речи. Кроме того, из-за сильного дребезжания повышается риск ДТП;
  • потерю контроля над автомобилем. При разбалансировке колеса будут двигаться в различные стороны. Хаотичное направление делает авто непредсказуемым на дороге.

Все вышеперечисленные последствия отражаются на управляемости. Машина становится непредсказуемой, тормозной путь увеличивается. Поэтому пренебрегать процедурой ни в коем случае нельзя. При отказе от нее потребуются не только дополнительные финансовые затраты — также появляется угроза здоровью и жизни как водителя и пассажиров, так и других участников дорожного движения.

балансировка в автосервисе

Причины разбалансировки

Этому способствуют следующие факторы:

  • покрышки изношены, рисунок протектора имеет дефекты. Из-за этого боковые стенки начинают различаться;
  • некачественный ремонт;
  • травмирование колес (например, в результате механического повреждения после аварии);
  • деформации в результате заводского брака.
Таким образом, от разбалансировки не застрахован ни один автовладелец.

Важные вводные

Автомобильное колесо имеет широкий профиль, поэтому требуется динамическая балансировка по внешней и внутренней стороне. В ходе работ применяются балансировочные свинцовые или оцинкованные грузики 5-60 г. Если диски штампованные, для крепления используются стальные клипсы с защелкой. Если деталь изготовлена из легких сплавов, применяют самоклеящиеся полосы.

Просто так, в гараже, выполнить работы не получится. Для их проведения требуется специализированное балансировочное оборудование в виде механических или высокотехнологичных станков. Последние оснащены лазерными датчиками, которые позволяют определить дисбаланс, кривизну.

Если в процессе работ выявлен дефект колесного диска, в первую очередь нужно устранить его. Только после этого приступают к дальнейшим действиям. Стоит быть готовым к тому, что в шиномонтажной мастерской могут даже отказать в устранении дисбаланса по причине кривизны.

 

Обратите внимание! Выбирать мастерскую для проведения работ нужно с особой внимательностью. Автосервис должен быть оснащен исправным оборудованием, а мастера — иметь достаточный опыт и квалификацию. Если процедура будет выполнена некачественно, работник нарушит технологию, что приведет к неблагоприятным последствиям.

Как проводятся работы

Перед началом работ в электронный блок станка вносится информация о типоразмере диска и шины. Ошибок быть не должно!

Необходимо, чтобы и сам стенд был откалиброванным, без изношенных и неисправных элементов. Опытные и квалифицированные мастера знают, что, повернув шину относительно диска, удастся снизить дисбаланс. Вовсе не нужно навешивать много грузиков. Если же работник старается разместить их как можно больше, это уже говорит о недостаточной квалификации.

Также прежде чем приступать к работам, квалифицированный специалист осмотрит колеса. Если есть малейшие загрязнения, очистит их. При обнаружении дефектов колеса, оповестит об этом клиента.

 

Оборудование само определяет, в каком месте надо установить грузы. Специалисту необходимо только зафиксировать их. После этого все проверяется еще раз. При необходимости грузики добавляются и убираются. Работы будут завершены, когда оборудование выдаст нулевые показания. 

2-102.jpg

Как часто надо проводить

Рекомендуемые сроки балансировки производитель транспортного средства указывает в инструкции. Обычно процедуру необходимо проводить, когда пробег достигает отметки 10-15 тыс. км. Если за сезон вы столько не проехали, то балансировку можно перенести на следующий год.

Однако рекомендуется ориентироваться не только на пробег, но и на поведение автомобиля. Если есть посторонние звуки, вибрации, управляемость ухудшилась, то работы лучше провести.

Также авто нуждается во внеплановой процедуре в следующих случаях:

  • была поездка на дистанцию более 2000 км;
  • колесо попало в яму на высокой скорости;
  • подвеска пострадала в результате удара;
  • в прошлом сезоне ощущались вибрации, но до сервиса не удалось добраться;
  • машина периодически тормозит юзом по асфальту. 

Если вы не отгоняете машину на балансировку, потому что не хотите остаться без колес на время проведения работ, можно выгодно взять в аренду автомобиль в нашей компании «Сити-Рент». Даже при первом обращении у вас есть возможность получить скидку в 3% на весь срок проката. Для этого просто заполните все поля в форме онлайн-бронирования в карточке с понравившейся машиной.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить