Что делать, чтобы стекла не запотевали?

запотело окно в авто

Запотевшие стекла являются распространенной проблемой автомобилистов. Это не только мешает управлению автомобилем, но и может спровоцировать опасное ДТП из-за того, что обзор стремится к нулю. Мы расскажем, как решить эту проблему на долгое время.

Из-за чего запотевают стекла?

Прежде всего это перепады температур: например, если машина ночевала на теплой подземной парковке, а затем выехала в холод на улицу, стекла сразу же запотеют. Особенно эта проблема касается лобового стекла и зеркал. Если для первого предусмотрены специальные подогревающие провода, то зеркала часто подогрева не имеют.

Могут окна запотевать и после небольших остановок, особенно если двери открывались, из-за чего в нагретый салон попал холодный воздух. 

Решение проблемы

Поскольку запотевающие стекла и зеркала не только вызывают раздражение, но и могут стать виною ДТП, необходимо принять меры. Простая сухая тряпка на какое-то время спасет ситуацию, но есть несколько нюансов:

  • она довольно быстро впитает влагу и перестанет помогать;

  • вам придется каждый раз обходить машину или перемещаться внутри салона, чтобы протереть стекла. Нужно будет останавливаться и выходить, потому что на ходу заниматься этим опасно;

  • после тряпки на стеклянной и зеркальной поверхностях часто остаются разводы, особенно если она мокрая.

Многие компании серьезно озадачились данной проблемой и стали разрабатывать специальные химические средства, которые помогают бороться с конденсатом, оседающим на окнах и зеркалах. В настоящее время в автомагазинах продается большое количество разнообразных химических средств, которые отличаются не только составом и способом нанесения, но и эффективностью. Они позволяют иметь идеально прозрачное стекло, которое не нужно беспрестанно протирать. Однако минусом таких средств является необходимость наносить их достаточно часто, поэтому их использование обходится дорого.

Находчивость таксистов

Достаточно простое и недорогое решение придумали таксисты: они в силу профессиональной деятельности достаточно часто сталкиваются с непогодой, выпившими людьми, перепадами температур в машине. Многие из них покупают таблетки глицерина, которые измельчают и высыпают в спирт. Этим составом обрабатывают стекла: получается достаточно дешево и эффективно.

Те, кто не желают прибегать к услугам такси, могут арендовать авто без водителя или с водителем в калининградском прокате «Сити-Рент». Стекла наших машин обрабатываются перед выдачей клиенту. Удостоверьтесь в этом сами, забронировав у нас авто на нужные даты.

P. S. Заполнение всех полей в форме бронирования дает 3%-ную скидку на онлайн-резервировании понравившейся машины.


Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить