Что должно быть в аптечке прокатного и личного автомобиля?

Фотография автомобильных аптечекВне зависимости от того, используете вы автопрокат в Калининграде или передвигаетесь по региону на собственном авто, обязательное условие безопасной эксплуатации транспортного средства — наличие в нем средств обеспечения неотложной медицинской помощи.

Именно этот элемент, несмотря на сложное отношение к нему многих водителей, входит в перечень обязательных комплектующих для транспортных средств различного назначения.

С 2010 года перечень входящих в ее состав лекарственных средств претерпел существенные изменения. Теперь вместо набора лекарств комплект включает в себя лишь основные компоненты для того, чтобы в случае необходимости оказать первую помощь.

Перечень необходимых комплектующих

В состав современной автомобильной аптечки в обязательном порядке входят:

  • перевязочные средства: нестерильные бинты различного размера 5 шт, перевязочный пакет стерильный 1 шт, бактерицидные пластыри 72*19 мм и 100*140 мм, ленточный пластырь в рулоне;
  • жгут для остановки кровотечений;
  • система дыхания «рот-в-рот» из прочного и гигиеничного полимерного материала в индивидуальной упаковке;
  • перчатки гигиенические нестерильные на латексной основе;
  • ножницы для разрезания перевязочных материалов;
  • инструкция производителя, содержащая сведения об особенностях и правилах ее применения.

В современных автомобильных аптечках невозможно найти таблетки: даже самые безобидные медикаменты, вроде активированного угля, в этом случае лучше оставить в личной сумке. Охлаждающего пакета также нет в составе — его при необходимости применяют уже медицинские работники.

Стандарты и требования

Состав автомобильного набора первой помощи утвержден на законодательном уровне и подлежит обязательному размещению в каждой машине. Отсутствие собственной аптечки установленного образца в салоне транспортного средства может повлечь за собой штраф в размере 500 рублей.

Благодаря внесению в перечень используемых комплектующих существенных изменений, срок годности медицинского набора теперь составляет 4,5 года. Это позволяет в полной мере снизить затраты, связанные с заменой аптечки на регулярной основе.

Более того, современный набор первой помощи позволяет без проблем путешествовать через границы других государств, не испытывая сложностей с провозом на их территорию медицинских препаратов, законодательно запрещенных в других странах.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить