Что нужно держать в автомобиле зимой

 Что нужно держать в автомобиле зимой

Автолюбители знают, что зима – сложный период. В это время не прекращается борьба с замерзанием замков, обледенением стекол, холодным запуском мотора. Особенно трудно устранять неприятности вдалеке от дома. Но если хранить в багажнике минимальный набор для оказания первой помощи автомобилю, перечисленные выше проблемы удастся устранить быстрее.

Стандартные приспособления

Прежде чем перейти к перечню «помощников» в зимних поездках, вспомним стандартный комплект, который полезно возить круглый год:

  • огнетушитель;
  • домкрат;
  • буксировочный трос;
  • ключи;
  • перчатки;
  • старт-кабель;
  • запасное масло, антифриз, тормозная жидкость, незамерзайка.

Это необходимый минимум, без которого лучше не путешествовать независимо от времени года.

Зимний набор

Теперь рассмотрим приспособления, рекомендованные опытными водителями для поездок зимой.

  1. Мобильный телефон. Случается, что аппарат некстати разряжается, водителю недоступна связь. Рекомендация очевидна – важно возить с собой заряженный телефон и пользоваться зарядкой от «прикуривателя» на крайний случай.
  2. Лопатка. При сильном снегопаде машине без полного привода сложно сдвинуться. С помощью лопатки удается расчистить место перед автомобилем для беспрепятственного движения.
  3. Фонарь. Поскольку зимой световой день короче, чем летом, без искусственного источника света не обойтись. Лучше использовать фонарик, оснащенный LED-лампой. Прибор светит ярко и долго работает от батареек.
  4. Цепи противоскольжения. Когда предстоит многочасовой путь, стоит захватить с собой цепи противоскольжения. Продаются они комплектами из 2 штук, надевают их на ведущий мост. Приспособление позволит преодолеть гололед и уверенно управлять авто на сложных участках дороги.
  5. Песок и щебень. Мешок со щебнем или песком спасает, если колеса начали пробуксовывать на обледеневшей трассе. Нужно расчистить колею лопаткой, насыпать из мешка песка для лучшего сцепления протектора с дорогой.
  6. Теплые перчатки, носки, одеяло. Даже при полной экипировке случается, что автомобиль глохнет, и сдвинуться с места не представляется возможным - остается ждать помощи. Но при этом кузов остывает быстро. Чтобы согреться в ожидании, можно утеплиться шерстяными вещами.
  7. Еда и горячее питье. Запас провизии не будет лишним. Достаточно иметь с собой чай или кофе, а также питательные продукты: шоколад, изюм, бутерброды.

Вот перечень вещей, который поможет справиться с возможными неприятностями на зимней дороге.

Если у вас нет собственного автомобиля, зимой или летом выручит компания «Сити-Рент», предлагающая недорогой прокат машин в Калининграде. К вашим услугам круглосуточная техподдержка, в любое время консультанты и механики готовы помочь. Чтобы арендовать минивэн, седан, универсал, кроссовер, хетчбэк, звоните по номеру в шапке сайта.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить