Что такое мертвая зона и как обезопаситься?

слепая зонаУ большинства автомобилей есть проблема с так называемой слепой зоной. Обнаружить эту проблему можно, когда ваше авто кто-то обгоняет: вы видите машину в зеркале, потом она исчезает, попав в мертвую зону, и появляется, только поравнявшись с вашим автомобилем. Это опасно, так как вы сможете посмотреть в зеркало в тот момент, когда другой автомобиль будет не виден для вас, и при выполнении маневра —например, при желании перестроиться —обязательно произойдет столкновение.

Что делать?

Такая зона может образоваться не только при обгоне, но и в ряде других ситуаций на дороге. Например:

  • при плохом обзоре из-за растений, построек;
  • из-за особенностей рельефа местности;
  • по вине конструктивных особенностей автомобиля.

Причем последнюю причину специалисты ставят на первое место, считая ее главным фактором возникновения ДТП. Дело в том, что современные автомобили все чаще комплектуются новейшими электронными системами, помогающими решить эту проблему. Например, установленные по периметру авто камеры передают изображение на планшет, и водитель может видеть в нем те предметы, которые не попали в обзор зеркал. Но эти системы довольно дорогие и даже на современных машинах встречаются в основном в люксовых комплектациях не каждой модели. На старых машинах вовсе не предусмотрено такой системы, а значит, у водителя всегда будут на дороге слепые зоны.

Можно ли решить проблему, если у вас нет камер?

Установка правильных зеркал —это наиболее простой и доступный по стоимости способ решения проблемы. Он универсален и может применяться для автомобилей любых моделей. Изначально на заводах ставятся зеркала с посредственным обзором. Вы можете самостоятельно приобрести лучше «видящие» зеркала, которые обеспечат обзор пространства вокруг автомобиля в достаточной мере.

Такая система имеет и определенные недостатки. Например, вы сможете видеть автомобиль, который находится от вас справа или слева и обгоняет, но все равно не сможете видеть невысокие препятствия позади машины — например, когда разворачиваетесь. То есть ограждения, торчащие трубы, кустарники, внезапно появившиеся дети или животные по-прежнему останутся незамеченными. Для решения этой проблемы можно установить специальный датчик или видеокамеру. Датчик будет улавливать предметы, находящиеся позади автомобиля, и оповещать вас звуком о том, что вы приближаетесь к ним слишком быстро, а камера сможет выводить изображение на зеркало или планшет.

Наши автомобили оснащены всем необходимым, поэтому если вы захотите оценить прелести отсутствия мертвых зон за рулем, приглашаем арендовать авто без водителя в калининградском прокате «Сити-Рент». Желаете получить скидку при первом обращении? Заполните все поля формы бронирования на сайте — и из суммы сразу же будут вычтены 3 %.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить