Как быстро справиться с обледенением лобового стекла

Зимнее время года доставляет много проблем автовладельцам. Кроме сложностей с запуском двигателя и необходимостью смены резины им зачастую приходится сталкиваться с образованием льда на ветровом стекле. Но есть способы, помогающие быстро с этим справиться!

Способ №1: включаем обогрев лобового стекла

К сожалению, не все автомобили оснащены такой системой. Установить ее возможно самостоятельно или же прибегнув к помощи специалистов. После монтажа остается включить систему обогрева лобового стекла и ждать, когда она сделает дело. Если нити накаливания вшиты по всему периметру, это обеспечит равномерный и быстрый результат.

обогрев стекла

Способ №2: включаем обогрев салона

Устранить лед возможно, если направить поток теплого воздуха от салонного обогревателя на проблемную зону. Эффективность бывает еще выше, если дополнительно включена печка. Важно делать это правильно, чтобы не спровоцировать появление трещин:

  1. запустить двигатель, чтобы предварительно прогреть салон и автомобильную систему охлаждения;
  2. примерно через 10 мин. включить печку. Сначала на невысокую мощность, затем увеличив.

Обратите внимание: важно включить рециркуляцию воздуха, чтобы вентиляционные щели были прикрыты, и не осуществлялся забор холодного воздушного потока.

При прогреве салона водителю рекомендуется выйти из машины. Выдыхаемый воздух повышает влажность, стекла могут начать запотевать.

обогрев салона

Способ №3: используем автохимию

В специализированных магазинах представлено много средств, предназначающихся специально для устранения льда (к примеру, «Антилед» или «Размораживатель стекол»). Они содержат особые компоненты, растапливающие наледь и превращающие ее в рыхлую массу, которую несложно стряхнуть щеткой.

Автохимию возможно использовать и для любых других поверхностей. Она убирает лед, загрязнения и реагенты, не оставляя следов.

Способ №4: используем размораживатель собственного изготовления

Если под рукой нет покупной автохимии, ее можно приготовить самостоятельно, налив во флакон изопропиловый спирт 99,7% + небольшое количество средства для мытья посуды. Остается разбрызгать раствор, подождать несколько минут и убрать рыхлую массу.

Способ №5: берем скребок или щетку

При сильном обледенении эти инструменты будут бесполезными. Но если использовать их совместно с остальными способами, это позволит ускорить процесс очистки.

очищение скребком

Способ №6: поливаем лобовое стекло водой

Этот метод поможет, если температура воздуха не слишком низкая, а лед покрыл стекло лишь тонким слоем. Нужно разогреть воду до +30-40 градусов (не больше), вылить на обледеневшую поверхность. Далее устранить остатки щеткой или скребком.

Проще предотвратить обледенение, чем тратить время на его устранение

Приводим несколько действенных советов:

  • чтобы предотвратить сильное обледенение стекла, прежде чем припарковать автомобиль, нужно охладить салон: приоткрыть двери на несколько минут, чтобы внутрь попал холодный воздух;
  • рекомендуем протереть стекла «Антильдом» или «Антидождем». Можете использовать и любые другие средства, имеющие в составе спирт;
  • еще один способ предотвратить обледенение — закрыть на ночь ветровое стекло чехлом, картоном или полиэтиленом.

Если у вас нет желания в холодное время года тратить время на счищение льда со стекол, заливку антифриза и переобувание колес в зимние шины, можно недорого арендовать автомобиль в компании «Сити-Рент» на нужный вам срок. Мы передаем клиенту машину обслуженной и без наледи. При первом обращении предоставляем скидку 3% на весь срок проката. Чтобы получить ее, заполните все поля электронной формы бронирования в карточке с выбранным автомобилем.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить