Как быть, если авто повредили при эвакуации?

Эвакуация личного транспорта — это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Если специалисты, работающие на эвакуаторе, действуют небрежно или не соблюдают инструкцию по погрузке, они могут повредить автомобиль. Оторванные зеркала заднего вида, вмятины на колпаках или бампере, царапины на лакокрасочном покрытии, трещины на пластиковых деталях — лишь малая часть того, что может обнаружить хозяин, забирая машину со штрафстоянки. 

Основные риски

Ситуация осложняется тем, что получить компенсации по полису КАСКО едва ли удастся. Прежде всего, получение механических повреждений при перемещении автомобиля не относится к попаданию в ДТП, а значит, не является страховым случаем. Во-вторых, большинство страховых организаций изначально указывает в договоре на выдачу полиса, что повреждения, полученные при перевозке ТС на штрафстоянку, не относятся к дефектам, покрываемым страховкой, поскольку транспортировка была обусловлена нарушением ПДД. 

В подобных случаях необходимо подавать заявление для получения компенсаций в адрес эвакуационной компании или структуры, отвечающей за работу штрафстоянки. Если в документах не будут перечислены повреждения, можно получить деньги и от страховой фирмы, однако если она откажет, взыскать средства по суду не получится.

машину увозит эвакуатор

Фиксация данных и проверка акта приема-передачи

Прежде чем забирать автомобиль со штрафстоянки, владелец обязан прочесть и подписать акт приема-передачи ТС. Но спешить с подписью не следует: сначала надлежит как следует осмотреть машину как снаружи, так и внутри. Особо пристальное внимание требуется уделить состоянию ЛКП, дисков, покрышек, стекол, зеркал, а также замка зажигания. После этого необходимо изучить акт, особенно тщательно нужно прочитать раздел, носящий название «Особенности ТС». Именно в нем фиксируются все изменения, которые произошли с автомобилем в течение его пребывания на штрафстоянке. 

Каждый дефект должен быть также сфотографирован, желательно с нескольких сторон. В дальнейшем фото пригодятся, если предстоит делать экспертизу. В случае особо серьезных поломок рекомендуется вызвать на место происшествия участкового, который оформит соответствующий акт. Если же неаккуратную эвакуацию владелец наблюдает лично, требуется незамедлительно начать фотофиксацию, привлечь свидетелей и вызвать сотрудников ГИБДД.

После визуального осмотра нужно потребовать у представителя службы эвакуации или штрафстоянки акт для ГИБДД. В этом документе обозначается место совершенного правонарушения, а также время и конкретный состав. Там же перечисляются повреждения, которые уже были у машины до эвакуации.

Экспертиза

Если страховая компания сразу отказала в выплате денег, потребуется проведение независимой экспертизы. Эксперт проводит осмотр и проверку ТС, по результатам чего оформляет соответствующий акт. В документе перечисляются повреждения, полученные машиной вследствие неаккуратной или проведенной с нарушениями техрегламента эвакуации. 

Оформление претензии

Если протокол ГИБДД указывает на вину специалистов по эвакуации авто, после независимой оценки можно составлять исковое заявление для суда. В большинстве таких ситуаций удается выиграть и получить компенсацию ущерба. Составляя претензию к эвакуационной компании, требуется указать в ней следующие данные:

  • ФИО руководителя компании, которая занималась эвакуацией пострадавшего авто;
  • ФИО заявителя;
  • дату и точное время проведения процедуры;
  • название компании, которая приняла машину на хранение на штрафстоянку;
  • законодательные нормы, которые были нарушены компанией и привели к появлению дефектов;
  • список повреждений, полученных машиной;
  • стоимость устранения поломок, определенную в ходе независимой экспертизы;
  • требование о возмещении ущерба.

К претензии прикладываются все сопутствующие документы в виде копий, включая протокол задержания ТС, квитанцию об оплате эвакуации и хранения на штрафстоянке, экспертное заключение и иные бумаги. Не лишним будет приложить фото дефектов. При представлении интересов владельца другим человеком потребуется также доверенность, заверенная в нотариальном порядке. 

Как избежать проблем?

Не столкнуться с подобной ситуацией поможет прокат машин: разбираться с представителями службы эвакуации будут сотрудники компании, в которой был взят автомобиль в аренду. Наиболее выгодные условия в городе предлагает фирма «Сити-Рент»: у нас представлен обширный парк легковых машин, минивэнов и коммерческого транспорта, действуют лояльные тарифы и регулярно проводятся акции. Прямо сейчас вы сможете получить 3%-ную скидку, которая будет действовать в течение всего срока аренды любой машины из нашего автопарка. Для этого выберите модель из каталога, а затем заполните все поля в онлайн-форме при бронировании.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить