Как сберечь машину зимой

особенности ухода за автомобилем в зимний период

Российская зима становится настоящим испытанием для автовладельцев, которые вынуждены переживать не только за состояние дорог, но и за работоспособность своих машин. Чтобы никакая зимняя стужа не помешала вам отправиться из дома на работу на своем автомобиле, важно следить за состоянием транспортного средства и быть готовым к любым ситуациям на дороге.

Чем опасен зимний период для машины

В зимнее время на дорогах необходимо быть намного внимательнее, так как полотно становится скользким, а видимость в ночное время суток снижается в несколько раз. В таких условиях требуется особо внимательно наблюдать за дорогой и соблюдать увеличенную дистанцию.

Еще одним фактором, который поможет избежать ДТП, является состояние автомобиля. Лучше подготовиться заранее, своевременно пройти обязательный техосмотр и устранить дефекты до наступления холодов, чем в период гололеда.   

Важные советы для автовладельцев на зимний период

В первую очередь машину нужно подготовить к движению, что особенно актуально после ее длительной стоянки на морозе. Для этого достаточно соблюдать ряд простых правил:

  • осмотрите ручки авто и очистите наледь, чтобы не повредить уплотнительные резинки при открывании дверцы. Для очищения можно использовать специальную лопатку, которая не повредит краску и не оставит царапин на поверхности;

  • используйте дистанционный запуск двигателя для прогрева салона и только потом открывайте дверцы, чтобы корка успела растаять;

  • при образовании льда нельзя использовать горячую воду, так как ее контакт с дверцой может негативно отразиться на состоянии лакокрасочного покрытия.

После того как очистили ручки, нужно смести снежный покров со всего автомобиля. Это делается по двум причинам: во-первых, снег и наледь увеличивают вес машины и повышают расход топлива, а, во-вторых, при движении неубранный снег с крыши будет слетать на лобовое стекло.

Конечно, нужно почистить от снега не только кузов, но и зеркала. Во время движения по скользкой дороге вы должны иметь полный обзор, а корка льда может помешать разглядеть потенциальную опасность.

Помимо очищения от снега важно следить за уровнем влажности внутри салона. Повышенная влажность приводит к тому, что в ночное время на стеклах образуется наледь. Снизить опасность полного замерзания можно одним простым способом: перед посадкой в машину обязательно отряхивайте обувь от налипшего снега.

Если у вас нет времени или возможности соблюдать данные правила, вы всегда можете обратиться в наш прокат машин в Калининграде, взять в аренду чистый и теплый автомобиль и в любое время года отправиться на нем по своим делам.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить