Кто должен платить штраф, если автомобиль в аренде?

ДТП

С каждым годом аренда машин становится все популярнее. Оно и понятно: арендовать авто без водителя для многих кажется более выгодным, чем прокат автомобилей с водителем. Вопрос лишь в том, что делать со штрафами. Когда за рулем водитель, штраф ложится на плечи компании. А если за рулем сам арендатор? Выясним, как это выглядит с точки зрения закона.

Законодательные требования

Когда вы заключаете договор аренды, все штрафы, наложенные на автомобиль в момент его нахождения у вас, автопрокат будет автоматически направлять вам. Доказать, что машина действительно было у вас очень легко, так как компании ведут поминутный учет использования авто. 

Сумма штрафа может автоматически списаться с вашего счета у арендодателя. А если денег недостаточно, будет начисляться пеня (около 5% в день). Уровень штрафа может быть выше стандартного, так как автомобиль принадлежит юридическому лицу. Кроме того, компания вправе наложить штраф на арендатора за нарушение договора, поэтому нарушать ПДД на арендованном автомобиле выходит очень накладно.

Есть ли плюсы?

Зато если не нарушать ПДД и условия договора с прокатом, то аренда становится очень выгодна:

  • всегда доступная парковка;
  • можно выбрать интересующую модель;
  • не нужно обслуживать автомобиль, самостоятельно делать страховку и проходить техосмотр;
  • не требуется ремонтировать машину.

Арендуя авто, следует учитывать несколько рекомендаций, которые позволят избежать неловких ситуаций:

  • следует бережно относиться к автомобилю, так как он является чужим имуществом. Несмотря на то, что машина имеет страховку, при ДТП или ином повреждении техсредства на арендатора могут быть наложены серьезные санкции;
  • необходимо своевременно оплачивать штрафы. За просрочку будет начисляться пеня, и в итоге сумма вырастет в несколько раз. Если вы решили больше не пользоваться арендованным авто, заплатить штраф все равно придется, иначе компания может подать на вас в суд;
  • при аренде авто уточняйте зону покрытия оператора. При нарушении границ налагаются взыскания. Особенно это касается зарубежных и междугородних поездок. Некоторые автопрокаты запрещают использовать их транспорт за пределами населенного пункта, в котором они зарегистрированы;
  • внимательно читайте договор и дополнительные условия к нему;
  • старайтесь не нарушать правила дорожного движения.

Вывод таков: аренда автомобиля — удобная и выгодная услуга при соблюдении условий договора. Хотя если вам нравится нарушать ПДД, и личный транспорт станет затратным.

Забронируйте понравившуюся машину на нашем сайте и получите скидку в 3% от компании «Сити-Рент». Чтобы скидка сработала, обязательно заполните все поля формы бронирования.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить