О чем забывают автовладельцы при обслуживании авто?

Многие водители сами обслуживают свой автомобиль или обращаются в автосервисы. Как правило, они проводят техосмотр (ТО) по сервисной книжке, но забывают о некоторых вещах, которые также рекомендуется делать, но в книге обслуживания об этом ничего не говорится. Однако выполнение несложных и не самых дорогих манипуляций поможет продлить срок службы автомобиля и сделать его более надежным. 

Что следует делать? 

Стоит обратить внимание на то, что даже опытные мастера часто просто меняют расходники или выполняют определенный ремонт, устраняя лишь те повреждения, о которых вы скажете заранее. Мало кто доискивается до сопутствующих неисправностей или говорит о них. Что касается ТО, там действуют те же правила. Например, вы приносите на замену масло, а вам в лучшем случае напомнят про замену фильтра, а в худшем не вспомнят про него сами. Поэтому говорить о каких-то дополнительных действиях мастер уж точно не станет, а если станет, стоит четко знать, что делать нужно, а что предлагается просто для того, чтобы заработать на вас больше. 

Мы расскажем о том, что стоит делать владельцу машины, возраст которой превышает 7 лет. Это несложные дополнительные процедуры, которые помогут повысить надежность вашего авто. 

Проверка схода-развала 

Колеса у машины должны стоять определенным образом, как этого требуется в заводском описании. В процессе эксплуатации ходовая испытывает нагрузки, и постепенно колеса меняют свое положение, что сказывается не только на комфорте езды, но и на безопасности. Кроме этого повышается износ резины. 

проверка сход-развала

Делать сход-развал рекомендуется обычно после ремонта ходовой или замены резины, однако не стоит забывать, что в промежутках между процедурами может пройти довольно много времени, особенно если вы ездите на всесезонных покрышках и меняете их только по мере износа. Регулировать оси лучше всего хотя бы раз в год, но лучше делать это чаще. Стоит такая услуга в среднем по России 2000 рублей на ось. Примерно за половину этой суммы вы можете проверить, все ли в порядке и нужно ли что-то настраивать. 

Промывка радиатора 

Блок радиатора стоит сразу за решеткой. Он находится перед двигателем, и вся грязь и пыль при движении достается именно ему. Нередко в летнее время в радиаторе застревают и насекомые. Чтобы система не нагревалась, авто оснащается специальным вентилятором, однако от грязи он радиатор не защищает. Со временем мусор начинает вредить системе, она сильнее греется, хуже работает. Именно по этой причине рекомендуется мыть радиатор хотя бы раз в два года. 

Стоит такая услуга по-разному, зависит цена не только от региона, но и от сложности работ. В некоторых машинах радиатор один, и добраться до него легко, а в некоторых их несколько — и добраться непросто. Обслуживание второго варианта, соответственно, стоит дороже. Затраты на услугу:

  • средняя цена — от 1000 р.;

  • на некоторые модели, где требуется снимать бампер и разбирать передок, услуга может стоить до 20 000 р.

Обновление прошивки ЭБУ 

Многие автомобили имеют большое количество электроники на борту, за работой которой следит ЭБУ (электронный блок управления). Периодически могут возникать ошибки, которые обычно сбрасывают. Не все владельцы авто знают, что производители выпускают к электронике обновления, которые надо периодически устанавливать, чтобы улучшить работу ЭБУ и уменьшить количество случайных ошибок. 

обновление ЭБУ

Стоимость таких работ доходит до 5000 рублей. Дилеры обычно выполняют их бесплатно, но при условии, что машина всегда обслуживалась только у них. На некоторых авто можно выполнить обновления и самостоятельно, но это верно только для моделей, которые обновляются через флешку. 

Обслуживание кондиционера 

Как ни странно, это устройство тоже требует обслуживания. Периодически надо делать следующее:

  • менять резинки;

  • добавлять фреон;

  • менять алюминиевые трубки;

  • ставить новые фильтры, чтобы исключить попадание внутрь воздуха с водой. 

Если вы пользуетесь кондиционером, но не обслуживаете его, со временем он может перестать работать, а ремонт обойдется в круглую сумму, тогда как обслуживание стоит от 4000 рублей. Обращаться лучше в специализированные мастерские, поскольку в обычных не всегда знают, как правильно обслужить оборудование и не навредить ему при этом.

Замена аккумулятора

В среднем аккумулятор работает 3-5 лет, после этого он перестает держать заряд, выходит из строя. Чаще это заметно в зимний период, но может подойти срок и в теплое время года. Своевременная замена батареи спасет от проблем с запуском двигателя. Средняя стоимость аккумулятора — 7000-12000 рублей.

Как сэкономить?

Если вы не хотите тратить деньги на покупку и дальнейшее обслуживание автомобиля, можно взять машину в прокате. Это избавит вас от лишних затрат, плюс обслуживать технику будет ее владелец. Самая выгодная цена на аренду авто в городе — в калининградской компании «Сити-Рент». Все машины проходят плановый техосмотр перед выдачей владельцу, и потому транспортные средства из нашего автопарка всегда исправны и не доставляют арендатору неприятных сюрпризов.

Ну и не зря мы говорили о возможности сэкономить: новые клиенты могут получить скидку в 3%, если забронируют авто онлайн и целиком заполнят форму резервирования к выбранному транспортному средству.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить