Упала ветка, повредила машину — что делать?

С любым автомобилистом может случиться неприятность в виде упавшего на машину дерева или крупной ветки. Если у вас КАСКО, проблем нет, но что делать, если автомобиль застрахован по ОСАГО или страховки нет вообще? Мы расскажем, как поступить и кто должен возместить деньги за ремонт авто.

На авто упала ветка — с чего начать? 

Стоит заметить, что ответственность за деревья на улицах города несут коммунальные службы, поэтому если дерево падает на припаркованную машину, в ответе будут именно коммунальщики. Рассмотрим ситуацию, когда вследствие урагана или иных причин дерево или крупная ветка уже упали и придавили вашу машину:

  1. Не стоит пытаться освободить автомобиль самостоятельно. Дело в том, что, как и при ДТП, нельзя нарушать картину происшествия. Даже если дерево мешает проезду другого транспорта, вы ничего делать не должны, разгребать завал приедет специальная служба. 
  2. На всякий случай зафиксируйте происшествие на фото и видео, а после этого обратитесь в ГИБДД. Можно вызвать полицию из местного ОВД. Когда будете фиксировать происшествие, сделайте так, чтобы в кадр попало не только дерево и авто, но и номер машины, пень от сломанного дерева или обломок, откуда упала ветка, если дерево упало не целиком, название улицы и номер дома: это все может пригодиться в будущем для суда.
  3. Если есть свидетели происшествия, возьмите у них номер телефона. Лучше самостоятельно заранее позаботиться о доказательствах, в противном случае вы упустите их и уже не сможете получить деньги за поврежденный автомобиль. 
  4. В зависимости от того, где произошло происшествие, нужно найти владельцев территории: например, если это стоянка супермаркета — руководство магазина, если придомовая территория или улица города — ТСЖ. 
на авто упала ветка

Как правильно оформить? 

Когда прибудут полицейские, они должны будут составить акт об осмотре места происшествия. В нем обязательно должна быть указана предполагаемая причина падения дерева, например: 

  • сильный ветер;
  • большое количество снега на ветках;
  • проведение дорожных работ; 
  • провал грунта.

Должны быть указаны и полученные вашим транспортным средством повреждения. Обязательно указываются обстоятельства происшествия, фиксируется время. 

Обратите внимание: если полицейские настаивают на том, чтобы отметить в протоколе, что нанесен незначительный ущерб, не соглашайтесь. Подписывая составленный таким образом документ, вы уменьшаете шансы на получение компенсации. В данном случае вы имеете право позже обратиться в ГИБДД и получить справку о факте нанесения ущерба. Обращаем внимание и на то, что полиция не может оценивать ущерб с материальной точки зрения. 

Кто проводит оценку ущерба? 

Для того чтобы взыскать с виновного компенсацию ущерба, нужно в первую очередь установить размер причиненного вашему транспортному средству вреда. Для этого, как и при обычном ДТП, назначается независимая экспертиза. В качестве второй стороны при ее проведении должен участвовать представитель службы, отвечающей за территорию, на которой произошел инцидент. 

Эксперты могут не только оценить размер вреда, причиненного автомобилю, но и осмотреть дерево и сделать выводы о том, в результате чего оно упало (например, при ненадлежащем уходе за растением). В Гидрометцентре нужно запросить справку о том, какая погода была в день происшествия. Она может пригодиться для страховщиков или суда.

Когда есть страховка 

Наличие страховки облегчает потерпевшему дело - достаточно позвонить в страховую компанию. Страховщики сами расскажут, что нужно делать, а возможно, и помогут эвакуировать машину. 

Если страховки нет 

При отсутствии страхового полиса водитель сначала фиксирует повреждения, затем вызывает полицию, затем ждет результатов проведения независимой экспертизы. После этого можно направить требования в досудебном порядке в организацию, ответственную за обслуживание территории, на которой случилось происшествие. При отказе вы можете подать иск в суд. Ответчиком может стать ЖЭК, ДЭЗ, ТСЖ, владельцы стоянки или торгового центра, если дерево упало на его территории. Пока идет суд, ремонтировать автомобиль можно, но нужно сохранять все чеки и заказ-наряды. 

Обратите внимание: для того чтобы выиграть суд, нужно не только иметь вышеперечисленные доказательства, но и учесть, как был припаркован автомобиль. Если это было сделано в рамках ПДД, вы выиграете, но если при парковке было совершено нарушение, шансы получить деньги с ответчика и выиграть дело стремятся к нулю. Ответчик всегда сможет сослаться на то, что место не предназначено для парковки, и автомобиля там не должно было находиться. 

Чтобы на время, пока ваша машина в ремонте, не лишиться средства передвижения, вы можете обратиться в нашу компанию и взять авто напрокат. Для впервые обратившихся клиентов действует скидка в 3%, если они бронируют машину заранее и полностью заполняют ее карточку на нашем сайте. 


Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить