Особенности правильного выбора зимней резины для внедорожников

Внедорожник — автомобиль, который обладает более высокой проходимостью по бездорожью за счет большого клиренса, ведущих передних и задних колес. В том числе он имеет отличные показатели устойчивости на дорогах, покрытых льдом и рыхлым снегом. Однако это не означает, что внедорожнику не требуется дополнительная помощь, чтобы справляться с такими непростыми задачами.

К холодному времени года автомобиль необходимо подготовить. Для этого его обувают в специализированную зимнюю резину. Причем это нужно делать своевременно, не затягивая с перебросом. К выбору шин тоже стоит отнестись ответственно, так как от их качества и правильно подобранного вида будет зависеть, как транспортное средство себя покажет в той или иной экстремальной ситуации.

Все внедорожники можно разделить на две большие группы (кроссоверы и джипы). Для каждой из групп подбирается соответствующая резина. В остальном выбор определяется эксплуатационными особенностями и манерой управления.

шины для внедорожника

Станут ли всесезонные покрышки хорошим решением для внедорожника

Это не самое лучшее решение даже для авто с великолепной проходимостью. Конечно, такая резина отличается высокой прочностью, но не способна обеспечить необходимый уровень безопасности и комфорта на больших скоростях зимой. Кроме того, при минусовом температурном режиме сцепные характеристики ухудшаются, в результате чего продлевается тормозной путь.

Всесезонку допустимо использовать в холодную погоду до -10°. Когда температура ниже, шины затвердевают и становятся непригодными для безопасной эксплуатации.

Будет ошибкой считать, что так называемая формула 4 х 4 дает возможность автомобилю проходить бездорожье в любых условиях. Такие транспортные средства тоже имеют определенные нюансы в эксплуатации, в т. ч. и в холодное время года:

  • наименование «внедорожник» указывает на то, что авто способно ехать вне дорог, но не по голой ледяной поверхности или по полностью заметенным снегом трассам;
  • такие транспортные средства имеют большой дорожный просвет. Это уменьшает их устойчивость на обледенелой поверхности. Усиливает данный момент большая парусность и низкая аэродинамика;
  • полноприводная конструкция обеспечивает быстрый набор скоростного режима, но не торможение. Если разогнаться на внедорожнике и легковом автомобиле, а затем затормозить, второй тип ТС остановится быстрее.

Именно поэтому резину нужно «перекидывать» в зависимости от сезона. То есть летом обувать колеса в летние шины, а зимой — в зимние.

Разница между этими двумя типами покрышек заключается в том, что они изготавливаются по различным формулам. Летний вариант остается твердым и эластичным в тепле и подразумевает использование на чистом асфальте или земле. Зимний вариант по своей структуре наиболее мягкий, он не затвердевает при минусовом температурном режиме. Экономить на смене резины не советуем, поскольку это обеспечивает безопасность на дороге.

шипованная шина

На какие моменты обращать внимание при выборе

При выборе следует опираться на следующие характеристики:

  • сезон. Как стало понятно из сказанного выше, всесезонка является не самым идеальным вариантом для климатических условий России. Поэтому для лета и зимы следует использовать соответствующую резину;
  • условия эксплуатации. Например, городские дороги, загородная автострада и бездорожье требуют разной глубины рисунка на шинах и т. п.;
  • габариты. Должны соответствовать параметрам протектора;
  • тип транспортного средства — кроссовер у вас или полноценный внедорожник.

При выборе не стоит ориентироваться исключительно на престижный бренд. Главной задачей зимних покрышек является обеспечение безопасности водителя, пассажиров и всех участников дорожного движения в экстремальных условиях поездки. Поэтому при выборе нужно гнаться не за престижем, а за комфортом, отличной управляемостью и высокой надежностью.

Не следует всецело в вопросе выбора доверять продавцу. Его основная задача заключается в том, чтобы продать. Причем чем дороже, тем лучше. Поэтому рекомендуем прежде посоветоваться с мастером из шиномонтажного сервиса — он финансово не заинтересованная сторона.

Разновидности

В зависимости от эксплуатационных условий шины бывают следующих видов:

  • шоссейные. Предназначаются для движения по твердой трассе. Для бездорожья не подходят;
  • универсальные. Отличаются большей жесткостью и крупным протекторным рисунком. Можно ездить как по нормальной дороге, так и по бездорожью;
  • грязевые. Протектор схож с тракторным. Обладает повышенной жесткостью. Такой вариант предназначается для тех водителей, которые почти не ездят на внедорожнике по обычным дорогам с нормальным покрытием.

Чтобы рассчитать тип, размер и нагрузку шин, можно воспользоваться специальным калькулятором, который в свободном доступе есть в интернете.

Что лучше: шипованная или нешипованная резина

Не существует однозначного ответа на данный вопрос. Здесь все зависит от того, в каких условиях будет эксплуатироваться транспортное средство. Если на автомобиле предстоит регулярно ездить по обледенелой дороге, то предпочтение лучше отдавать именно шипованным шинам. Это обеспечит устойчивость и сократит тормозной путь при остановке автомобиля.

шипованная резина

Если транспортное средство будет использоваться преимущественно на дорогах с нормальным покрытием, брать шины с шипами нежелательно. Они не только не принесут никакую пользу, но даже будут во вред. Шипы разрушают дорожное покрытие и снижают управляемость на сухой трассе.

Летнюю резину можно не менять только в том случае, если вы зимой используете автомобиль крайне редко.

Машины из автопарка «Сити-Рент» ездят много, и те, кто берут у нас в аренду автомобили среднего класса, бизнес- и эконом, знают, что мы всегда переобуваем их к сезону, потому что заботимся о безопасности своих клиентов. А еще мы любим делать комплименты, поэтому при первом обращении вы можете рассчитывать на скидку в размере 3% на весь срок проката. Для этого просто заполните все поля в электронной форме бронирования в карточке с понравившейся машиной.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить