Выезд на встречку: преступление и наказание

Обычно водители нарушают ПДД, выезжая на встречную полосу даже через двойную сплошную ради обгона. Однако такие «выезды» случаются и по другим поводам, за которые тоже можно схлопотать штраф и даже лишиться ВУ. Предлагаем вместе разобраться, какие наказания за какие конкретно «выезды» предусмотрены.

Как наказывают

Выезд на встречную полосу может грозить водителю штрафом в 5000 рублей, лишением права управлять любимым авто 4-6 месяцев, а то и год. Решает, какое наказание будет назначено, не инспектор ГИБДД, а суд. Чаще всего из практических соображений назначают штраф, если нарушение не повторное. Если выезд на встречку засекла камера, как правило, тоже наказывают рублем. Однако бывают случаи, когда подобный маневр не является нарушением или наказывается иначе.

За что лишают водительского удостоверения?

Лишить прав автолюбителя могут за следующие нарушения:

  • езда по встречной полосе;
  • езда в своей полосе задом (приравнивается к выезду на встречку);
  • выезд на встречную трамвайную полосу.

Стоит обратить внимание на то, что в данном случае имеется в виду пересечение сплошной линии и движение по встречной полосе без намерения обогнать кого-либо, а также обгон с пересечением сплошной. Езда задом на односторонней дороге также приравнивается к выезду на встречную.

выезд на встречку

Движение по выделенной полосе

Такой вид движения в принципе недоступен для гражданского транспорта, однако полоса может быть встречной. В этом случае не стоит бояться лишения прав. В крупных городах на многих дорогах имеется отдельная полоса для общественного транспорта. Если водитель будет двигаться в полосе для автобуса, его могут лишить прав, но только если она будет встречной; за движение по автобусной полосе, но в направлении потока водителю грозит только штраф 1500 рублей. Для городов федерального значения эта сумма будет вдвое больше.

При развороте или повороте

Достаточно часто водители разворачиваются на перекрестках, это не возбраняется. Однако нужно выбрать верную траекторию, за ошибку можно распрощаться с правом водить транспортное средство как минимум на полгода. Например, поворачивая налево, вы не имеете права задевать встречную полосу. Часто водители цепляют ее при повороте, немного срезая таким образом, хотя и попадают в нужный им ряд.

Вторая ошибка, которая может закончиться временным лишением прав — это начало маневра со встречной полосы. Возникнуть такая необходимость может, например, в случае, если вам нужно развернуться, а перед вами стоит автомобиль, который планирует поворачивать. Также нельзя совершать разворот на перекрестках, используя для этого не попутную, а встречную полосу.

Обгон на перекрестке

Стоит отменить, что обгонять на перекрестке можно, но только в том случае, если вы двигаетесь по главной дороге и нет запрещающего сигнала светофора или соответствующего знака («Стоп»). Кроме этого, перед тем как совершить маневр, нужно обратить внимание на разметку, позволяет ли она выполнять такие действия. Если автомобиль двигается по второстепенной дороге или перекресток регулируемый, обгонять на нем нельзя. Если совершить такой обгон, он будет считаться выездом на встречную со всеми вытекающими из этого последствиями.

Возвращение через сплошную после обгона

При обгоне надо успеть вернуться в свой ряд по прерывистой линии. Если успела начаться сплошная, вы выехали на встречку. Доводы о том, как вы оказались не на своей стороне, не помогут.

Заезд на встречную не полностью

Иногда автолюбители попадают на встречную полосу случайно — например, при объезде ямы заходят на нее на полколеса. Однако такой непредумышленный маневр тоже наказуем, и не имеет значения, весь автомобиль выехал на встречку или только небольшая его часть.

Если стоит знак «Обгон запрещен», но разметка прерывистая

Иногда на дороге случаются такие ситуации, когда разметка обогнать вроде бы позволяет, но стоит знак «Обгон запрещен». В этом случае нужно ориентироваться на знак, покидать свой ряд нельзя. Такая комбинация, впрочем, довольно редкий случай, но она может появиться в местах, где идут ремонтные работы. Кроме этого, стоит обращать внимание на то, находится ли под знаком специальная табличка, регламентирующая расстояние, на которое распространяется действие данного знака. Например, табличка может указывать, что зона запрета образуется не непосредственно в месте, где знак установлен, а на определенном удалении от него.

Важно ли число сплошных линий?

Не имеет значения, одинарную вы пересекли сплошную или двойную. В глазах закона никакой разницы нет, но поясним ее для водителей одинарная сплошная встречается там, где всего два ряда — ваш и встречный, а двойная — там, где дорога шире и рядов в одном направлении больше.

Можно ли не лишиться прав?

В некоторых случаях лишение права управлять ТС за нарушение не предусмотрено — например, если вы повернули через сплошную линию налево. Это считается не таким серьезным проступком, как движение по встречке, поэтому наказывается штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ). Отдельные инспекторы ГИБДД могут попытаться убедить вас в обратном, поэтому смело ссылайтесь на данную статью. Никакого иного наказания кроме штрафа за такой маневр быть не может.

Касаемо обочины: помним, что в некоторых местах за выезд на нее тоже могут оштрафовать. А вот чего никогда нельзя делать, так это обгонять по обочине.

Если совершен разворот на перекрестке с улицей, где движение одностороннее

Технически некоторое время при таком развороте автомобиль движется по встречной, однако подобный маневр не считается нарушением, если разворачиваться на перекрестке. Никакого штрафа за это не предусмотрено, следовательно, совершать маневр можно, но только после того, как вы убедитесь в его безопасности.

Если вы неправильно выехали с парковки или заправки

На заправках и парковках есть своя разметка, иногда могут стоять знаки. Схема движения там часто организована по типу односторонней. Однако стоит заметить, что для этих территорий действует несколько другой принцип — они не относятся к основному дорожному полотну, поэтому даже если вы проедете под запрещающий знак и нарушите схему движения на парковке или заправке, максимум вам могут вменить штраф 500 рублей (ч. 1 ст. 12.16 КоАП). Либо инспектор просто ограничится предупреждением.

Обгон тихоходов

Если транспортное средство перед вами двигается медленнее 30 км/ч, но при этом имеется знак «Обгон запрещен», вы можете его обогнать, но только если разметка прерывистая. Сплошную линию нельзя нарушать вне зависимости от того, с какой скоростью передвигается тихоход.

обгон тихохода

Опережение вместо обгона

Если вы обогнали машину в своем ряду, это считается опережением. Характерная ситуация: ряд широкий, грузовик прижимается к обочине, и вы смогли обойти его, не заезжая за сплошную линию. Никакого нарушения в таком маневре нет.

Даже если вы получили водительское удостоверение 3 года назад, но пока не приобрели собственного автомобиля, вы сможете воспользоваться недорогим прокатом авто от нашей компании при условии, что вам больше 23 лет. Поделимся секретом: чтобы взять понравившуюся машину в аренду и сэкономить, полностью заполните карточку бронирования на сайте. Мы дадим скидку 3%, которая будет действовать весь срок проката.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить