Заправка некачественным топливом — как избежать ошибок и что делать, если плохое горючее уже оказалось в баке

В течение последних 10-15 лет сотрудникам Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии практически удалось избавить водителей от проблем, связанных с некачественным бензином. Конечно, не слишком чистые на руку заправочные станции по-прежнему встречаются, но их общее количество стремится к нулю. Если оказия все-таки произошла и в бак машины попало откровенно плохое горючее, следует либо слить его и вызвать эвакуатор, либо добраться до ближайшей, заведомо «правильной» АЗС.

Почему некачественный бензин — это плохо

В составе плохого топлива всегда присутствуют посторонние вещества: свинец, ацетон или даже обыкновенная вода. Все перечисленные компоненты оказывают предельно деструктивное воздействие почти на каждую ключевую деталь автомобиля:

  • агрессивные присадки разрушают элементы топливной системы и забивают интегрированные фильтры;
  • контрафактное топливо уничтожает свечи и катушки зажигания, заставляя их подвергаться ненормированному перегреву;
  • низкое октановое число увеличивает риск обнаружения повышенных температур в камере сгорания, что приводит к выходу из строя узлов впуска;
  • некачественное топливо повышает детонацию, что способствует деградированию колец и поршней блока цилиндров.

Кроме того, наблюдается ярко выраженный накопительный эффект — поломки образуются в отложенном режиме, заставляя водителя регулярно посещать СТО и оставлять немалые деньги за ремонт ключевых узлов.

влияние некачественного топлива на детали

Признаки плохого топлива

Понять, что горючее отказалось откровенно плохим, можно по целому перечню прямых и косвенных признаков. На контрафактное топливо автомобиль отреагирует следующим букетом симптомов:

  • прокручивание стартера без воспламенения — двигатель отказывается от своевременного запуска;
  • постоянные дергания и рывки, особенно заметные в моменты, связанные с набором оборотов;
  • регулярные пробуксовки и полные остановки мотора, не сопровождаемые никакими другими сбоями в работе;
  • нехарактерные звуки (шумы и потрескивания), исходящие из подкапотного пространства;
  • изменение цвета выхлопных газов — черный или, наоборот, светлый дым с ярко выраженным запахом бензина;
  • активация сигнала Check Engine на приборной панели — настоящая классика, свидетельствующая о явных проблемах с ДВС.

Понять, что с топливом что-то не так, можно также при помощи свечей. На выкрученных устройствах образуется сильный налет, являющийся отменным индикатором неисправностей, связанных с ГСМ.

Как избежать заправки низкокачественным горючим

За обнаружение автозаправочных станций, реализующих плохой бензин, в России отвечают специалисты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Несмотря на то, что сотрудники данного ведомства справляются со своими обязанностями на достойном уровне, водителям по-прежнему следует относиться к вопросам выбора АЗС с предельной степенью аккуратности:

  • заправляемся только на проверенных, регулярно эксплуатируемых станциях, избегая незнакомых мест;
  • при необходимости совершения длительной поездки заранее кладем в багажное отделение одну-две наполненные канистры;
  • перед тем как отправиться на малознакомую заправку, смотрим отзывы о ней в интернете;
  • по возможности запрашиваем и проверяем сертификаты качества — сотрудники АЗС должны предоставлять их без вопросов и промедлений;
  • требуем и храним кассовые чеки — при появлении проблем они станут своеобразной подушкой безопасности.
заправка авто

Кроме того, необходимо обращать внимание на соответствие заправочной станции фирменной стилистике. Как правило, мошенники лепят подделки спустя рукава — заметить подлог сумеет даже не самый внимательный автолюбитель.

Почему топливо может быть плохим

Первая, наиболее распространенная причина, заставляющая владельцев АЗС продавать низкокачественное горючее — это банальное желание заработать деньги. Недобросовестные компании выдают фальсификат за марочный бензин, реализуя его по цене оригинала. Не самой серьезной проверки бывает достаточно, чтобы обнаружить в контрафактном продукте полный ассортимент деструктивных присадок — от метанола и этилового спирта до бензола и компонентов ферроценовой группы.

Вторая причина столкновения с плохим горючим носит скорее технический и случайный характер. Определенные, не соблюдающие установленные в отрасли регламенты организации транспортируют бензин и дизель посредством одних и тех же цистерн. Факт отсутствия предварительной очистки приводит к образованию буквально ядовитой смеси, способной разрушить даже двигатель, только что прошедший эксплуатационное обслуживание или капитальный ремонт.

Что делать при обнаружении проблемы

У водителя, столкнувшегося с откровенно некачественным топливом, есть только два возможных варианта действий:

  1. если неприятности обнаружились в течение первых 10-15 минут после посещения АЗС, необходимо вернуться на станцию и предъявить претензии руководству. При необходимости нужно будет предоставить кассовый чек и записи с видеорегистратора;
  2. если характерные симптомы обнаружились на приличном удалении от заправки, следует заглушить мотор, слить контрафактное горючее и наполнить бак авто заведомо качественным топливом. При отсутствии подобной возможности необходимо вызвать эвакуатор.

Самое неграмотное решение в такой ситуации — это продолжение эксплуатации автомобиля с использованием плохого горючего. Подобное попустительское отношение приведет к значительным поломкам и дорогостоящему ремонту.

Водителям, уже отправившим машину на СТО, следует обратиться к сотрудникам автопроката «Сити-Рент». На нашем сайте можно арендовать бюджетный Renault Logan — он станет хорошей заменой собственному авто на время ремонта. Кстати, сейчас мы проводим масштабную акцию: каждый человек, перешедший в карточку с подходящей машиной и заполнивший все поля вступительной анкеты, получает трехпроцентную скидку на весь срока аренды.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить