Защищает ли КАСКО от повреждений во дворе?

Полис КАСКО намного шире ОСАГО и позволяет обезопасить как автомобиль, так и ваш кошелек. Например, пользуясь этим типом страхования, вы защищены от угона и физического ущерба. При наступлении страхового случая компания-страховщик выплатит деньги на ремонт автомобиля или покупку аналогичного. 

Есть ли подводные камни? 

Если у вас есть страховой полис, агентство обязано выплатить полную сумму ущерба при наступлении страхового случая. Для того чтобы вы могли получить деньги, потребуется пройти экспертизу, составить соответствующий акт. Как правило, выплачивают деньги страховые компании крайне неохотно, зато получить сам полис можно онлайн за несколько минут. 

О чем хотим предостеречь: не стоит думать, что наличие страхового полиса КАСКО защитит вас от любых несчастий, которые могут быть связаны с вашим автомобилем. Прежде всего, нужно внимательно читать договор со страховщиком, в котором должны быть четко и подробно описаны все страховые случаи. Если произошедшее в этот список не вошло, то и платить страховая компания ничего не станет. 

Страховые агенты предлагают расширенную страховку, как правило, владельцам премиальных автомобилей. Стоит такая услуга дорого, поэтому владельцы более дешевых машин ее не покупают — это невыгодно. Но для всех категорий автовладельцев договор должен быть составлен в соответствии с законом и иметь четкую формулировку о том, что является страховым случаем и когда он наступает. И тут есть свои нюансы. К примеру, обычно все риски указываются не в самом договоре, а в прилагающемся к нему дополнительном соглашении. При наступлении страхового случая агент должен подтвердить свое согласие с тем, что происшествие совпадает с одним из указанных в дополнительном соглашении событий. После этого пострадавший водитель может получить выплату. 

Чаще всего можно с легкостью получить компенсацию, которая погашает незначительный ущерб. К такому ущербу относят сколы и царапины лакокрасочного покрытия, легкие ДТП. Но если ущерб более серьезный, готовьтесь к бумажной волоките. 

Если авто поцарапали во дворе 

Получение повреждений авто во дворе — не такая уж редкость. Машину могут зацепить другие автомобили при парковке, случайные прохожие — нанести вред умышленно или непреднамеренно, шквал ветра в бурю — обрушить на крышу тяжелую ветку и т. п. Такие ситуации обычно относятся к списку возможных рисков, поэтому проблем с ними не возникает.

поцарапали авто

Размер компенсации зависит от причины повреждения. Например, если вам не удалось найти виннового в появлении следа на машине, звоните сразу же в страховую компанию. Выплата может быть как за незначительный урон, так и за серьезное повреждение. При получении последнего потребуется не только позвонить в страховую компанию, но и вызвать на место происшествия инспектора ГИБДД. Подойдет и участковый, но второго, как правило, ждать дольше. Вам понадобится найти свидетеля ДТП и через полицейских посмотреть записи с регистратора и камер, если таковые есть поблизости.

После того как полиция составит протокол, можно вызвать сотрудника страховой компании, которому потребуется изложить суть проблемы. Все это время автомобиль должен оставаться на месте, так как необходимо запротоколировать его место нахождения. Это нужно еще и для того, чтобы представитель страховой компании не мог придраться к тому, что автомобиль был сдвинут с места и на основании этого уменьшить сумму выплаты или вовсе отказать в ней.

Условия хранения авто по КАСКО

Во многих договорах прописаны условия хранения автомобиля — например, что вы должны содержать машину в гараже или на охраняемой стоянке. Если такое условие есть, при парковке просто во дворе сумму ущерба страховщики возмещать не станут. Нарушено условие хранения, и в этом случае закон будет на их стороне. Но чаще всего такое условие касается ночного времени, а днем авто может находиться где угодно. Опять же, даже при споре со страховой компанией нужно очень внимательно читать договор или обратиться к юристу, если вы сами не можете разобраться в некоторых пунктах. Логично, что чем прозрачнее составлен договор, тем проще будет получить деньги.

Некоторые страховки выплачивают только в связи с риском угона или возгорания автомобиля. Если у вас именно такая страховка, то царапину никто возмещать не станет. Вы можете обратиться к независимому эксперту. Придется собрать доказательства того, что вам было неправомерно отказано в ремонте, и подавать в суд. 

В случае, если со страховой компанией проблем не возникло и компенсация была одобрена, для того, чтобы получить компенсацию, иметь один страховой полис мало. Вам потребуется собрать и предоставить следующие документы: 

  • копию договора или оригинал;
  • сам страховой полис;
  • копию вашего паспорта;
  • документы, подтверждающие право собственности на автомобиль;
  • акты о повреждении.

Если своей машины у вас пока нет, вам не придется спорить со страховой компанией в случае ДТП. В автопрокате «Сити-Рент» вам доступна выгодная аренда автомобилей в Калининграде. Вам не о чем беспокоиться — все наши машины застрахованы, плюс вы всегда можете оформить пакет «Снижение ответственности». А чтобы получить скидку в 3% при аренде любого авто, заполните все поля в форме онлайн-бронирования на его странице.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить