Достопримечательности Калининграда

Достопримечательности Калининграда Калининград (в прошлом Кенигсберг) основан в XIII веке. Город быстро стал крупным культурным, торговым, политическим и научным центром. Процветание Кенигсберга отразилось во многочисленных памятниках, замках, соборах и других прекрасных величественных зданиях.

В настоящее время город не утратил своего значения. Экономика Калининграда развивается, налажено тесное сотрудничество с другими регионами страны. Город имеет смысл посетить не только в рамках деловой, но и культурологической поездки. Быстро и с комфортом ознакомиться со всеми достопримечательностями Калининграда поможет
автомобиль, взятый напрокат в компании «Сити-Рент».

Памятники древности


Средневековые и более поздние памятники архитектуры, расположенные на территории Калининграда, сохранились до наших дней и отреставрированы. Гостям города стоит непременно посетить:
  • Рыбную деревню, которая представляет собой квартал, застроенный в традиционно немецком стиле. Этнографический центр имитирует жизнь в Кенигсберге до Второй мировой войны. В квартале можно посмотреть театрализованные постановки, полюбоваться архитектурой зданий, приятно провести время в кафе, барах и ресторанах;
  • кафедральный собор, построенный в XIV веке. В усыпальнице Собора похоронен Иммануил Кант. Здание выполнено в готическом стиле, окна украшены прекрасными витражами. В Соборе регулярно проводятся концерты и фестивали церковной и органной музыки;
  • кенигсбергскую биржу. Здание оформлено и построено в стиле ренессанса. Биржа возведена в XIX веке, она долгое время использовалась по прямому назначению и в качестве места проведения культурных мероприятий. Во Вторую мировую войну здание было разрушено, но в 1960-е годы полностью восстановлено;
  • Храм Христа Спасителя возведен уже в наши дни (строительство завершено в 2006 году). Тем не менее величественное 51-метровое здание поражает своей красотой и заслуживает внимания туристов.

Музеи Калининграда


Познакомиться с долгой историей Калининграда помогут экспозиции музеев города.
  • Фридландские ворота построены в неоготическом стиле. Фортификационное сооружение XIX века полностью отреставрировано. Экспозиции музея демонстрируют жизнь в Кенигсберге на рубеже XIX-XX веков.
  • Фонды Художественной галереи содержат работы художников и скульпторов Восточной Пруссии. Тематические экспозиции демонстрируют полотна современных живописцев Калининграда. Также в музее проводятся регулярные фестивали, выставки и творческие конкурсы.
  • Всемирно известный Музей янтаря расположен в крепостной башне XIX века. Открытие учреждения было вызвано тем, что на территории Калининграда имеется около 90 % мирового запаса янтаря. В музее хранятся тысячи ювелирных изделий и произведений искусства из ископаемой смолы. Экспонатами могут любоваться не только жители и гости Калининграда, музей регулярно организует тематические выставки по всему миру.
  • Музей Мирового океана знакомит посетителей с историей судоходства, а также жизнью глубоководных обитателей. К набережной Петра Великого в Калининграде пришвартованы подводная лодка, несколько научных и рыболовецких судов. Каждое из них открыто для посещений.
Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить